Ель - принцесса леса

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Ель - принцесса леса

Сообщение Angelik@ » Пт фев 13, 2009 7:14 pm

А у меня в огороде обычная ель растёт, 2 с копейкой метра, но такая хорошенькая :mmmm: , ровненькая :good: , летом сфотаю покажу, сейчас там сугроб большой :yes:

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Вт июн 02, 2009 11:45 pm

На 1905 видела та-а-а-кие хвойные!!! %-) и пышные,и с шишечками,и стройняшки....прямо слюнки текут :roll:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Ср июн 03, 2009 12:34 am

Купила там прехорошенькую конику.

FLORIS
Любитель сада

Сообщение FLORIS » Ср июн 03, 2009 5:31 am

Нина писал(а):На 1905 видела та-а-а-кие хвойные!!! %-) и пышные,и с шишечками,и стройняшки....прямо слюнки текут :roll:

В садовом центре красота из "европы". Я сажу районированное, выращеное или перезимовавшее в Томске :)

Oleum
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Oleum » Ср июн 03, 2009 9:36 am

у меня пока маленькая елочка живет, сантиметров 50 в высоту

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб авг 01, 2009 11:56 am

Подскажите пожалуйста какую почву любят ель сизая
и можжевельники и можно ли посадить их на солнце (если да,то нужно ли при этом весной их притенять?

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Сб авг 01, 2009 9:16 pm

ЕЛЬ СИЗАЯ(канадская , белая)
Особенности выращивания
Эти чудесные миниатюрные красавицы хорошо растут в полутени, у забора. В защищённом от холодных ветров благоприятном месте, прикрытые снегом ёлочки зимуют более успешно. На открытом солнечном месте у хвои растений может появиться ожог (особенно в зимнее время при малом количестве снега, и весной в начале Марта – при резком увеличении солнечной активности). Поэтому канадские ёлочки лучше сажать с небольшим притенением, сооружать для них профилактическое укрытие от активного весеннего солнца.

Для канадских елей подходят суглинки, а также любые почвы с глубоким гумусным слоем; нежелательны слишком сухие, плотные, малоплодородные, известковые почвы.
Сизые ели влаголюбивы и предпочитают удерживающую влагу почву, но она должна быть легко проницаема для лишней влаги – заболоченная почва с близким стоянием грунтовых вод этим растениям не годится.
При отсутствии дождей проводят частый полив ёлочек.

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Сб авг 01, 2009 11:08 pm

Наше сибирское солнце для хвойников неопасно. Поэтому их можно спокойно садить на открытых местах и не притенять. В этом есть свой плюс - они не тянутся. :) Ели колючие, сосны (к ним относится и кедр), можжевельники садите повыше, пихта может жить и в низинке. Пока приживается поливайте, потом и дождей хватит.

Из вечнозеленых, из-за весеннего солнца, бывают проблемы с магонией падуболистной, она обгорает и лучше ее укрыть марлей. Сейчас очень перспективна ель - карликовые формы

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс авг 30, 2009 10:43 pm

Ель! маленькая принцесса леса! :yes: Ель колючая у нас очень популярна. Именно она украшает стены Кремля и эффектно выделяется среди зелени парков. Голубая ель – окрестили ее у нас, а на родине, в Северной Америке, где она растет в Скалистых горах, главным образом в штате Колорадо, ее называют иначе – колорадская ель.

В природе дерево достигает 30 м, но в культуре редко превышает 20 м. Если вы планируете посадить на участке хотя бы одно хвойное дерево, то разумнее остановить выбор на ели колючей. Ее отличительная особенность – сизоватость хвои – в природе проявляется значительно реже и не столь явно, как в культуре. Видимо, это свойство закреплено в результате длительного отбора ели с сизой хвоей. Причем признак сизоватости не только придает дереву своеобразную красоту, но и способствует его большей устойчивости к условиям загазованности и запыленности воздуха.

Внешне ель голубая очень нарядна – стройная, имеет коническую форму кроны с четко горизонтальным расположением ветвей. Каждый ярус соответствует одному году жизни, поэтому легко определить возраст растения

Весной, в мае, на ветвях появляются красные шишечки, при созревании они становятся коричневыми, блестящими, цилиндрической формы, длиной до 8 см. Семена созревают в октябре-ноябре. Первое семеношение ели наступает в 10-12 лет.

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Вт сен 01, 2009 4:12 pm

Кто нетерпеливый лучше не сажать такую форму ели , ужас медленно растет . %-)

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Re: Хвойные в саду

Сообщение Docha » Вт май 04, 2010 7:09 pm

У подруги сильно подгорели верхушки у ели голубой и у можевельника высокого Я читала что зимой им опасен ветер и солнце

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Ель - принцесса леса

Сообщение Ликус » Вт июн 15, 2010 6:02 pm

Приобрела осенью 2009 года елочку
Это ель сизая (канадская), сорт, наверное, Maigold. Сейчас она высотой около 40см, в 10 лет должна быть метровая. Перезимовала хорошо, правда, в первую зиму я ее решила укрыть, к тому же снега было - выше ее макушки. Просто красавица! молодые приросты яркие, светло-желтые, стоит как цыпленок. Теперь надо подбирать ей соседей. В полуметре от нее растет туя Tine Tim, тоже карлик, шарик должен быть меньше метра в диаметре. Чуть поодаль - подгоревшая этой весной туя Брабант, наверное, буду убирать. Рядом в полуметре желтый барбарис Тунберга (вместе смотрятся хорошо - оба сейчас светло-желтые). Один минус - все это стоит на березовых корнях (мощные березы в 5 метрах). Кто что посоветует? Принимаю с благодарностью советы по многолетникам и почвопокровным.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Ср окт 06, 2010 10:05 pm

моя Maigold оказалась не канадской, а колючей елью, что к лучшему - они устойчивее.
А вот еще одно приобретение, сорт неизвестен (продавец на мой вопрос о сорте ответила - сорт карликовый!), но, поскольку продавали дешево - не удержалась.

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Сообщение Укля » Ср окт 13, 2010 3:36 am

это сорт ели обыкновенной Нидиформис или Эхиниформис, если приросты в год меньше 1 см.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Ср окт 20, 2010 7:59 pm

приросты чуть больше сантиметра и форма кроны гнездовая - похоже на нидиформис. Если она, то буду очень рада!

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»