Липа - дерево медонос

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Липа - дерево медонос

Сообщение танюхА » Ср ноя 19, 2008 9:47 pm

Липовые - Tiliaceae.

Используемые части: полностью развитые соцветия с пергаментообразным кроющим листом (в народной медицине также листья, иногда кора); изготовленный из древесины липы уголь.

Аптечное наименование: липовый цвет - Tiliae flos (ранее: Flores Tiliae), липовый лист - Tiliae folium (ранее: Folia Tiliae), липовый древесный уголь - Ligni Tiliae carbo pulveratus (ранее: Carbo Ligni Tiliae pulveratus), кора липы - Tiliae cortex (ранее: Cortex Tiliae).

Ботаническое описание. Дерево липы широко известно, однако не каждый знает, что есть два вида липы: у сердцелистной липы мельче листья и больше цветков в соцветии, чем у широколистной; она цветет недели на две позже и встречается чаще. Кроме того, опушение на нижней стороне листа, в углах, где отходят боковые жилки, у сердцелистной липы красновато-желтое, а у широколистной беловатое.

Сбор и заготовка. Сырье заготавливают с обеих лип; оно включает соцветия вместе с пергаментообразным кроющим листом. Очень важно собрать их вовремя - с 1-го по 4-й день полного цветения, поскольку в это время они содержат наибольшее количество действующих веществ. Липовый цвет сушат в специальных проветриваемых сушилках. Сушка не должна быть длительной, а температура - слишком высокой: не более 45°С. Липовый цвет - очень капризное сырье. После сушки и измельчения его следует хранить в плотно закупоренных сосудах. Малейшее увеличение влажности при хранении ведет к потере ароматного запаха и снижает целебное действие.

Действующие вещества: эфирное масло, флавонои-ды, слизь, дубильное вещество и сахар. Есть и другие компоненты, обусловливающие действие липы, но флавоноиды и эфирное масло играют основную роль.

Целебное действие и применение. Во все времена было известно потогонное действие липового чая при простудных и лихорадочных заболеваниях, что делало успешным курс лечения. Эта же область применения рекомендуется и Государственной службой здравоохранения Германии. Чай из липового цвета приводит в действие защитные силы организма, под влиянием которых быстрее вылечиваются простудные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой. Особенно это относится к детям. Так, в детской клинике в Чикаго врачи Трейсман и Харди поставили серию опытов, заменив лечение сульфамидными препаратами или антибиотиками на лечение аспирином с липовым цветом. Было установлено, что дети, лечившиеся этим способом, выздоравливают без осложнений и быстрее, чем те, которых лечили сульфамидными препаратами и пенициллином. Липовый цвет - это и мощное профилактическое средство. Тот, кто переохладился, кто долго ходил с мокрыми ногами, кто разгоряченным пробыл на сквозняке, может определенно ждать, что на следующий день у него начнется насморк или поднимется температура. Если же, придя домой, он выпьет чашку горячего липового чая, а через 3-4 часа - вторую, то у него есть шанс не заболеть. Липовый чай аппетитно выглядит, приятно пахнет и особенно вкусен, если его подсластить медом. Тому, кто никак не может избавиться от бронхита, следует попробовать чай из липового цвета и мать-и-мачехи в равных частях, приготовленный по тому же рецепту, что и липовый чай. Если курсовое лечение этим чаем проводить регулярно, результат удивительный. o Чай из липового цвета: 2 чайные ложки с небольшим верхом липового цвета заливают 1/4 л кипящей воды, настаивают 10 минут, процеживают и пьют очень горячим. Для профилактики и в виде домашнего чая во время простуды достаточно 1 чайной ложки липового цвета на 1/4 л воды. В этом случае чай нужно пить умеренно теплым.

Мой особый совет. При простудных заболеваниях и в профилактических целях особенно хорошо действуют следующие испытанные смеси:
Липовый цвет 20,0
Шиповник 10,0
Черника сухая 10,0
Соцветия ромашки 10,0

Одну столовую ложку с верхом смеси залить 1/4 л кипящей воды, кипятить 1 минуту, процедить и при желании подсластить медом. Пить 2-3 чашки ежедневно.

Цветки мальвы 15,0
Липовый цвет 15,0
Лист перечной мяты 10,0
Соцветия ромашки 10,0

Одну столовую ложку с верхом смеси залить 1/4 л кипящей воды и оставить в закрытой посуде на 10 минут. Процедить. Пить умеренно теплым. Подсластить по вкусу.

Использование в гомеопатии. Исходная настойка Tilia, приготовленная из свежих цветков липы, употребляется при ревматизме, аллергических сыпях (крапивнице) и аллергическом насморке, иногда также в качестве средства против чрезмерной потливости. Гомеопаты и врачи-травники, как сообщает, доктор X. Валльнофер, широко используют уголь (в форме порошка) из липовой древесины. Он снимает спазмы в толстом кишечнике. С научной точки зрения это действие вполне понятно. Под наблюдением врача им можно уверенно пользоваться.

Применение в народной медицине. Все, что было сказано выше, можно отнести и к народной медицине. Листья липы иногда используются как желудочное средство, а кора, благодаря содержащимся в ней слизистым веществам, - для снятия судорожных болей в пищеварительном тракте. Настой липовой коры используют для компрессов и полосканий, хотя и довольно редко, поскольку есть лучшие средства.

