Можжевельник - чудесные шарики

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Elenum
Обожатель сада

Re: Можжевельник - чудесные шарики

Сообщение Elenum » Вс июн 13, 2010 10:44 pm

Исходя из длительного опыта выращивания хвойных в комнатных условиях, ничего военного не происходит, классный можжевельник. Ветку состригите, когда засохнет напрочь. Вы их чем укрывали на зиму?

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вс июн 13, 2010 11:35 pm

Ничем не укрываю, зимовали вторую зиму.
Вот два других:
Чешуйчатый (этот у меня три зимы зимовал):

Большинство можжевельников хорошо переносят наши зимы, к тому же их морозостойкость повышается с возрастом. Укрывать на зиму приходится только теплолюбивые европейские сорта, молодые растения в первый год после посадки и те, что ослаблены после засушливого лета. В первой половине ноября приствольный круг следует присыпать торфом слоем 10-12 см и прикрыть лапником. Ранней весной укрытие снимают, торф отгребают от ствола, чтобы не произошло загнивания корневой шейки.
Мы уже упоминали, что крона можжевельников-колонн может пострадать во время сильных снегопадов. Поэтому с них нужно регулярно стряхивать снег, а еще лучше осенью туго связывать широкой лентой, по спирали снизу доверху. Но самое опасное для декоративности можжевельников - солнечные ожоги. Когда начинает пригревать яркое солнце, устьица хвои открываются, растение начинает дышать и испарять влагу, имеющуюся в клетках. При этом корни в мерзлой земле еще не работают, растение не может пополнить запасы влаги, начинается обезвоживание.
Дополнительный удар наносят ультрафиолетовые лучи. Отражаясь от поверхности снега, они попадают на нижнюю сторону хвои. В результате хвоя буреет и высыхает, что обнаруживается часто только в мае, когда сделать уже ничего нельзя. От этой неприятности защищаться надо с осени: хорошо полить растение, насытив почву влагой, а в начале зимы обмотать крону нетканым материалом.
Можжевельникам природа подарила красивую крону, поэтому стричь их не нужно. Исключение делается для тех растений, которые решили сформировать каким-то особым образом. Например, у раскидистых и стелющихся можжевельников вырезают ветви, если хотят сделать их компактными или сдержать рост. А в основном обрезка заключается в удалении больных, поломанных, старых или засохших веточек.
Только растения в стриженой изгороди обрезают 2-3 раза за сезон, убирая боковые ветви: первый раз - в конце апреля, второй - в середине лета, последний - по мере необходимости, например, если зеленая стена теряет форму.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Ср окт 06, 2010 9:56 pm

Сделала себе "можжевеловый уголок". всё еще маленькое, в центре - сосна горная Mugo Mughus, вокруг нее можжевелы разные и один кипарисовик. В следующем году подсажу туда же еще один можжевельник, как раз за зиму сорт подберу.
А пока прикупила еще парочку можжевельников: м. горизонтальный Prince of Wales и м. казацкий Tamariscifolia, должны, вроде, быть беспроблемными. Зима покажет.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт окт 29, 2010 6:41 pm

Изображение
Вот такой можжевельник чешуйчатый Майера посадила в этом году. Может у кого есть такой? Хотелось бы поточнее узнать, как зимует "из первых рук".

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб окт 30, 2010 12:01 am

Можжевельники - само благородство :mmmm:

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн ноя 01, 2010 7:29 am

nathkon, я читала отзывы владельцев - говорят, подгорает. так что придется, наверное, прикрывать по весне. Потом поделитесь, пожалуйста, опытом зимовки, мне тоже этот можжевел очень нравится.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Пн ноя 01, 2010 9:33 pm

Подыскала место ему рядом с жимолостью, она прикрывает с южной стороны. Решила слегка придавить кустик ящиком решетчатым из под фруктов, чтобы совсем не торчал из снега и весной будет защита от солнца. Как перезимует обязательно расскажу. :D

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Вт ноя 16, 2010 7:39 am

Вообще-то этот сорт совсем не пригорает, Ликус видела его, если запомнила, он у меня уже лет 6, но как у всех можжевельников у него иногда вдруг выпадают целые ветки,и это может происходить в любое время года, которые, впрочем, быстро после обрезки закрывают дефект.

Darja
Обожатель сада
Меня зовут: Марина
Телефон: 89095424959

Сообщение Darja » Вт янв 04, 2011 12:28 am

nathkon
У меня шесть лет растет, но очень страдает и от весенних ожогов и от засухи. Лучшее место для Mejery полутень и защита от холодных северных ветров. Ну а на зиму связываем и прикрываем.

Влад
Новичок

Сообщение Влад » Сб янв 15, 2011 4:44 am

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я размещу фотографии 2-х растений,- вы мне не ответите, можжевельник это, или нет?

Darja
Обожатель сада
Меня зовут: Марина
Телефон: 89095424959

Сообщение Darja » Сб янв 15, 2011 12:13 pm

Влад
Давайте попробуем.

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Сб янв 15, 2011 8:56 pm

Влад писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я размещу фотографии 2-х растений,- вы мне не ответите, можжевельник это, или нет?

Ни за что!!! Только фото трех растений! :D Вопрос-то в чем - в определении вида?

vesna
Коллекционер
Меня зовут: Маша
Телефон: 8-903-953-8181

Сообщение vesna » Пн май 09, 2011 8:54 am

Мой можевельничек))) "Stricta" красовец!! зимовал такой у меня сизый, три года без проблем! В итоге муж спелил газонокосилкой!

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн май 09, 2011 7:41 pm

Моя группка из можжевельников перезимовала на ура. Андорра компакта, Репанда и неизвестный чашевидной формы зимуют уже третью зиму, а сосна горная (в центре) и можжевельник Принц Уэлльский - первый год. Полет нармальный. Под моими березами они не очень шустро разрастаются, что меня вполне устраивает.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Сб июл 23, 2011 2:36 pm

Ликус писал(а):nathkon, я читала отзывы владельцев - говорят, подгорает. так что придется, наверное, прикрывать по весне. Потом поделитесь, пожалуйста, опытом зимовки, мне тоже этот можжевел очень нравится.

Ликус, может поздновато отвечаю, но все же... Прозимовали отлично! Как я уже пасала, с южной стороны его прикрывает куст жимолости и на зиму я на него поставила легкий деревянный ящик, похоже, он и не заметил зимы :D . Попозже выложу фото его сегодняшнего.

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»