Свидина, эффектная зимой и летом

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
gen0609
Обожатель сада

Свидина, эффектная зимой и летом

Сообщение gen0609 » Вт фев 10, 2009 12:45 pm

Свидина (Swida)
================

Род относится к семейству деренные и насчитывает до 10 видов, распространенных, главным образом, в южной половине умеренного пояса Северного полушария. В основном это декоративные листопадные кустарники с прямостоячими или восходящими побегами, эффектные в летнее время своей листвой и белыми цветками. Листья супротивные, реже очередные, цельные, цельнокрайние, осенью становятся бордовыми. Соцветия щитковидные или головчатые, верхушечные, у некоторых видов окруженные крупными, яркоокрашенными листьями обертки. Цветки правильные, обоеполые, с двойным околоцветником. Зубцы чашечки маленькие, иногда почти неразвитые. Лепестки свободные, створчато сложенные в бутоны. Опыляется насекомыми, медонос. Плод – довольно-таки декоративная костянка белого или голубого цвета, шаровидной формы с двусемянной косточкой, Осенью они привлекают внимание плодами — костянками, розовой или бордовой окраской листьев. Не менее эффектны они и зимой, с окрашенными побегами (в зависимости от вида, ярко-красной, бордовой, желтой и ярко-зеленой окраски).
Морозостойки, переносят умеренное затенение, нетребовательны к почве, хорошо переносят условия города. Многие виды широко используются в озеленении. Предпочитает слегка кислую, проницаемую и влажную плодородную почву. Хорошо растут на глинистой почве, но лучше чувствует себя на песчаной и торфяной. Щелочных почв не переносят.

Свидина белая (S. alba)
====================
Один из наиболее распространенных в культуре видов. В природе встречается в поймах рек, среди кустарников почти по всей России (в том числе, у нас), а также в Китае, Корее, Японии.  Кустарник до 3 м высотой, с тонкими гибкими, большей частью кораллово-красными ветвями, реже красно-бурыми или черно-красными. Молодые побеги обычно с сизым налетом. Листья темно-зеленые, снизу сизовато-белые, широкояйцевидные, несколько морщинистые, до 10-12 см длиной, осенью окрашиваются в фиолетово-красный цвет. Цветки мелкие, белые, собраны в многочисленные щитковидные соцветия до 5 см в поперечнике. Цветет очень обильно в первой половине лета и повторно в начале осени, когда одновременно с цветками можно увидеть и зрелые, шаровидные, ягодообразные плоды белого цвета с синеватым оттенком. Цвести и плодоносить начинает с 2-3-летнего возраста. Очень зимостоек, жаростоек, растет на различных почвах, теневынослив, хорошо переносит условия города. Размножается семенами, отводками и черенками. Используется для создания подлеска, опушек, крупных групп и живых изгородей.  Заслуживает самого широкого распространения в зеленом строительстве средней и северной зон России не только за свою морозостойкость и неприхотливость, но и ради высокой декоративности. Красивая листва летом имеет беловато-сизую окраску; осенью красно- и темно-фиолетовую; летом листва хорошо сочетается с красными побегами, особенно декоративными зимой на фоне снега и темных хвойных пород. Хорошо смотрится в одиночных и групповых посадках, в качестве подлеска под пологом деревьев с ажурной кроной. Исключительно эффектен в качестве опушки и в подлеске березовых групп. Вид имеет много декоративных культиваров.

Свидина белая, форма с ярко красной корой (S. alba var. sibirica)
=============================================
В границах своего ареала вид размещен неравномерно и отличается еще недостаточно изученной изменчивостью. Некоторые его формы в Сибири и на Дальнем Востоке рассматривались иногда как самостоятельные виды. Сибирский экотип характеризуется меньшим ростом и яркой окраской коры побегов. Последнее его свойство было еще и усилено селекционерами. Результат – предлагаемая вашему вниманию относительно низкорослая форма с красно-коралловыми побегами. Особенно декоративно выглядят зимой, когда в саду налицо дефицит красок.

gen0609
Обожатель сада

Свидина белая

Сообщение gen0609 » Вт фев 10, 2009 12:51 pm

Свидина белая, форма золотисто-окаймленная (S. alba f. aureomarginata)
==========================================================

Отличается от дикого вида очень ярким серебристым окаймлением листа, которое особенно ярко выражено на полном солнечном освещении. Используется для одиночных и групповых посадок, для создания опушек, живых изгородей, при закреплении склонов. Создает красивый цветовой акцент в каждой садовой композиции. Разнообразные по цвету культивары свидины и дикий вид отлично сочетаются между собой. Их комбинирование – предмет творчества ландшафтного дизайнера.

