Туя - пушистая красавица

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
lari
Укротитель сада

Туя - пушистая красавица

Сообщение lari » Пн окт 29, 2007 3:14 pm

Одним из популярнейших растений в ландшафтном озеленении является туя. Но туи бывают разные и тут главное подобрать для себя наиболее приемлемые экземпляры.
Туя западная (Thuja occidentalis) - растение, прибывшее к нам с востока Северной Америки. Там это лесообразующая порода, а в смешанных лесах образует группы. Однодомное дерево 12-20 м высотой, и диаметром кроны 3-4 м, реже кустарник. Крона компактная, в молодости узкопирамидальная и яйцевидная в зрелом возрасте, часто опускающаяся до земли, очень плотная. Кора у молодых растений гладкая, красно-бурая, позднее серо-коричневая, отделяющаяся продольными лентами. Хвоя чешуевидная, блестяще-зеленая, зимой буро-зеленая, мелкая (0,2-0,4 см), плотно прижатая к побегу, функционирует 3 года и опадает вместе с мелкими веточками (веткопад). Что интересно, пока туя бурая, можно сажать хвойные растения с открытой корневой системой. Раз в 5 лет внутренняя часть кроны желтеет чуть ли не наполовину. Этого не нужно бояться, т.к. это нормально, периодический опад, смена хвои. Шишки мелкие (0,8-1 см), из 3-5 пар тонких чешуи, созревают осенью в год цветения. Зимостойкость очень высокая, побеги одревесневают полностью.

По поводу отношения к свету существуют разные мнения. Во многих источниках пишут, что туя теневынослива. Однако, специалисты Ботанического сада МГУ считают, что она очень светолюбива, по их опыту, при любом боковом затенении она начинает терять ветви, и , соответственно, свою декоративность. Темп роста средний, после 3-4 лет растет на 25-30 см в год. Живет очень долго, американцы пишут что до 1500 лет. К плодородию почвы малотребовательна, несмотря на влаголюбие, неплохо переносит сухость. Устойчива к дыму и газам. Легко переносит пересадку, является почвоукрепителем, диаметр корневой системы равен диаметру кроны. Прекрасно выдерживает стрижку. Из нее можно формировать стриженые изгороди любой
высоты от 70 см до нескольких метров. Очень полиморфна. Имеет свыше 120 декоративных форм, различающихся характером роста, формой ветвления, окраской и формой хвои и веточек. Благодаря огромному количеству декоративных форм, туя придется ко двору в садах самых разнообразных стилей. Так, например, в регулярном саду во французском стиле не обойтись без стриженых изгородей, боскетов, фигурно подстриженных деревьев. И что подойдет для этих целей лучше, чем туя? Кроме того, ее шаровидные, конические или колонновидные формы обладают четкостью, которая позволяет использовать их в качестве намека на регулярность, даже не подвергая стрижке.

В этом году для своего сада преобрела можжевельник,лиственницу японскую и тую,очень мне нравятся хвойники.Но вот как правильно выбрать место посадки и с какими цветущими они сочетаются пока в литературе не нашла.Растения прикопала пока в саду до весны,как они бедные перезимуют не знаю?А у кого на дачи есть эти растения поделитесь пожалуйста опытом.

barin
Обожатель сада

Сообщение barin » Вт окт 30, 2007 6:09 pm

По месту посадки ни чего не скажу, это надо спрашивать ландшафтных дизайнеров. Мои растут на балконе , там вопросов где разместить меньше. На зиму их надо бы укрыть. Как в городе елки укрывают.
В вигвам из утеплителя или целофана, снегом прикроет и будет им счастье :D . Я бы сделал так.

gen0609
Обожатель сада

Туя - пушистая красавица

Сообщение gen0609 » Пн фев 16, 2009 10:57 pm

Туя вересковидная.

Напоминает по виду можжевельник. Хвоя игольчатая, летом зеленая, зимой бронзовая. Используется при создании карликовых садов и оформлении клумб.
За 5 лет вырастает до 20 см., за 10 лет до 70см., за 20 лет до 1м.