Побочные действия. Раньше бытовало мнение, что слишком частое употребление липового чая вредно для сердца. Добавим только, что речь идет о постоянных потогонных курсовых лечениях. Липовый цвет активизирует и мобилизует защитные силы организма независимо от своих потогонных качеств, но тем, кто боится, что это может сказаться на работе его сердца, следует отказаться от длительных курсов.

у нас много где растет :yes:

gen0609
Обожатель сада

Липа - дерево медонос

Сообщение gen0609 » Сб фев 21, 2009 4:24 pm

Липа мелколистная (Tilia cordata)

Липа мелколистная - довольно быстрорастущее лиственное дерево, наиболее широко распространенное в России. Это самый жизнестойкий представитель рода, она дальше всех прочих широколиственных пород идет на север. Она выдерживает без повреждений мороз до -48 °С. Срок жизни деревьев липы - 150 лет.

Все виды лип имеют красивую, густую крону, легко поддающуюся формовке. Дополнением к прекрасным декоративным качествам, которыми они обладают, служат обильные, душистые цветки. Липы буквально благоухают во время цветения и "гудят" от многочисленных пчел. Липа дает самый обильный по сравнению с другими медоносами взяток. И липовый мед издавна считается одним из лучших. Она прекрасно сочетается с дубом, рябиной, кленами, ясенями, скумпией и др.

Важной особенностью липы является ее приспособляемость к различным условиям. Липа мелколистная исключительно теневынослива и не требовательна к почвам (пригодны любые, кроме сильно заболоченных и сильно засоленных).
Липа мелколистная очень популярна в озеленении городов. Она вынослива в городской среде, декоративна, с ровным штамбом, плотной густой кроной, легко поддается формовке.

Это важное лекарственное растение. В медицине используют цветки с прицветниками. Их настой применяется как потогонное средство при простудных заболеваниях и как бактерицидное средство.

Абсолютно устойчива в Томске.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб фев 21, 2009 4:38 pm

У меня 2 липы, уже метра по 2 пушистики такие и цветут, но почему-то не пахнут, я думаю что им влаги не хватает :(

Ness
Обожатель сада

Сообщение Ness » Сб фев 21, 2009 7:22 pm

Есть шикарная липовая аллея на ботанике на Мокрушина,а небольшую дубовую аллейку я видела давно на южной чуть дальше стадиона.Незнаю есть они там еще.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт май 05, 2009 8:23 pm

У меня растут 2 липы, приятные деревца не требовательные, а самое главное, как будто формированные, а просто растут так ровненько. Только вот запаха я что-то не чую когда цветут, думаю им влаги не хватает, растут на щебне :(

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт май 05, 2009 8:30 pm

У меня тоже растут липы Две уже взрослые и одна молоденькая
Из взрослых цветет почему то только одна возможно почва не очень благоприятная Очень красивые деревья! цветки собираю и пьем чай

labs
Ценитель сада

Re: Липа - дерево медонос

Сообщение labs » Чт июн 24, 2010 1:50 pm

посадил в том году штук восемь липок у себя,одна только не прижилась,остальные растут помаленьку,а из семян не хочет прорастать,кроме них еще лириодендрон,катальпа,манчжурский и грецкий орех и т.д. :)
все прижились,небольшой Ботсад будет cv233rst

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пт июн 25, 2010 1:42 pm

labs, однако, Вы оптимист... из всего выживет, пожалуй, только манчжурский орех. Остальные, боюсь, вырастут только до уровня укрывающего их снега. Но пробовать всегда интересно. На энтузиастах вся интродукция теплолюбивых растений держится.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Ср июл 28, 2010 4:18 pm

Ко мне на огород прилетело семечко липы,проросло и живет чему я очень рада,но вот я думаю-липа-это здоровое дерево, возможно ли сдержать рост (рядом линия электропередач,а пересадить некуда)?

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Ср июл 28, 2010 4:51 pm

Видела по телевизору передачу про сад.Там формировали липы.Делали из них арку.Связывали макушки,а лишнее обрезали.Объясняли,что липа очень пластичное растение и можно его фомировать как угодно.Говорили,что липа очень живучее растение и обрезать лишние ветви необходимо достаточно часто.Так что есть место для фантазии.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Ср июл 28, 2010 5:21 pm

Ох,спасибо.Буду пробовать!

Кысь
Любитель сада
Меня зовут: Юлия
Телефон: 8-923-414-08-01
Контактная информация:

Сообщение Кысь » Вс авг 01, 2010 5:32 pm

Приходилось видеть липовую аллею, растения были ростом не больше рябины, и росли не в один ствол, а кустом.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн авг 02, 2010 9:59 pm

Кысь писал(а):....Приходилось видеть липовую аллею, растения были ростом не больше рябины, и росли не в один ствол, а кустом.

В ботаническом саду есть замечательная липовая аллея :mmmm: Из настоящих, полноценных лип.

слада
Admin

Сообщение слада » Ср июл 13, 2011 10:49 am

Вот она - замечательная липовая аллея в Ботанике.
и вот она цветет. Пахнет замечательно. Запах метров за 10 слышен.
Изображение

Конечно, народ пользуется дикоросами. На аллее часто можно видеть девушек с корзинками. Собирают цветы.
Изображение
Каталог моих растений

слада
Admin

Сообщение слада » Ср июл 13, 2011 5:25 pm

Мы живем возле Ботаники 14 лет - и липы за это время не изменились, мне кажется.
Каталог моих растений

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»