Лиственница - осенний листопад

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Helen
Victory in contest

Сообщение Helen » Пт июл 23, 2010 3:32 pm

Кто из нас не восхищался красотой осенней лиственницы? Выглядит как в золоте.
Очень нарядное и красивое дерево, жаль что иголки на зиму опадают.
Какие декоративные сорта лиственниц бывают?

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Сообщение Укля » Вт окт 19, 2010 7:39 pm

Лиственница японская, или тонкочешуйчатая, или Кемпфера — Larix leptolepis Gonf. = Larix kaempferi (Lamb.) Carriere — растет на солнечных сухих склонах гор острова Хонсю (Япония). Образует чистые и смешанные лесные насаждения. Красивое, быстрорастущее дерево до 35 м высотой. Длинные, толстые, почти горизонтальные ветви образуют своеобразную, широкопирамидальную крону.

Большей частью многовершинный ствол покрыт сравнительно тонкой, красно-бурой корой. Молодые побеги красноватые с сизым налетом. Кора ветвей серая, почки блестящие, темно-коричневые. Хвоя длинная, до 5 см длиной, сине-зеленая. Шишки в молодости — желтовато-зеленые, шаровидные (2-3 см) с тонкими, кожистыми чешуями, отогнутыми в верхней части подобно лепесткам роз, сохраняются на ветвях до 3 лет. Семенные чешуи многочисленные, тонкие, розетковидные, закругленные. Семена мелкие, светло-коричневые, с темно-коричневым крылом.

Хвоя окрашивается осенью в ярко-желтые тона значительно позже других видов, создавая в течение месяца яркие пятна в посадках. Обычно от мороза не страдает, побеги одревесневают полностью. Довольно требовательна к почвенным условиям, предпочитает глинистые и суглинистые почвы, светолюбива, требовательна к влажности воздуха, хорошо развивается в условиях города.

В декоративном отношении лиственница японская превосходит все остальные как своей необычной этажной кроной, так и длинной хвоей оригинальной окраски, формой шишек. Хорошо сочетается с елями, соснами, можжевельниками, липами, дубами, ясенями, рододендронами и другими декоративными кустарниками. В культуре с 1861 года. Быстрота роста, нетребовательность к почвенным условиям и морозостойкость позволяют широко использовать этот вид в зеленом строительстве в групповых и одиночных посадках и пейзажных композициях. В Японии широко культивируется в форме бонсай - как комнатное карликовое дерево, выращенное в торфе.

У меня есть вот такой сорт лиственницы. фото позапрошлого года.
Побеги закручены в спирали. Растет быстро. Сорт называется "Диана"

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Лиственница - осенний листопад

Сообщение Ликус » Ср окт 20, 2010 8:30 pm

а я засматриваюсь на плакучую лиственницу на штамбе. Смущают цена и скорее всего низкая зимостойкость (из-за прививки). А может, если на невысоком штамбе, около метра, так и ничего? есть у кого-нибудь опыт - хоть положительный, хоть отрицательный? Укля, замечательное дерево! это сорт лиственницы Кемпфера. Зимует нормально? У вас климат не посуровее нашего?

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Сообщение Укля » Чт окт 21, 2010 12:50 am

Лилия, у нас может быть лето попрохладнее, а зима такая же -40 -45 бывает.
лиственица действительно Кемпфера Диана. У нее только в первый год после посадки концы чуть подмерзли и больше проблем не было особых. А вот плакучую лиственницу видела недалеко от дома возле спортцентра - она там растет очень давно вместе с красным барбарисом. Высотой уже почти 2 метра. И вроде бы ей там очень неплохо живется :) как выяснилось это Лиственница европейская плакучая.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Чт окт 21, 2010 6:24 pm

все-таки куплю я ее, у меня для нее уже и местечко присмотрено. Укля, успокоили Вы меня, если у вас растет, у нас тоже должна. Мы два года жили в Губахе, мне показалось, что климат у нас похож, только у вас еще и сильные ветры.

cherniscka
Новичок
Меня зовут: Любовь
Телефон: 89609709351

Re: Декоративные - дарение и обмен

Сообщение cherniscka » Пн авг 15, 2011 12:02 pm

Оксана,с удовольствием поделюсь с Вами. только звоните по тлф.В уголке бываю,к сожалению редко. :) :yes:

vesna
Коллекционер
Меня зовут: Маша
Телефон: 8-903-953-8181

Сообщение vesna » Сб авг 27, 2011 10:19 am

поменяю бересклет с зелеными листьями на чего нубудь)))

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вс окт 30, 2011 6:00 pm

Отдам семена - ель колючая "Королева". Посеяла себе четыре елки, думаю хватит. Пишите в ЛС
Заберет Ljuda
Последний раз редактировалось Вероника Вс окт 30, 2011 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс окт 30, 2011 6:45 pm

Вероника писал(а):Посеяла себе четыре елки, думаю хватит.

И уже взошли? :)

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вс окт 30, 2011 7:32 pm

я их весной сеяла, до сих пор растут дома в стаканчике. Ну хоть вхошли ) Может внуки будут наряжать елки )

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пт ноя 11, 2011 12:57 am

Очень люблю лиственницу, нынче обязательно посажу . Вот только в продаже ни разу не видела :huuh:, видела в лесу маленькие деревца - но можно или нет там выкопать и как она приживется - не знаю.

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пт ноя 11, 2011 8:50 am

Iwanna
Лиственницу продают в питомник в Курлеке и на Южной тоже видела :yes:

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»