Черёмуха Маака

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
gen0609
Обожатель сада

Черёмуха Маака

Сообщение gen0609 » Вт фев 10, 2009 3:36 pm

Для того кто держит пчел и для этого высаживает липы и другие медоносы, будет интересно и это дерево.
Как и липа растет очень бастро, а по красоте и оригинальности превосходит ее.

Черемуха Маака (Рadus maackii)
============================
Черемуха Маака совсем не похожа на привычную нам черемуху сибирскую. Она названа так в честь Ричарда Карловича Маака — русского натуралиста, который в 1855—1859 годах исследовал долины рек Амура и Уссури. Распространена в Китае и Корее, а также на российском Дальнем Востоке. Растёт в долинах лесных горных рек и ручьев, часто у каменистых россыпей и скал. Растёт быстро. Крона - правильная яйцевидная или широкояйцевидная, густая. Стройныйствол, прямые желтые побеги, светло-изумрудные глянцевые листья - все оригинально в ней. Но самое броское – кора: коричнево-красная или золотисто-бурая, иногда почти бронзовая, блестящая, “лохматая”, шелушащейся поперёк тонкими плёнками. “Красавица в лохмотьях” - в шутку говорят о черемухе Маака. В конце весны она зацветает мелкими белыми цветками, собранными в небольшие кисти. В это время неумолчный пчелиный гул стоит в ее кронах, а ульи на ближайших пасеках заметно тяжелеют от ароматного и вкусного меда. Эта черемуха - один из лучших медоносов Дальнего Востока. В конце июля созревают мелкие плоды - костянки. Черно-фиолетовые снаружи, с сильно красящей мякотью, горькие и несъедобные для человека. Зато медведи охотно лакомятся ими, поэтому и прозвали ее
дальневосточники черемухой “медвежьей”. Неравнодушны к черемухе Маака и птицы.

Это интересное дерево не могло в свое время ускользнуть от внимания И.В.Мичурина. Скрестив черемуху Маака с вишней Идеал и со степной вишней, он получил несколько гибридов, которые назвал церападусами, то есть вишнечеремухами. Несмотря на дальневосточное происхождение, черемуха Маака в Сибири вполне зимостойка. В Томске имеется многолетний опыт ее культуры.
В Томске можно полюбоваться ею в ботаническом саду на Мокрушина, со стороны Степановки.
Последний раз редактировалось gen0609 Вс фев 22, 2009 10:53 pm, всего редактировалось 3 раза.

Ирина И
Любитель сада
Контактная информация:

Черёмуха Маака

Сообщение Ирина И » Пт июн 19, 2009 10:00 am

Черёмуха Маака очень обильно и долго цветет, белыми пышными шапками, а запах... :mmmm:

yfnfkmz
Любитель сада

Re: Черёмуха Маака

Сообщение yfnfkmz » Чт июн 24, 2010 8:39 am

Где можно купить посадочный материал? очень нужно. Говорили что можно на рынке на площади Южной, но в том-то и дело, что на Южной уже не застала...

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вс окт 17, 2010 1:43 pm

Хорошо бы отозвались садоводы у которых растет это замечательное дерево! И спасибо Gen0609(к сожалению нет имени в профиле) и Олегу за интересную информацию :blagodar:

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Ср окт 20, 2010 8:19 pm

неподалеку от моего дома есть целая аллея из этой черемухи. Самое примечательное в ней - кора. Золотистая, шелушащаяся. Однажды я сдуру раскусила ягодку - губы, зубы, язык и руки, все было ярко-фиолетового цвета и долго не отмывалось. А ведь я ее сразу выплюнула. Не уверена, что хотела бы иметь ее в соем саду. Летом красивой коры почти не видно из-за листьев, осенью она очень рано облетает. Лучше в городе на нее любоваться (ИМХО)

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Сообщение Укля » Чт окт 21, 2010 12:54 am

У нас в городе тоже есть посадки этой черемухи. Старые уже и кора не такая красивая. Наверно очень хорошо будет смотреться она зимой с зелеными хвойными и дереном сибирика с коралово-красной корой! Можно и березу с рябиной еще в компанию добавит - будет осенне-зимний эффект :)

Игорь
Ценитель сада
Меня зовут: Игорь

Сообщение Игорь » Пн ноя 08, 2010 2:41 pm

у кого нибудь растет?