Крона округлая или коническая, переносит стрижку . Солнцелюбива . К почве не требовательна, предпочитает увлажненные плодородные почвы. Хорошо переносит засушливые сезоны. Зимостойка в наших условиях. Декоративность создает красивая форма кроны и окраска хвои.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вт фев 17, 2009 9:15 am

А моя всего 20 см=этож сколько времени ждать пока она приличный вид примет. :(

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Вт фев 17, 2009 9:48 am

Это растение для карликого сада. Если к нему дабавить
кедровый стланик , карликовый кедр, тую шаровидную и т.д.
Можно почувствовать себя великаном в хвойном лесу. :D
Будет лес-сад в миниатюре. :good:

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Чт апр 23, 2009 11:45 am

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСАДИТЬ НА АЛЬПИЙСКУЮ ГОРКУ ЧТО-НИБУДЬ ИЗ ХВОЙНИКОВ, МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ИДЕИ. МНЕ НУЖНА ВЕРТИКАЛЬ НАВЕРХУ, НУ ПРОСТО ПРОСИТСЯ, НА УМ НИЧЕГО НЕ ИДЕТ.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пт апр 24, 2009 7:32 am

Виктория, я тут посмотрела свои умные книги про строительство альпинариев, вот что нашла -можно посадить КИПАРИСОВНИК, обрезкой можно достигнуть разнообразной формы.
МОЖЖЕВЕЛЬНИК - для посадок на горках используют сорта -СИБИРСКИЙ, ДАУРСКИЙ, КИТАЙСКИЙ.
ТУЕВИК японский - оригинальное хвойное растение, интересно смотрится около больших камней и коряг, также можно формировать. Этот хвойник очень неплохо смотрится по краям террас и стенах, засчёт того, что можно изогнуть его ветки и они останутся в таком положении,
ТУЯ западная - колонновидная подойдёт для центра альпинария, а шаровидная для задней стенки. Также хорошо переносит обрезку.

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Ср июн 03, 2009 4:58 pm

Я тоже очень люблю хвойники, только они такие дорогие, просто ужас. В прошлом году купили тую западную около 3тыс.р. смотрю на неё сейчас, то-то с желта она какая-то стала, может её совсем в тень убрать? Она у нас на среднем солнце сидит..

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Чт июн 04, 2009 7:18 am

Там , где туя растет как у нас елки из нее делают живые изгороди и для придания формы делают стрижку. В наших условиях западнай Сибири стрич тую лешнее дело. Если вы не профессиональный садовник , то можно подпортить ее и без стрижки великолепный вид.

Пока туя 50-90 см. прирост за год у нее маленький и мало заметен, а еще когда она "выходит" из зимы она меняет цвет от желтого до медного. Особенно это заметно на туе вересковидной

Туя шаровидная

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Чт июн 04, 2009 12:43 pm

Вот моя туя, вся жёлтенькая какая-то :(

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Чт июн 04, 2009 8:37 pm

На вид вполне нормальная.

Где Вы ее покупали? В какой упаковке? Какой сорт?

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Чт июн 04, 2009 10:16 pm

Покупали в Цветочной компании,сидела в обычном пластиковом горшке, о названии и не вспомню уже :huuh: , меня смущает изменение в цвете, и НЕ изменение в росте. Я неопытна просто в растениях пока, вот и прихожу сюда за советами :)

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Чт июн 04, 2009 10:55 pm

Нормальное растение ,нет повода для смущений :)

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пт июн 05, 2009 8:18 am

Нашла немного информации,о том что Туя после зимы может иметь хвою желтовато-коричневого цвета!
так что не пугайтесь.всё с ней в порядке,кстати Туя прекрасно переносит обрезку,если считаете нужным летом можно черенковать и обрезать :yes: сделать ввиде "шара" или "квадрата" :)

nadin8585
Ценитель сада

Сообщение nadin8585 » Пт июн 05, 2009 9:08 am

Cпасибо!

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»