Вяз (карагач) и клён

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Primavera
Ценитель сада

Сообщение Primavera » Пт июн 27, 2008 8:56 am

По-моему, именно такой клен я видела все в той же теплице академгородка.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср июл 30, 2008 10:46 pm

barin писал(а):Хочется с более-менее толстеньким стволиком от 2-3см и размером см. 20-30. А вообще буду благодарен за любой возможный. А там, думаю, воспитаем. :D

barin, вы еще не передумали "карагачом" обзавестись?

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Чт июл 31, 2008 10:19 pm

El'f, нет, не передумал. ;) Пишите .

Mary
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение Mary » Вс авг 24, 2008 9:54 pm

barin, проясните мои сомнения, пожалуйста :)
У нас в институте много народу из Казахстана было, я сама была в Казахстане и видела там карагачи.
Но у нас в Томске есть внешне абсолютно такие же деревья. Студенты под ними ностальгировали, уверенно называя их карагачами.
Я не помню где в городе, но на пр.Мира у остановки Мира-35 есть целая аллейка из таких деревьев. Листья такие, как на ваших сеянцах. Не знаю, как правильно назвать, гофрированные как бы. Только на одних крупные, а на некоторых очень-очень мелкие и плотнее на ветках сидят.
Так вот в чем вопрос - у нас тоже карагачи, или это что-то похожее?

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Вс авг 24, 2008 10:56 pm

Карагач — наименование вязов и ильмов в Средней Азии и других районах расселения тюркских народов, чаще всего так называют вяз мелколистный;
В принципе одно и тоже.
Как же его сажать? Для начала порадуем садоводов, которые каждый год ведут борьбу с молодыми отростками яблонь и вишен. Вяз не размножается за счет корневой системы. Главный способ его посадки - черенкование. Расплодить вязы на участке Вы можете самостоятельно – с одного взрослого дерева можно укоренить десятки черенков и, если есть желание, без всяких кошмаров устроить на даче настоящую улицу вязов. Наилучшее время для укоренения – июнь и июль.

Особых премудростей в посадке этого дерева нет, но первые три-четыре дня деревцу нужен обильный полив (до десяти литров воды на квадратный метр), особенно если на улице жаркая погода. После посадки приствольное пространство мульчируют торфом или щепой слоем до десяти сантиметров.

Активный период роста вязов приходится на период с апреля по октябрь. Все работы по обрезке и прореживанию кроны нужно проводить еще до периода вегетации. Исключение составляют работы по топиарной формовке, которые производятся в течение всего лета. Но с формовкой лучше не спешить. В первые годы Вам нужно будет только удалять засохшие и отмершие веточки, а первую серьезную обрезку начинать примерно на четвертый год. Главное, не забудьте все места срезов обильно замазать густым садовым варом, чтобы в раны не попали грибки или бактерии. В целом же вяз болеет очень редко, и его не любят вредители, но иногда ослабленные деревья могут стать жертвами паутинного клеща.

И последнее, если Вы связались с вязом, то это надолго. Дерево отличается своим жизнелюбием. В мире известны отдельные растения этого вида, возраст которых достигает 500 и даже 800 лет. Даже в комнатных условиях вяз может жить более 50 лет.

А алейку надо посетить :D
Спасибо.

gen0609
Обожатель сада

........

Сообщение gen0609 » Сб фев 21, 2009 5:04 pm

Более десятка видов кленов растут в России.

Они красивы в любое время года. Красота кленов покорила людей давно. Кленовый лист украшает флаг Канады , леса которой богаты этими деревьями.В городе эти растения вполне газоустойчивы, неплохо переносят сухость и уплотнение почвы. Так как клены обладают глубокой и мощной корневой системой и крепкой древесиной, они ветроустойчивы. Клены красиво, пышно и ароматно цветут с начала мая до середины июня.

Клены - отличные медоносы, и если в близлежащих посадках имеется несколько видов, то пчелам гарантирован взяток в течение всей весны. 

Клен остролистный (Acer platanoides)

Это высокое дерево с плотной, широкоокруглой кроной . Цветет до и в период распускания листьев, желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия . Особенно красив во время весеннего (до распускания листьев) цветения и осенью, когда окраска листьев варьирует от золотисто-желтой до пурпурно-красной с различными оттенками. В молодом возрасте теневынослив. Влаголюбив, но не переносит застоя воды. Требователен к плодородию почвы. Предпочитает плодородные серые лесные суглинки. Его исключительно эффектный осенний наряд контрастно выделяется на фоне хвойных пород.
Высаживать клены лучше на солнечное или в полутенистое место. Почвенная смесь для растений: перегной или торфокомпост, дерновая земля, песок (3:2:1). Если участок заболочен и грунтовые воды близко, требуется дренаж .
Уход за кленом сравнительно простой. Поливают один раз в месяц, в сухое время (15 л) - один раз в неделю. Клены хорошо переносят обрезку.

Этот вид клена зимостойкий и не требуют дополнительного укрытия на зиму. Обмерзание побегов у молодых растений возможно. Однако с возрастом их зимостойкость повышается. 

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб мар 28, 2009 8:52 pm

А я сегодня обламала на серени сухие ветки от прошлогодних цветков, муж обпилил лишние ветки на Вязе, так что у нас уже началась весенняя канителька :D

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Пн сен 28, 2009 7:55 pm

Клен
Они красивы в любое время года. Красота кленов покорила людей давно. Кленовый лист украшает флаг Канады , леса которой богаты этими деревьями.В городе эти растения вполне газоустойчивы, неплохо переносят сухость и уплотнение почвы. Так как клены обладают глубокой и мощной корневой системой и крепкой древесиной, они ветроустойчивы. Клены красиво, пышно и ароматно цветут с начала мая до середины июня. Клены - отличные медоносы, и если в близлежащих посадках имеется несколько видов, то пчелам гарантирован взяток в течение всей весны.

acer
Новичок

Re: Клён - декоративнолиственное украшение

Сообщение acer » Вт май 18, 2010 2:26 am

Клени черенками не размножают. Исключеня только пальмолистние и японськие. У нас таких много на Украине я видел. Советую ищо посмотреть на Acer platanoides `Drumondii`.`Krimsong king.
Извиняйте за мой руский

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Клён - декоративнолиственное украшение

Сообщение Ликус » Вт май 18, 2010 3:15 pm

Пишут, что часть черенков все же укореняется. Обнадеживает, что для средней полосы зимостойкость клена остролистного полная, может, и у нас будет неплохо расти. А вот японские - это, увы, не про нас... В Drummondii смущает, что белая кайма к осени буреет, красиво ли это будет? А Krimson king красавец! но мрачноват. Для меня тема клена актуальна, потому как хочется закрыть вид на соседский туалет, чья бурая металлическая крыша высотой более 3м торчит на самом видном месте.

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Re: Вяз мелколистный или карагач

Сообщение Укля » Вт сен 06, 2011 7:52 pm

А вот мои мелколистные вязы. Купила я их много лет назад в садовом магазине как кусты для изгороди.

Очень легко "превращается" в бонсай просто прищипкой веток, а тот что растет на даче в нашем климате сам растет бонсаем :)

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»