Карликовая сосна

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Раиска
Обожатель сада

Карликовая сосна

Сообщение Раиска » Сб янв 12, 2008 12:24 pm

Где у нас можно карликовую сосну купить и вообще карликовые хвойные?

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Сб янв 12, 2008 6:54 pm

На ленина "рижский дом", если не ошибаюсь. По осени очень много было.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Сб янв 12, 2008 8:08 pm

да я тоже видела :) Существует немало разновидностей карликовых сосен, в большинстве своем они произошли от высокогорных видов. Они хорошо декорируют каменистые сады, являются одним из ключевых элементов японских садов. Вот некоторые разновидности:
- сосна «Mops» с округлой формой кроны высотой до 1 м
- сосна «Mini Mops» с подушковидной кроной и высотой до полуметра
- сосна «Brevifolia» с компактной кроной, напоминающей по форме бочку где-то полметра в ширину и высоту и короткой хвоей темно-зеленого цвета
- сосна «Winter gold» c шаровидной формой кроной и меняющимся цветом хвои в зависимости от сезона – летом она
- сосна «Gnom» кустарниковая, с шаровидной кроной, плотной темно-зеленой хвоей
- сосна «Compressa» – карликовая форма сосны обыкновенной, с колоновидной кроной
- сосна «Nana» – также разновидность обыкновенной сосны, высотой до 50 см, кустовидной формы, голубовато-зеленой хвоей, очень густо ветвится.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Ср фев 18, 2009 12:44 pm

А можно из хвойников в саду делать бонсай, я в журнале "Мой прекрасный сад" читала об опыте московского садовода. Весной все новые приросты у сосны он укорачивает на 1/3, со временем получается очень красивое дерево-бонсай. если получиться отсканровать фото, то выставлю. :)

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

сосна

Сообщение Вера » Вт июн 02, 2009 9:58 pm

С годами ваши сосновые вымахают ого в каких огромных деревьев. Вы об этом подумали.... ? Они ведь вам будут всё затенять. А спилить будет потом жалко :( У моей тётки в деревне такая вот история. Такая красивая ёлочка росла, пока мы детки были маленькие, каждый Новый год нам её наряжали :Yahoo!: . Но теперь эта ёлочка в такой исполин вымахала.... %-) , что закрывает свет не только в саду но во всём доме темно :(

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Вт июн 02, 2009 10:06 pm

Не садите обычные - ели , сосны, кедры , лиственницы.
Садите карликовые формы. Например сосну горную, лиственницу
японскую и т. д. :)

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср июн 03, 2009 11:21 am

Вера писал(а):С годами ваши сосновые вымахают ого в каких огромных деревьев. Вы об этом подумали.... ?(

У нас на дачке возде домика растет ель. Лет 30 назад ее посадили маленьким саженцем (из леса выкопали). Теперь она действительно огромная, разлапистая, служит нам вместо беседки, прикрывает "дворик" (если это пространство можно так назвать) от палящего солнца, под ней песочницу устроили детям. Так что припосадке таких гигантов главное правильно выбрать место.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Ср июн 03, 2009 11:31 am

El'f писал(а): Так что припосадке таких гигантов главное правильно выбрать место.

:yes: согласна

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср июн 03, 2009 2:18 pm

У соседей на даче ростет "карликовая сосна",когда купили участок 10 лет назад,они всё говорили она маленькая,большой не выростит,мы поставили там две стеклянных теплицы,3Х6,так вот эта карликовая теперь выросла больше этих теплиц и стала притенять.И не срубишь,и теплицы уж точно не перетащишь :cry: и нижние ветки не обрубишь,они категорично к этому относятся,приходится страдать :(

Морская
Обожатель сада
Меня зовут: Марина

Re: Хвойные в саду

Сообщение Морская » Вт май 04, 2010 8:50 pm

Мы в том году посадили две сосенки из леса, одна перезимовала хорошо, стоит зелёненькая, а вот у второй все иголки засохли, я, не имея никакого опыта в выращивании хвойных, решила проверить полностью она засохла или нет, короче отрезала ей макушку, оказалась внутри живая, а я уже два дня переживаю, что наверное зря так сделала. Точку роста наверное отстригла и она вообще загнётся. Подскажите кто знает, чего с ней будет? :blagodar:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Re: Хвойные в саду

Сообщение fanat » Вт май 04, 2010 9:06 pm

Если живая. то ничего не будет, раздвоится, потеря хвои не есть хороший признак.

vesna
Коллекционер
Меня зовут: Маша
Телефон: 8-903-953-8181

Re: Карликовая сосна

Сообщение vesna » Пн май 09, 2011 8:41 am

Знакомтесь Сосна горная "Pumilio". Просто красавица! O:) Зимует у нас хорошо под укрытием)

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Карликовая сосна

Сообщение Ликус » Пн май 09, 2011 7:23 pm

из приобретений этого года:

Pinus Mugo Benjamin
Из ЭДСР: отличается очень плотной компактной шаровидной однородной формой и медленным ростом (3-5 см в год). Высота взрослого растения 0.7 м, ширина 0.9 м. Побеги прямостоячие с густой, плотной, короткой, жесткой, блестящей хвоей , иглы собраны в пучки по две. Бело-восковые почки придают дополнительное украшение и необычность сорту. Сорт выведен в Германии. Прекрасный выбор для маленького сада и каменного корыта. Предпочитает солнечные места. К почве не требовательна, растет на любых хорошо дренированных почвах, от кислых до щелочных. Морозостойка.

Pinus Pumilio Watereri
Карликовая форма. Высота и ширина дерева 3 - 4 м, редко к старости достигает 7,5 м. Крона ширококоническая, в зрелом возрасте - более закругленная. Концы ветвей направлены вверх. Годичный прирост побегов - 5 см. Почки смолистые, яйцевидные, остроконечные. Хвоя голубовато-серая, тонкая, жесткая, короткая; до 40 мм длиной. Влагалища белые или коричневые, неопадающие. Известна в культуре под другими названиями (ф. Пумила с 1891 г.), под современным - с 1902 года. В 1865 году найдена ботаником Э. Вотерером в питомнике Кнап Хилла, где впервые описанное дерево живо до сих пор и имеет высоту 7,5 м. Размножается семенами, черенками. Широко распространена в культуре. За рубежом используется для озеленения улиц, крыш, балконов. Перспективна и для нашей страны. Рекомендуется высаживать группами либо одиночно.

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»