Тис ягодный и Мирикария лисохвостниковая

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт июл 31, 2009 11:27 am

Cпасибо :Rose: Значит то,что продают у нас как Тамарикс и оно зимует это Мирикария?

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Сб авг 01, 2009 9:42 am

При хорошем уходе и тамарикс может перезимовать :)

Тамарикс, гребенщик — Tamarix L.В роде 100 видов, распространенных от южной Европы до Индии.
Родина — юг Европы, Средняя Азия.
Кустарник или небольшое деревце с тонкими зелеными длинными побегами и мелкими чешуйчатыми листьями, опадающими вместе с веточками.
Цветки розовые мелкие в кистях. По причине невысокой зимостойкости в культуре России используется слабо.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб авг 01, 2009 11:32 am

Жаль,такой красавец!

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Мирикария лисохвостниковая

Сообщение valda » Ср мар 03, 2010 1:21 pm

У подруги третий год растёт тамарикс. А тут прочитала про мирикарию и впала в сомнение. Помогите опознать кто же это?

Esenia
Victory in contest

Сообщение Esenia » Ср мар 03, 2010 3:49 pm

Мирикария - упрощенная форма родового имени мирики.
Описание: род охватывает 10 видов, произрастающих в Европе и Азии. Это кустарники с красновато- или желтовато-бурыми побегами и очень своеобразными, чешуевидными листьями, сплошь покрывающими побеги. Цветки с длинным прицветником, плод — пирамидальная коробочка с массой семян, снабженных бело-волосистыми остями на верхушке.
Очень светолюбивы и влаголюбивы. Дают обильную поросль от пня. Хорошо переносят стрижку. Декоративны своим необычным обликом в период цветения и в период "пушистого" плодоношения. В декоративных целях используются в одиночной посадке, живых изгородях. В садово-парковом строительстве наиболее часто используются два вида.
В природе встречается на Алтае, в Западном Саяне, Восточной Европе, Средней Азии, на Памире, в Гималаях и в Монголии. Растет по долинам рек, на галечниках и каменисто-песчаных берегах. Поднимается в горы до высоты 1900 м. Высота кустарника 2-3 м.
Листья ажурные, сизо-зеленые, цветки нежно-розовые. Цветение продолжается долго, в течение 50-60 дней. Это связано с тем, что бутоны на боковых соцветиях распускаются с начала июня до середины июля, на верхушечных — с середины июля до начала августа. Длина цветочной кисти 5-20 см, продолжительность жизни одного цветка 3-5 дней.
Светолюбива, обладает быстрым ростом.

Тамарикс - кустарник с тонкими ветвящимися коричневыми побегами - у нас довольно сильно подмерзает. Побеги у мирикарии лисохвостниковой прямостоячие, абсолютно ровные, без малейших изгибов и ответвлений (боковые веточки имеются только на верхушке куста), серебристо-серые, блестящие, словно покрытые лаком. По всей длине побеги густо усеяны почками, из которых весной появляется сизая, похожая на хвою листва, она длиннее, "толще" и мягче, чем у тамарикса. Во второй декаде мая мирикария цветет плотными розовато-лиловым кистями длиной до 15 см.

Между цветоводами возникают дискуссии по поводу второй части названия - лисохвостниковая, лисохвостная. Одни утверждают, что оно было дано из-за длинных соцветий. У других иное мнение: листва мирикарии осенью, перед тем, как опасть, приобретает золотисто-рыжую окраску, и ветви в это время похожи на лисий хвост.
Мирикария - поистине универсальное растение. Превосходно переносит высокий уровень грунтовых вод, кратковременное затопление. С другой стороны она чрезвычайно засухоустойчива. Даже температура под +40°C при обычном поливе ей не страшна.
Мирикария чрезвычайно зимостойка, и при морозах под -40°C без дополнительных укрытий и даже пригибания ветвей к земле растение не промерзает. И все-таки лучше посадить мирикарию в уголке, защищенном от северных ветров. И, конечно, для такой красавицы необходима плодородная почва, но и только - никаких дополнительных подкормок не требуется. Это же дикорос, в природе его никто не удобряет.
Чтобы иметь на участке более молодую, стройную, с сочной зелень мирикарию, ранней весной, до распускания почек, ее садят на пень (обрезают побеги на высоте 20 см от поверхности почвы), обеспечивают хороший полив, и уже в августе растение достигает максимального размера. Впрочем, цветения в этом году увидеть не удастся.
Растение прекрасно размножается летними и зимними черенками без дополнительной обработки стимуляторами роста.

valda
Обожатель сада

Сообщение valda » Чт мар 11, 2010 1:33 am

Теперь хочу мирикарию. Кто знает, где взять?

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Чт мар 11, 2010 6:20 pm

Я в прошлом году на Южной покупала.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Хвойные в саду

Сообщение Ликус » Вт апр 27, 2010 9:09 pm

Большинство, наверное, уже были в этом году на даче. Расскажите, как перезимовали хвойные? У меня в одной туе мыши свили гнездо, у второй подмерзла верхушка, остальные, хвойные в выходные были еще под снегом. Все зимуют первый раз, укрыты мешковиной. Открывать ли тех, кто вышел из-под снега? не погорят?

Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Re: Хвойные в саду

Сообщение Swan » Чт апр 29, 2010 1:11 am

Сегодня была, открыла свои после первой зимовки, все 7 шт. целы, только один можжевельник немного подпрел, но раньше попасть на дачу не получилось, но думаю отойдет, очень рада, что все вышли их зимовки благополучно. Притенила как смогла, а то в прошлую весну туя у моей бабушки сильно обгорела, но тоже оклемалась, правда только к августу. Теперь самое главное , что бы потопа не было, а то вода от участка стоит в 10 метрах, хоть бы уж лед прошел бы, а то вообще все поснесет.

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Re: Тис ягодный или европейский

Сообщение Укля » Ср окт 20, 2010 1:37 am

тис ягодный явно не для Сибирского климата а вот его родственник с дальнего востока - тис остроконечный отлично растет в западной Сибири - в частности в Кемерово он вырастает в небольшое деревце.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Ср окт 20, 2010 8:03 pm

Укля, сами видели или рассказывал кто? заманчиво... пусть даже не деревце, пусть бы хоть кустик

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Сообщение Укля » Чт окт 21, 2010 1:04 am

Вот фото из другого форума, но я все таки погорячилась на счет Кемерово. Это в барнаульском ботсаду оно растет, но ведь это тоже Сибирь :)

Вот цитата от туда "тисс остроконечный прекрасно зимует в Барнауле в ботсаду НИИ им. Лисавенко. Растёт красивым деревом, однажды подрезанным под Новый год вандалами, периодически плодоносит. Мои растения происходят именно из этих семян. В этом году один тиссик пострадал от поздневесенних заморозков, впрочем, как и все дальневосточные виды растений."

boa2010
Новичок

Сообщение boa2010 » Вт фев 01, 2011 12:06 am

подскажите, где купить мирикарию.
Ответьте Очень хочется.

boa2010
Новичок

Сообщение boa2010 » Вт фев 01, 2011 5:16 pm

Можно ли у Вас зарезервировать два саженца мирикарии?
Чтобы было наверника.Зарание спосибо. Надежда.

Darja
Обожатель сада
Меня зовут: Марина
Телефон: 89095424959

Сообщение Darja » Пт фев 04, 2011 11:42 pm

У меня растут и тамарикс и мирикария, и чувствуют себя прекрасно.

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»