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Сб ноя 27, 2010 3:40 pm

Черемуха маака это дерево до 15-17 м высоты, с раскидистой кроной и стволом до 40 см в диаметре, с темно-серой блестящей корой и большим количеством крупных чечевичек, лушащихся поперек тонкими бумагообразными пленками. Черемуха маака как и некоторые другие растения относятся к разделу вяжущих. Молодые веточки пушистые. Листья черемуха маака имеет яйцевидные или эллиптические, с округлым основанием, 5—13 см длины и 3—6 см ширины, остроконечные с ширококлиновидным, округлым или сердцевидным основанием и с неравными зубцами, на нижней стороне листьев многочисленные плоские желёзки; черешки 1,5—2,5 см длины, тонко белоопушенные. Цветки у дерева черемуха маака от 2 до 20, в кистях до 5 см длины и 2 см ширины, с 1—2 листьями при основании; венчик белый, до 7—10 мм в диаметре. Плод черемуха маака имеет следующего вида: мелкая суховатая шаровидно-яйцевидная костянка 3—5 мм в диаметре, черного цвета, несъедобная, косточка яйцевидная, 3—4 мм длины и 2,5—3 мм ширины. Цветет черемуха маака в мае, плодоносит в августе-сентябре.

Черемуха Маака одно из оригинальных по своей красоте древесных растений Дальнего Востока. В культуру введена в 1870 году, и теперь ее часто можно встретить в зеленых насаждениях городов европейской части страны. Распространена черемуха маака в СНГ на Дальнем Востоке (восточная часть бассейнов рек Амура и Уссури). Произрастает черемуха маака в Корее, Китае. Размножается маака посевом семян на глубину 3—4 см. Норма высева семян 2 г на 1 погонный метр. В природе поселяется на богатых дренированных почвах долин горных рек и может подниматься в горы до 600-800 м. Цветет и плодоносит эта черемуха с 7 лет. Она очень зимостойка, выносит температуру до -40°С. Предпочитает плодородные, свежие почвы, ветроустойчива. Очень чувствительна к затенению, даже в полутени теряет декоративность, в то время как при полном освещении сохраняет декоративность до глубокой старости. Устойчива в условиях города. Хорошо переносит пересадку, стрижку и асфальтовое покрытие. Декоративна в любое время года. Мало подвержена нападению вредителей.

Ау! Ау! Очень интересно!

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Сб ноя 27, 2010 4:37 pm

Лет 15 назад видела целую аллейку на ул.Л.Толстого на пути к ул.Сибирской. У нас на Каштаке во дворе росло такое дерево (его недавно спилили), а как называется я не знала. Однажды пошла в гости к знакомой и увидела молодые посадки похожих деревьев. Знакомая сказала, что это один из видов черемухи.
Если кто живёт в этом районе, посмотрите, растут ли они сейчас.

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Чт янв 13, 2011 10:33 am

Может быть, я ошибаюсь, но у дворца спорта растет как раз такое дерево. В прошлом году проезжала мимо, очень была удивлена пышным пушистым цветением, как-то не вовремя, т.е. не весной, видимо летом уже. Не удержалась, подъехала посмотреть. Ствол не разглядела за пышной листвой, но листья и особенно цветы ооочень похожи. И запах обалденный. Руки чесались маленькую веточку отломить, но как на зло машина с правоохранительными товарищами стояла рядом и они с подозрением на меня смотрели. Вобщем, погладила я листочки, понюхала цветочки, и озадаченная поехала дальше. Дерево очень понравилось. Это между ДС и Томскими товарами, перед Спортотелем. Надо посмотреть на кору съездить, очень хочу такое дерево.

Marfa
Обожатель сада

Сообщение Marfa » Вс янв 16, 2011 7:10 pm

Черемуха Маака растет как раз в этом районе - на территории 23 школы, это прекресток ул. Лебедева и Л. Толстого. Деревья уже большие.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Пн янв 17, 2011 11:19 am

В августе-сентябре все дружно пойдем за семенами :P
У меня места много, посажу на даче.

Мелисса
Ценитель сада
Меня зовут: Лида

Сообщение Мелисса » Вт мар 08, 2011 9:08 pm