Свидина белая, форма серебристо-окаймленная (S. alba f. argenteomarginata)
============================================================

Отличается от дикого вида очень ярким серебристым окаймлением листа, которое особенно ярко выражено на полном солнечном освещении. Из пестролистных растений оно Самое быстрорастущее и неприхотливое. Применяется в живых изгородях, одиночной посадке, на опушках.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Ср фев 11, 2009 12:49 pm

Белоокаймленная свидина похожа на дерен коуза, а она растет в наших условиях? :roll:

gen0609
Обожатель сада

Свидина белая

Сообщение gen0609 » Ср фев 11, 2009 1:13 pm

То что на фотографиях ,выращено в Томске.

Дерен коуза — С. kousa 
Родина Китай и Япония  Высокий листопадный кустарник или деревце до 9 м в высоту. Зацветает спустя 2-3 недели после дерена

цветущего. Его прицветники выглядят более изящными и грациозными. Осенняя окраска листвы ярко-красная. Предпочитает кислую

почву и легкую тень. Зимостоек до -29 град.

Ого! :huuh: 9 метров..

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср фев 11, 2009 1:28 pm

Да 9 м это сильно %-)

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Чт июл 23, 2009 10:56 am

Золотоокаймленный и серебряноокаймленный вместе. :good:

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Чт июл 23, 2009 12:13 pm

У меня свидина белоокаймленная наконец-то начала расти, очень долго сидела, листочки подмерзли, скрутились и отпали, думала не выживет, сейчас пошла в рост, все листочки новые, хорошенькие. Что же будет осенью? Если она прижилась, значит перезимует? Я забыла какой она высоты и насколько разрастается в ширину?

FLORIS
Любитель сада

Сообщение FLORIS » Чт июл 23, 2009 1:05 pm

До двух метров в хорошем месте вырастает :) Куст будет , как куст черноплодной рябины, по ширине.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Чт июл 23, 2009 1:21 pm

Замечательно, значит закроет мне пустое пространство, буду планировать , что рядом сажать

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вс янв 17, 2010 5:52 pm

Объясните мне: дерен и свидина это одно и тоже? В чем отлитчия?
А плоды не ядовиты? А то у меня полный огород внуков маленьких.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Пн янв 25, 2010 7:08 pm

Дёрен, или свидина / Cornus / - деревья и кустарники этого рода очень популярны. Бывает дерен белый - это декоративный вид, дерен канадский, дерен побегоносный и дерен мужской или кизил. У последнего красные ягоды съедобные, чуть с кислинкой, из них делают варенье, сок, вино.

Мелисса
Ценитель сада
Меня зовут: Лида

Re:

Сообщение Мелисса » Пн фев 21, 2011 9:08 pm

Здравствуйте, уважаемые "коллеги" по садовому цеху. Очень заинтересовал ваш форум и ваш опыт. Позвольте задать вопрос по свидине
Дачница писал(а):У меня свидина белоокаймленная ....Если она прижилась, значит перезимует?

Уважаемая Дачница, как сейчас чувствует себя Ваша свидина?

И есть ли у форумчан опыт выращивания дерна Коуза?

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Re: Свидина, эффектная зимой и летом

Сообщение Укля » Пн фев 21, 2011 11:58 pm

Дерен коуза можно выращивать только на юге и западе Украины, в краснодарском крае и южной Прибалтике.
В Москве вымерзает. Все же это красивейшее дерево для мягких условий Европы. Когда цветет немного похоже на магнолию.

Мелисса
Ценитель сада
Меня зовут: Лида

Сообщение Мелисса » Вт фев 22, 2011 12:30 am

А пестролистные сорта свидины - насколько они зимостойки? Растут ли в садах форумчан?

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Сообщение Укля » Вт фев 22, 2011 12:45 am

Мелисса, у меня растет несколько лет. Очень быстро разрастается. И теперь уже было пожалела что посадила ее в цветник... Высотой уже около 2 метров - к 5 году.

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»