Декоративный барбарис

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Декоративный барбарис

Сообщение Rizova » Пт фев 19, 2010 9:05 pm

Ботаническое название барбариса происходит от латинского « бородатый».
И, действительно, длинные спутанные плодоножки, которые сохраняются после осыпания Плодов, образуют густые «бороды». Наиболее красивые и распостранённые виды барбарисов, выращиваемые в условиях Сибири – барбарис обыкновенный, Тунберга, Юлиана и Амурский. Декоративные формы барбариса обыкновенного различаются по окраске листьев: белоокаймлённая, золотистоокаймлённая, пурпурнолистная с тёмно красными или фиолетовыми листьями. Для того чтобы окраска листьев была более интенсивной, все эти формы необходимо высаживать на солнечных местах. Декоративные формы и сорта барбариса Тунберга – невысокого до 1 м кустарника, очень разнообразны: золотистая – с ярко лимонными, пурпурнолистная с тёмно красными или фиолетовыми листьями, пурпурнолистная золотоокаймлённая - с жёлтой каймой по краю листа и много других. Зимостойкий и неприхотливый барбарис Амурский выделяется ростом и толстыми побегами, усаженными трёхраздельными большими иглами. У вечно зелёного барбариса Юлиана плоды тёмно синие. Но самый популярный Тунберга.
Условия роста.
Барбарисы нетребовательны, лишь барбарис Тунберга отрицательно реагирует на почву с Повышенным содержанием извести. Растения засухоустойчивы,морозостойки,не боятся сильного ветра. Не переносят застоя воды. На увлажнённых почвах образуют многочисленные корневые отпрыски. Все барбарисы светолюбивы, но хорошо себя чувствуют и в полутени. Декоративные формы и сорта ( особенно вечнозелёные, не очень зимостойки), поэтому нуждаются в защищённом от ветра месте и укрытии на зиму сухим листьями или торфом. Посадка и уход
Для посадки использовать лучше 2- 3 летние саженцы или однолетние саженцы.
Делать это можно осенью или весной до распускания почек. Место выбирают открытое и солнечное. Посадочные ямы готовят размером 40*50 см и заполняют плодородной землёй с добавлением 1 ведра органики, 150 – 200 гр суперфосфата и 50 гр калийных удобрений. Всё тщательно перемешивают, поливают и сажают растение. Почву вокруг куста уплотняют, делают лунку и поливают, можно замульчировать перегноем или торфом. Барбарис предпочитает нейтральную почву. При посадке в кислую почву необходимо внести 200гр древесной золы под каждый куст. На второй и следующие годы кроме полива и рыхления необходима обрезка старых побегов. Весной вокруг кустов рассыпают азотные удобрения. Последующие подкормки проводят раз в 2 года.
Размножение.
Барбарис размножают в основном семенами и черенками, но можно и делением куста, а так же корневыми отпрысками.
Использование в саду.
Хорошая живая изгородь высотой до 3 м получается из барбариса обыкновенного.
Популярный барбарис Тунберга для этих целей не пригоден, зато ему нет равных в одиночных посадках и в создании сложных миксбордеров. Очень хорошо смотрится барбарис, особенно его пестролистные на фоне хвойных тёмной окраски.
Болезни и вредители.
Основные болезни барбариса – мучнистая роса, поражающая растение в дождливое лето и ржавчина. Заметить мучнистую росу можно на нижней и верхней части листа и на побегах. У экземпляров растущих в тени эта болезнь проявляется чаще. Справиться с ней поможет обработка подходящим фунгицидом в фазе распускания листьев ( второй раз через две –три недели) Барбарисовая тля приводит к усыханию и к сморщиванию листьев. Весной растения опрыскивают раствором хозяйственного мыла, при большой численности вредителей применяют химические препараты.
Целебные свойства.
Целебные свойства барбариса обыкновенного ценили ещё в Древнем Вавилоне и Индии. С тех времён ягоды этого растения упоминаются как средство очищающее кровь и омолаживающее. Оно непременно росло в каждом саду и считалось приносящим деньги, счастье и удачу. Растение ценили за его поразительную способность освежать и возвращать свои утраченные силы, вселять энергию бодрость, быстро избавлять о иногих болезней. Сок ягод барбариса обладает жаропонижающим, противомикробным, кровоостанавливающим, потогонным и вяжущими свойствами. В плодах и листьях содержаться вещества, предупреждающие сердечно сосудистые заболевания и компоненты, способные рассасывать тромбы и восстанавливать элостичность кровеносных сосудов. Декоративные сорта сохраняют все лечебные свойства барбариса обыкновенного, но плодоносят хуже. Основным лекарственным сырьём является корни и кора, но растение умеренно ядовито!

