Ясень и Бархат амурский

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Lud@
Укротитель сада

Ясень и Бархат амурский

Сообщение Lud@ » Вс окт 17, 2010 12:10 pm

Бархат амурский (Phelodendron amurense) – солидное дерево семейства рутовых, живущее до 300 лет. При благоприятных условиях роста его высота может составлять 25 -30 м, а диаметр ствола – до метра. Это ценное лекарственное растение, используемое в народной медицине. Единично или мелкими группами встречается на богатых, хорошо дренированных почвах, в долинах рек, по склонам сопок, в составе лиственных, смешанных и горных лесов Хабаровского и Приморского краев, Кореи и Китая.

Бархат амурский красив круглый год. Это стройное, красивое дерево с широкоовальной, полуажурной кроной. Ствол амурского бархата покрыт необычной серой корой (у молодых растений - с серебристым оттенком), двухслойная: наружный слой - бархатистый, пробковый, внутренний - ярко-желтый, лубяной. Эта кора по своим качествам не отличается от коры пробкового дуба и широко используется в промышленности. Изящные листья амурского бархата крупные, непарноперистые, из 5-13 листочков, напоминают листья ясеня, достигают в длину 25-35 см, при растирании со специфическим запахом.

Весной они светло-зеленые, летом - темно-зеленые, с более светлой нижней стороной. Осенью зелёные листья постепенно приобретают яркую жёлтую окраску, порой - с оранжево-медным отливом. Бархат одевается листвой позже других пород, листопад - при первых осенних заморозках. Цветение у бархата скромное – мелкие, невзрачные, желтовато-зелёные цветки в метельчатых соцветиях, малозаметны среди листьев, появляются в конце мая - начале июня, цветут на протяжении 2-х недель. Но зато эти цветки содержат очень много мёда, привлекающего насекомых-опылителей. Плоды несъедобные, шаровидные, до 1 см в диаметре, черные, слегка блестящие, при растирании с резким смоляным запахом, созревают в конце сентября. Долго висят на дереве, нередко сохраняются до весны.

Растет быстро. Светолюбив, требователен к почве, достаточно засухоустойчив, ветроустойчив, корневая система довольно мощная и глубокая. Зимостоек. Относительно газо- и дымоустойчив, хорошо переносит пересадку. Естественно возобновляется семенами и корневой порослью. Благодаря красивой кроне, изящным листьям и своеобразной коре заслуживает широкого использования в озеленении. Декоративен в течение всего года, эффектно выглядит в сочетании с березами, кленами, дубом, хвойными породами, в виде одиночных и групповых посадок, аллей. Имеет декоративную бело-пеструю форму, с крупными бело-пятнистыми листьями. Для промышленных целей используется пробковый слой амурского бархата, или амурского пробкового дерева. Древесина прочная, идет на поделки, мебель и др.

Ну вот, теперь хоть буду знать как это дерево зовется. :)
В Новосибе таких деревьев много, я все думала, кто такой? :Search:

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Ясень в Сибирском климате

Сообщение Укля » Вт окт 19, 2010 7:28 pm

Ясень пенсильванский растет уже давно, и быстро достиг у нас высоты 2х этажного дома. Растет он очень быстро. В этом его большой плюс перед другими деревьями. Ни от вредителей ни от болезней ни разу не страдал, равно как и от мороза. Осенью он невероятно красив! Листья окрашиваются в равномерный желтый цвет стабильно каждую осень. Уже в начале сентября появляется яркая окраска. В течении всей зимы на дереве остаются бурые семена-крылатки. Они весьма интересно смотрятся, особенно на фоне светлых зданий. Весной грозди рассыпаются превращаясь в "вертолетики" и в благоприятных условиях могут прорости и дать начало новому поколению ясеней.

