Падуб – вечнозеленый и морозостойкий

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Lud@
Укротитель сада

Падуб – вечнозеленый и морозостойкий

Сообщение Lud@ » Сб дек 12, 2009 3:36 pm

Род Падуб включает около 400 видов - морозоустойчивых и неустойчивых вечнозеленых деревьев и кустарников. Большинство из них - двудомные растения, то есть цветки (женские и мужские - последние обычно невзрачные) развиваются на разных растениях. Поэтому для получения очень ярких ягод необходимо выращивать экземпляры обоих полов.
Самый выращиваемый из видов - падуб остролистный. Его часто можно встретить в природных условиях. Вечнозеленый вид высотой до 25 м с темно-зелеными, глянцевыми и кожистыми короткочерешковыми листьями, на нижних ветвях с колючими зубцами. Цветки белые, в пазушных пучках. В осенне-зимний период на женских экземплярах образуются шаровидные красные плоды - костянки (мясистые, с единственным семенем -деревянистой косточкой); они ядовиты.
Падуб остролистный и другие виды используют для живых изгородей; декоративные виды с разноокрашенными плодами и красивой листвой широко выращивают в парках и садах. Можно их культивировать и в горшках.
Растения, формирующиеся естественным образом, не требуют обрезки. Другие экземпляры следует прищипывать весной и летом.
Растения пересаживают раз в 2 года весной в новую емкость, более просторную, чем предыдущая.

Размножение.

Размножают обычно семенами и черенками. Более распространенный способ (особенно в отношении декоративных форм) - полуодревесневшими черенками (ветка текущего года с «пяткой») длиной около 10 см. Их берут в августе и помещают в смесь из песка и торфа в защищенное, но не жаркое место. Затем после образования корней черенки рассаживают поодиночке в горшки, а примерно через 2 года их высаживают окончательно. Еще один способ размножения декоративных форм – прививка на падуб остролистный. Ее проводят с марта и до конца весны (или глазком летом). В октябре размножают отводками: выбирают длинную ветку и на ней делают надрез, после чего прикапывают.

Болезни и вредители.

Минирующая муха вызывает высыхание и опадение большей части листвы. Перед самым началом цветения или при первых признаках поражения вредителями растение следует обработать инсектицидами. Растения, ослабленные засухой при повышенном значении рН (кислотность почвы) или недостатке питательных веществ (азота, фосфора, калия), поражают грибные заболевания, из-за которых на листьях появляются пятна пурпурного опенка. От них избавляются с помощью фунгицидов и созданием растению оптимальных условий.

Васса
Хранитель сада

Свидина, эффектная зимой и летом

Сообщение Васса » Сб янв 16, 2010 12:40 pm

мои знакомые восхищены окрасом листьев дерена осенью.
ни у кого нет фотографий осенней oкраски?

FLORIS
Любитель сада

Сообщение FLORIS » Вс янв 17, 2010 3:33 pm

Моя точка зрения - в лесу осенью красивее кустарника нет.
Ствол почти красный, на одном листочке три , четыре цветовых оттенка . :good:

serov vladimir
Обожатель сада

Re: Падуб – вечнозеленый и морозостойкий

Сообщение serov vladimir » Сб мар 06, 2010 9:16 pm

Вообще, по всем признакам, должен у нас зимовать Падуб Мезерва, другие виды, наверняка, нет! Где бы взять?Нет мыслей? И тогда желательно мальчика и девочку (Он же двудомный!)! Или это уже перебор, в смысле, нескромно??
А еще, говоря о подобных растениях, такая мысль: в томском ботсаду, в оранжерее есть японская магония, правда, они сами, мне кажется , не догадываются, что она японская! Так вот, ни у кого нет выхода на оранжерею? Как и все магонии , эта дает отводки, как бы поделиться с ними? Могу что-нить взамен!!! Заранее спасибо!

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Сб мар 06, 2010 9:59 pm

Падуб что-то боязно садить, не наш он какой-то... Рискнула, осенью посадила магонию падуболистную, тоже вечнозеленая. Укрыла мешковиной, думаю, замерзнуть не должна, снежный покров хороший. А вот подгореть по весне может. Любопытно, что получится, все ж таки у нас даже не 4 зона.
serov vladimir, у Вас растет?

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Сб мар 06, 2010 10:03 pm

Магония японская-то в Томске растет в оранжерее, она еще потеплолюбивее падуболистной будет, кажется. serov vladimir, а она Вам зачем? (любопытство - не порок...)

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Вс мар 07, 2010 10:07 pm

Рассказываю:(ниче, что не поздоровался?) японская - по зимостойкости почти как падуболистная, в приморье , на сахалине растет, а мы что - хуже? Во-вторых, - хочется, или это уже не аргумент? В-третьих, мало ли чего они в оранжерею садят... Народ вон и листовики на окне хочет, и самшиты пытается... А в оранжерее поди и не в курсе, что она японская. А мне интересно, поскольку цветет она - единственная из магоний осенью, пахнет - чудно ландышами, соцветия - стрелы из лимонных цветков и вообще - почему нет, если мужчина очень хочет?! А что до магонии падуболистной - растет, и цветет ежегодно, и плодоносит. Правда, иногда чуть подгорит бочок - так мы его чуть обшиньгаем - моментом обрастет и снова - красотка! А кусту-то лет 10 уже, на полном солнце! В тени она растет, но не такая красивая, листья без пурпура, цветет много хуже! Есть еще одна разновидность - магония ползучая, а также много коммерческих сортов (не менее 10). Но очень хочу японскую...Спасибо!

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн мар 08, 2010 11:19 am

Для меня аргумент ХОЧУ важнее прочих! Про магонию - очень понимаю, а вот самшита, почему-то пока не хочется. Мож, не доросла...
off: про "Здрасьте" - лишнее это здесь, как мне кажется. Раз написал - значит уже и поздоровался :) Если не права - переубедите.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт мар 09, 2010 3:47 pm

Магония падуболистная прекрасно растет у нас в Томске у моей подруги в частности В этом году она мне дает отросток и я постараюсь не оплошать :smileskr:

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Сообщение Укля » Вс сен 05, 2010 11:06 pm

serov vladimir
И все таки магония японская растет только в западной Германии, во Франции, в Англии но никак не восточнее.
Цветет она там с ноября по февраль душистыми желтыми соцветиями-стрелами.
Даже в Краснодаре и Молдавии не выдерживает зим (с укрытием зимует, но цветет только весной).
В Московской области даже с укрытием вымерзает.

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Re: Свидина, эффектная зимой и летом

Сообщение Сергей » Ср фев 23, 2011 2:24 am

Что-то оч-чень интересное! Надо изучить вопрос! :blagodar:

Укля
Ценитель сада

Re: Свидина, эффектная зимой и летом

Сообщение Укля » Чт фев 24, 2011 3:56 am

Вот еще пара его фотографий.

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Вс апр 24, 2011 12:22 am

тем и интереснее, в Европе - понятно, климат там мягкий, в Москве - часты оттепели, бесснежные морозы, в Краснодаре тоже вполне часты бесснежные морозы, у нас устойчивый снег - попробовать можно и нужно1

Укля
Ценитель сада

Сообщение Укля » Пн апр 25, 2011 4:01 pm

Очень надеюсь Вам удастся ее достать и испытать в сибирских условиях. Так что будем ждать фото!

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»