Кедр на участке

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Minora
Ценитель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Minora » Ср июл 01, 2009 11:25 pm

По поводу кедра-полная ахинея!У нас у всех соседей вокруг растут огромные кедры.Все сажали сами более 30-ти лет назад. Все,слава богу,живы,а самой старшей-75! Так она еще всем молодым фору даст!

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Вс июл 19, 2009 9:14 pm

Васса писал(а):А можно я поделюсь срашилкой? Уже 2 человека мне сказали, что нельзя садить кедр возле дома. Говорят, что когда кедр перерастет выше дома, то умрет хозяин. Я понимаю, что это ерунда. Всем говорю, что в 70 лет сама лично полезу пилить макушку у кедра. Это что местная томская страшилка?

:D :D :D
значит надо срочно второй этаж строить :D :Yahoo!:
кедр же долго растет. вообщето.
моя страшилка :D :
выкопали темной ноченькой 2 сосенки, привезли - закопали.
пришли к нам гости и сказали - что нифига это не сосны а самые настоящие кедры.
слава богу прижились. растут. :yes:

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Вс июл 26, 2009 6:25 pm

Ну вот и хорошо, минимум знаний и максимум старания и будут расти.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Пн июл 27, 2009 12:15 pm

Cinderella
Мы тоже кедр посадили, но верхушки желтенькие и сухие, хотя вроде и не погиб. А как вы определили, что они прижились?

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Вт июл 28, 2009 10:13 pm

Кедровый стланик- маленький голубой кедр
Кедровый стланик (лат. Pinus pumila) — небольшое стелющееся деревце с широко раскинутыми ветвями, образующими различные по виду кроны — чашеобразные, стелющиеся над землей или древовидные. Древовидные кроны встречаются у стланика в укрытых от ветра долинах, где деревца достигают 4—5 м (изредка 7 м) высоты при толщине ствола 15—18 см у шейки корня. Из-за разнообразия форм крон кедровый стланик определяют как кустарник, кустовидное дерево или «полукуст-полудерево», а его заросли называют стелющимися лесами, стланцевыми кедрачами и стелющимися кедровниками.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Хвойные в саду

Сообщение valda » Пн мар 01, 2010 12:48 am

Посадили маленькие кедры из леса. Растут уже три года.

Кедр сибирский – хвойное вечнозеленое растение, славящееся своей невероятной высотой. Его средняя высота составляет около 25 м, однако часто встречаются представители, высота которых достигает 40–50 метров.
Кедр – красивое, стройное дерево, любит солнечный свет. Растение относится к семейству сосновых и является самым древним представителем своего рода (около 100 млн лет).

Кедр – сосновый долгожитель: считается, что его возраст может достигать 400 лет, однако в среднем кедры живут от 200 до 250 лет. Стоит отметить, что в крайне благоприятных условиях дерево может жить и 800 лет.

Ствол дерева стройный, внизу голый, ветвиться начинает примерно на высоте 1,5–2 м от уровня земли. У молодого дерева кора гладкая, буро-серого оттенка. У взрослых представителей кора в трещинах, буро-красного или сероватого цвета.
Кора очень тонкая, она плохо защищает ствол от различного рода повреждений, а также от проникновения инфекций, возбудителями которых являются грибы.

Хвоя игловидная, длинная, трехгранная, мягкая, в одном пучке насчитывается по 5 игл. Срок жизни хвои – 9–11 лет. Особое строение хвои позволяет дереву максимально сохранять влагу за счет возможности ее минимального испарения.

Кедровая сосна – дерево, на котором развиваются одновременно как женские, так и мужские особи.
Для женских шишек характерен фиолетовый оттенок, они появляются по 2–5 штук на концевых побегах хорошо освещенных ветвей (на самой верхушке).

Мужские колоски образуются на боковых побегах ветвей, расположенных в средней части кроны.
При условиях хорошего проникновения солнечных лучей мужские колоски и женские шишки могут образовываться на одной ветви.
В июне происходит опыление, через 11–12 месяцев (с момента опыления) – оплодотворение.