Жаль что в озеленении встречается не так часто (в отличии от похожего на него дерева-сорняка клена ясенелистного)

Укля
Ценитель сада

Re: Бархат амурский

Сообщение Укля » Вт окт 19, 2010 8:14 pm

Lud@ писал(а):Ну вот, теперь хоть буду знать как это дерево зовется. :)
В Новосибе таких деревьев много, я все думала, кто такой? :Search:

А синие ягоды у вас вызревают в Новосибирске на бархате?
У нас тоже есть несколько таких деревьев, но они никогда не плодоносили. Очень красивая бархатная на ощупь кора. листья похожи на ясень и такие же ярко желтые осенью.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вт окт 19, 2010 11:33 pm

Я не из Новосиба, у нас нет таких деревьев.
А там видела только в пору зеленой листвы летом. :yes:

Укля
Ценитель сада

Сообщение Укля » Ср окт 20, 2010 1:26 am

Тогда, возможно, Вы видели не бархат, а ясень, его действительно там много, а бархат в озеленении встречается ну очень не часто. По листьям они очень похожи. А вот кора у бархата ...как бархат на ощупь. Ни на одно другое дерево не похожа.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср окт 20, 2010 6:31 pm

Нет, ясеневых крыльев не видела, а ягодки зеленые были. :yes:

Укля
Ценитель сада

Сообщение Укля » Чт окт 21, 2010 1:12 am

Тогда очень может быть что и вправду бархат был. У меня он сильно страдал от весенних заморозков и я его отдала - в надежные руки:)

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Чт окт 21, 2010 6:28 pm

Томичи, а в Университетской роще он у вас не растет случаем? мне кажется я его там видела. а еще малину душистую, тоже красивый кустарник, но в продаже никогда не встречала.

Укля
Ценитель сада

Re: Ясень в Сибирском климате

Сообщение Укля » Вт окт 26, 2010 9:18 pm

У клена ясенелистного вертолетики другие. Да и листья тоже немного другие.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт окт 28, 2010 11:19 am

В Омске много их в частном секторе :yes: (по крайней мере было 12л назад :) )

Очень перспективен в этом отношении Ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica). Дерево высотой до 20-25 (35) м, со стволом до 1 м в диаметре. Дико произрастает в Амурской области и приморском крае Дальнего Востока России и на южном Сахалине. Сходен с ясенем обыкновенным, но отличается более густым облиствением и двудомностью. Весьма декоративен. Более морозостоек, чем ясень обыкновенный, но в районах с неустойчивым климатом листва и молодые побеги повреждаются поздними весенними заморозками. Ясень маньчжурский очень требователен к влажности почвы.

Тут же можно упомянуть Ясень американский и пенсильванский:
Ясень американский (Fraxinus americana).
Мощное дерево высотой до 35 (40) м, со стволом диаметром до 1м. Корка не отделяется от ствола. Растет быстро, сравнительно засухоустойчив и морозостоек (более морозостоек чем ясень обыкновенный); не повреждается весенними заморозками. Хорошо переносит городские условия (пыль, газы, копоть). Долговечен.

Ясень пенсильванский (Fraxinus Pennsylvania).
При благоприятных почвенных условиях растет быстро. Отличается высокой морозостойкостью. К богатству почвы менее требователен, чем ясень обыкновенный, но значительно более требователен к влажности почвы, вынося затопление до 20 дней; на сухих почвах растет плохо, часто суховершинит. По засухоустойчивости стоит ниже ясеня обыкновенного и гораздо ниже ясеня ланцетолистного. Ясень пенсильванский менее декоративен и засухоустойчив, чем ясень обыкновенный и ясень ланцетолистный, и поэтому не имеет преимущества перед этими ясенями в городских насаждениях и в полезащитных насаждениях в степной засушливой зоне. Его целесообразно использовать лишь на влажных почвах в более северных районах, где ясень обыкновенный сильно повреждается морозами, а именно: в южной части лесной зоны европейской части России.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вс ноя 21, 2010 1:58 am

Укля, а можно в конверте прислать немножко вертолетиков? У меня в деревне дом самый крайний, до леса около километра и все ветра мои. А если ясень так быстро растет, хотелось бы сделать ветрозащитную полосу.
Я бы тоже что-нибудь прислала, только не знаю что.

Укля
Ценитель сада

Сообщение Укля » Вс ноя 21, 2010 4:17 am

valda а Вы хотите именно ясень или клен ясенелистный?
Для ветрозащиты больше конечно подходит второй, особенно если его иногда подстригать для густоты. Если да то я думаю в вашем городе наверняка полно этого добра. Это сорняк еще тот по всей Сибири, вплоть до Байкала.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вс ноя 21, 2010 11:28 pm

Клен я посеяла весной, но что-то не взошел. Зимой ещё вертолетиков наберу. Их я посеяла по краю обрыва, подальше от огорода, зная что сорняк. А ближе хочу именно ясень. Чтобы вместо поля был смешанный лес, а то одни березы.

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»