Сирень - сиреневые облака

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Васса
Хранитель сада

Re: Сирень - сиреневые облака

Сообщение Васса » Чт апр 21, 2011 10:03 pm

Хорошо,что сиреньки медленно растут.Посадил и года 2-3 вобще не заметно.Потом 2-3 года приятный маленький цветущий кустик.Если бы вымахали мои 5 сиреней,то муж меня бы не понял.А ещё парочку сортов хочется....

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Вс май 01, 2011 12:07 am

Купила 8 сортов сирени + своя белая. Посажу вдоль забора,отгорожусь от всего мира. :yes: Может перестанут каждое лето мои цветочки воровать и вытаптывать. Живем возле Дома культуры. Вот молодежь и развлекается ночами :cry: Даже вариегатную сирень добыла. :Yahoo!: Будем смотреть, что выживет в нашей Парабели.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс май 01, 2011 12:13 am

Галина, вот теперь раздолье будет вашей молодежи - всегда есть где букет сирени раздобыть возле клуба в самое романтическое время :D

ГаLина
Обожатель сада

Сообщение ГаLина » Вс май 01, 2011 12:18 am

Да это всегда пожалуйста. Лишь бы остальные цветочки не замечали за зарослями сирени. Особенно розы и пионы жаль бывает. Даже герани из вазонов выдирают cv226;

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб май 28, 2011 6:49 pm

У нас тоже сирень зацвела, запах стоит, даже я безнюхая чувствую :mmmm:
Только вот у нас второй год сирень сохнет, молодняк прёт как всегда, а взрослые ветки, то одна, то другая засохнут, то макушки, а перед домом одна вообще полностью в этом году погибла, хотя куст молодой и повреждений точно никаких быть не могло :Search:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Чт июн 02, 2011 2:47 pm

простая, а так украшает, целую неделю любуюсь из окна.

Изображение

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт июн 02, 2011 11:13 pm

Цветут наверное какие-то ранние сорта сирени. Массово в городе еще не зацвела сирень.

КАМА
Любитель сада

Сообщение КАМА » Пт июн 03, 2011 4:57 pm

Напротив моего окна растут три огромных куста сирени-цветут уже несколько дней.Посажены в разное время,разными людьми.Два куста на солнце целый день,а один только несколько часов с утра на солнышке загорает.А молоденький кустик белой сирени еще даже кисть не выпустил,в прошлом году одна была всего.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт июн 03, 2011 10:18 pm

У меня второй год не цветет моя сирень. Пересадила после покупки дачи в новое место. Два года цвела, очунь даже неплохо. А потом прекратила. Кустики очень живые, обильно дают новые поросли. В общем растут, хорошо подкормленные и вширь и ввысь. Но не цветут. Перекормила? Перелюбила? Может почва кислая и надо известь? Так у нее навоза достаточно. Да и химией за лето раза 3 подкармливаю полным набором. Чего им надо?

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Пн июн 06, 2011 11:48 pm

А у нас по всему проулку на даче сирени цветут. У всех разные...
У меня раннецветущий какой-то сорт, уже и отцветает практически

Sereniti
Любитель сада

Сообщение Sereniti » Сб июн 25, 2011 4:53 pm

У меня тоже рано цвела.
В том году посадила белую, прижилась. Пока растет, до цветения наверно еще далеко...

ГаLина
Обожатель сада

Сообщение ГаLина » Вс ноя 06, 2011 8:15 am

4 года назад посадила Бакчарскую белую сирень. Холила и лелеяла. В этом году зацвела поганеньким бледно-сиреневым цветом. :cry:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт ноя 08, 2011 12:09 pm

Обидно, когда вот так няньчишься, а вырастает практически сорняк. :(

Флора
Новичок
Меня зовут: Людмила
Телефон: 8-923-446-46-04

Сообщение Флора » Пн ноя 14, 2011 11:07 am

ГаLина, сирень достаточно морозостойка, сажайте на здоровье. Сирень (Трескун) амурская — Syringa amurensis Rupr. Растет в смешанных и лиственных лесах Дальнего Востока, Северо-Восточного Китая. Имеется во многих заповедниках Дальнего Востока. Растет в смешанных и широколиственных лесах по долинам рек, на богатой хорошо увлажненной почве. Теневыносливый гигрофит.

Многоствольное дерево с раскидистой густой кроной, достигающее в естественных условиях 20 м высоты. В условиях культуры растет в виде крупного кустарника, до 10 м высотой. Кора старых стволов темно-серая, иногда темно-бурая, с частыми белыми чечевичками. Молодые побеги красно-бурые, напоминающие побеги вишни. Листья 5-11 см длиной, несколько напоминают по форме листья сирени обыкновенной, при распускании зеленовато-пурпуровые, летом темно-зеленые, с более светлой нижней стороной, осенью окрашиваются в оранжево-желтые или пурпуровые тона. Мелкие, белые или слегка кремоватые цветки с запахом меда, на коротких цветоножках, собраны в крупные, широкие, метельчатые соцветия, до 25 см длиной. Зацветает на 2 недели позже сирени венгерской и на 3 недели позже сирени обыкновенной. Обильное цветение продолжается около 20 дней. Побегообразовательная способность средняя. Цветет и плодоносит с 9-12 лет. Устойчива к пыли и воздушным загрязнениям. Хорошо переносит условия города. Морозостойка.

Благодаря красивой листве, позднему и продолжительному цветению, ароматным цветкам, которым придают необычный вид далеко выдающиеся тычинки, нарядному осеннему убранству — заслуживает самого широкого применения в озеленении городов и поселков, в садах любителей. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок, различных типов живых изгородей и различных композиций.

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»