Александрочка
Новичок

Re: Декоративный барбарис

Сообщение Александрочка » Вс апр 25, 2010 10:26 pm

у кого-нибудь есть опыт выращивания барбариса в наших условиях. Поделитесь пожалусто!
Когда высаживать в землю, а то стоит мой кустик в холодильнике, и не знаю: доставать его или пусть еще постоит, а позже сразу в землю.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Эффектный БАРБАРИС

Сообщение Вера » Пн апр 26, 2010 12:09 am

Декоративный Барбарис тоже даёт плоды. Они такие же кисленькие. Мы в детстве кушали в городском парке. Просто ягодки намного мельче.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Re: Эффектный БАРБАРИС

Сообщение кензо » Пн апр 26, 2010 9:34 am

Фото барбарисов из "нета"

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Re: Эффектный БАРБАРИС

Сообщение nathkon » Пн апр 26, 2010 10:03 am

Какой симпатичный барбарисовый садик!
У меня растет один барбарисовый куст неизвестной породы, ростом почти 2м, каждую весну стригу его, иначе ходить рядом с ним невозможно, чрезвычайно колючий! :D

Александрочка
Новичок

Сообщение Александрочка » Пн апр 26, 2010 9:47 pm

у меня барбарис Туберга - значит декоративный?

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Пн апр 26, 2010 10:44 pm

Несколько лет тому назад покупала барбарис в Новосибирске Посадила его осенью по видимому поздно Не перезимовал :cry:

Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Swan » Вт апр 27, 2010 1:21 am

Таня, фото барбарисов- супер, аж дух захватывает! В прошлом году садила несколько, один просто обыкновенный, другие попали с пересортом, поэтому что сидит не знаю, и как зиму пережили тоже не известно, ждемс...

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Вт апр 27, 2010 8:40 pm

у иня два барбариса Тунберга - желтолистный "Ауреа" и краснолистный "Атропурпуреа". Желтый растет хорошо, насколько это вохможно под березами, а красный капризничает - каждую зиму немножко подмерзает. Отрастает за лето, конечно, но выглядит угнетенным. Поскольку солнца им не хватает, то красный сильно зеленеет, а желтому хоть бы что, осенью он вдвойне красив.
Вот они, им три года, посажены одновременно.

Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Swan » Чт апр 29, 2010 1:13 am

Ауреа, супер, тоже хочу!

ик
Ценитель сада
Меня зовут: Ира
Телефон: 89234033939

Сообщение ик » Чт май 13, 2010 11:43 am

Ликус, желтенький красавец, видно что ему у вас хорошо :) Может красному солнца не хватает? У нас красный на солнце растет - шикарный. А вот под яблоней несколько штук стояло в горшках - прирост маленький за год был, но я думаю, что это еще из-за горшков, тесно им там.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Чт май 13, 2010 3:46 pm

ик, условия у них одинаково паршивые, но красный, видимо, покапризнее. Вот и сейчас на желтом уже почки вовсю, а красный молчит и признаков жизни не подает. Очень люблю барбарисы, но места приличного для них не имею.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн июн 07, 2010 7:18 pm

Все, помер мой красненький... ЭТУ зиму не пережил, хотя рядом с ним желтый уже цвет набрал. Буду искать замену. У нас на рынках продают очень красивые карликовые барбарисы разных сортов, но цены!..

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пн июн 07, 2010 10:33 pm

У меня тоже барбарис отказался распускать листики,хотела его сегодня выдернуть,а там маааленькие побеги начинают расти.подожду,посмотрю что будет.

astra
Любитель сада

Сообщение astra » Ср июн 09, 2010 9:07 am

А я ничего не понимаю, сколько раз уже покупала барбарис на Южке и каждый раз он у меня пропадает, наверное не моё растение....Жалко

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»