Сирень - сиреневые облака

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт фев 22, 2008 4:42 pm

Сирень - кустарник или деревце высотой до 2,5 м с округлой формой кроны. Цветет в конце мая - начале июня. Продолжительность цветения до 3 недель. Морозо- и засухоустойчива, к почвам малотребовательна, но хорошо растет и цветет на плодородных суглинистых почвах, предпочитает хорошо освещенные места. У сирени корни располагаются на поверхности почвы, поэтому ее сажают в небольшие ямы. Лучше, если корневая шейка будет выше поверхности почвы на 2-3 см. На сырых местах сирень сажают на небольших холмиках. Расстояние между рядами кустов 3-4 м, а в ряду -2,5 м.

Типичная форма сирени обыкновенной размножается семенами, сорта - только вегетативно (прививкой, черенкованием, отводками). При зеленом черенковании заготовку черенков осуществляют в период массового цветения вида, выбирая молодые побеги с незаложившейся еще верхушечной почкой, их режут на черенки длиной в одно междоузлие. Высаживают черенки в парники. Обычно они укореняются через 25-35 дней, в августе следующего года их высаживают в открытый грунт.

При разведении отводками побеги маточного экземпляра у основания, перед первыми хорошо развитыми почками, перетягивают проволокой. Иногда вместо перетяжки побеги кольцуют - удаляют кору полоской 5-10 мм над самой почвой. По мере отрастания побеги 2-3 раза окучивают, доводя высоту холмика до 15-20 см. Сортовые сирени выращивают в кустовой и штамбовой формах.

У нас в городе вдоль тротуаров, в лагерном саду и вообще везде растет кустарник . Цветы очень похожи на сирень. Да и называют его все сиренью. А листья у него не сирени. И запах тоже не сирени. Интересно, это какой- гибрид?

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вс июн 01, 2008 11:37 am

Мне тоже на глаза попалась кое какая информация о сирени, извиняюсь если повторюсь. Прорадительница нашей садовой красавицы - сирень обыкновенная, родом из горных областей Балкан и Карпат, где она растёт на извястнековых горных склонах. Главное условие выращивания - солнечное место, хорошо дренированная почва с нейтральной реакцией. Сирень не будет цвести в затенение, недаром в народе говорят: сирень любит рассвет встречать!
Бессмысленно сажать сирень вблизи высоких деревьев, поскольку они зрительно и экологически подавляют её. Не сочетается она с хвойниками, но хорошо смотрится с низкими кустарниками и цветущими многолетниками, такими как: сперея, гортензия, флоксы, пионы. Если нужно подчеркнуть красоту ландшафта или дома лучше выбрать штамбовые растения. Полезно срезать на букеты до 1/3 кистей, особенно с тех кустов которые обильно цветут, это даёт толчок к формированию новых побегов, на которых закладываются цветочные почки. После цветения нужно убрать метёлки, до того как завяжутся семена, стараясь не задеть секатором листья молодых побегов. В настоящее время выведено достаточно много гибридов -СЕЯНЕЦ ЛАПИНОЙ - нежно сиреневые кисти, ИНДИЯ - ярко сиреневые кисти, достаточно длинные, ФЛОРА - белые кисти, КРАСНАЯ МОСКВА -с красным отливом, ЛЮДВИГ ШПЕТ - округлая форма.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн июн 02, 2008 11:37 am

Какая шикарная.Это ваша?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Вт июн 03, 2008 7:59 am

я ещё не успела посадить,когда иду с участка там по дороге так красиво-иду вдыхаю ароматы,ну и фотаю сразу!!!!

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Ср июн 11, 2008 4:21 pm

Со мной пообещали поделиться такой вот сиренью. Вопрос: если поделить куст, то когда это лучше делать - осенью или следующей весной? У кого был опыт посадки сирени, подскажите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Роса Вт июн 17, 2008 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Ср июн 11, 2008 4:26 pm

я весной садила сирень... она хорошо прижилась..

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср июн 11, 2008 5:05 pm

А если взрослый куст делить, он может не приняться.
Эта сирень тоже такая же ароматная или помягче? У меня на сиреневую аллергия. :yes:

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Ср июн 11, 2008 5:34 pm

у этой помягче запах,я вчера привезла букет с дачи/у соседки наломала/ совсем мало запаха! :Rose:

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Ср июн 11, 2008 9:48 pm

У этой запах совсем не "сиреневый", скорее цветочный (если так можно объяснить :) ). Танюська, а вы сирень уже кустиком сажали? Я вот думаю, если черенками, то это же дооолго, а так хочется быстрее!

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Ср июн 11, 2008 9:57 pm

я садила родителям сирень, просто от большого взрослого куста откопала черенок (можно наверное и так сказать), естесственно он был с корнями, (выкапывала я из земли). Иными словами я просто отделила его от куста. В высоту этот черенок был около полутора метров, на следующий год уже цвел, правда не очень обильно...

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Ср июн 11, 2008 10:30 pm

Спасибо,Танюська, весной попробую сделать так же! :Rose:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт июн 12, 2008 10:51 pm

кензо
Такую шикарную Сирень - сиреневые облака я бы у себя завела... :smileskr:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс фев 22, 2009 2:49 pm

gen0609, может вы знаете?. Меня давно мучит вопрос - что растет на улицах города? все называют этот кустарник сиренью. Но у него листья друние и запах не сирени.

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Вс фев 22, 2009 2:58 pm

А какой цвет?

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вс фев 22, 2009 3:19 pm

Мы назвывает городскую сирень - поздняя, у меня во дворе тоже 1 куст такой растёт, только я думаю, что кустом её скоро будет сложно назвать, без формировки она становится настоящим деревом с толстыми сучьями, а та сирень, которая предоставлена на фотографиях выше, явный кустарник,, даже очень взрослая растень с нетолстыми раскидистыми ветвями

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»