Созревание семян наступает в сентябре следующего года после опыления. Пыльца за счет наличия особых воздушных мешков легко разлетается на большие расстояния. Стоит отметить, что вегетативные и репродуктивные органы кедра не боятся низких температур. Однако «цветки» и женские шишки, наоборот, весьма чувствительны к температурным перепадам. Они тяжело переносят морозы, боятся засухи и затяжных дождей, после окончания которых следует значительное понижение температуры воздуха. Кроме того, для шишек важна постоянная влажность.

Плодоносить кедр начинает сравнительно поздно: с 15–40 лет при условии наличия большого количества солнечного света и только в 50–60 лет, если он растет в густом лесу. Максимальное количество плодов созревает у взрослого дерева в возрасте 160–260 лет, после чего плодоношение начинает постепенно снижаться.
Кедр сосновый широко распространен России, в особенности в европейской части и на территории Западной и Восточной Сибири.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Кедр на участке

Сообщение Эльви » Пт июн 18, 2010 11:33 pm

У меня на огороде взошел КЕДР. Прямо среди гороховой грядке выросло что то с орехом наверху. Я его сняла. Убедилась, что орешек кедровый. Огородила тройной загородкой от мужнинных галош :) Повырывала вокруг весь горох.Думаю, что птички постарались. Вот если бы высаживала, то точно бы не взошел. Следующий раз сфотографирую это малюсенькое чудо.

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Сб июн 19, 2010 1:00 pm

Мы тоже ростили кедр из орешка.Самое сложное- это первые 3 года. Прополоть,не растоптать, притенить.А сейчас уже приличный по размеру и приростает в год по 30 см.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб июн 19, 2010 2:17 pm

А притенять то зачем :huuh: , у нас на покосе каждый год плантациями всходили, мы их скашивали, а в тех местах где трава выгоревшая, поляны бросали и эти кедрики росли без проблем, это ведь вполне самостоятельное растение, чего над ним трястись то :Search:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пн июн 21, 2010 7:22 pm

Да к то на поляне, а то в огороде. Еще как буду трястись :yes: . Уже притенила, огородила сразу. А в зиму его надеюсь закрывать не надо? А его пересаживать когда можно?. Муж меня погонит с ним с огорода. Скажет, мне еще деревьев бесполезных не хватает посреди огорода.
Щас с фотографиями разберусь и покажу свой малюсенький кедрик.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Вт июн 22, 2010 6:20 pm

Мы в этом году тоже нашли кедрик из семечки, видать детишки потеряли :D . Ну конечно тоже жалко было выкинуть вот и пристроили, уже 2 раза за месяц пересаживали, а он растёт как ни бывало, уже 2 веточки нарисовались :yes:

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт июл 13, 2010 9:43 am

Какой-то массовый десант кедров ) У меня на "анютиной" клумбе тоже взошел. Правда семечко не рискнула снимать, дождалась, когда само отвалится. Прикрыла половинкой коричневой бутылки, типа, притенила ) Думаю пусть пока годик порастет, потом пересажу. Хочу в город привести, у меня деревянный дом с палисадником. Как думаете, стоит или это мучение для растения?

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Вт июл 13, 2010 3:39 pm

Мои детки хорошо орешков пощёлкали, по всему участку всходят %-)
А пересадить можете сейчас, он даже не поймёт , что произошло, саженцы побольше болеют

Nejdannaya
Обожатель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Вт сен 27, 2011 6:11 pm

А у меня кедр взошел в стаканчике с рассадой по весне. Бабуля шишечной шелухой дренаж делает, и отдавала мне рассаду.
Выкинуть проросток рука не поднялась, ну и посадила его в горшочек. Сидел все лето на веранде. Лето кончилось, куда бы его деть теперь, чтоб не потерять и не погиб :Search:
У нас в округе деревья взрослые валят, слезы наворачиваются :cry:

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Вт сен 27, 2011 6:21 pm

Прямо в этом же горшочке прикопайте где-нибудь в тихом месте, перезимует спокойно.У меня голубая елочка две зимы так зимовала, а потом я ее загубила нечаянно. :(

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»