Буддлея Давида - дерево бабочек

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
gen0609
Обожатель сада

Буддлея Давида - дерево бабочек

Сообщение gen0609 » Пт фев 27, 2009 8:18 pm

Буддлея Давида, будлея (Buddleja davidii)

В роде буддлея сем. Логаниевых около 100 видов красивоцветущих листопадных или полувечнозеленых кустарников, травянистых растений, произрастающих в тропических, субтропических и реже умеренных широтах Америки, Азии и Южной Африки. Обычно они не очень хорошо выдерживают морозы, некоторые виды выносят до -20°C.

Род получил название в честь английского ботаника Адама Буддля.
Буддлея Давида - это листопадный кустарник в наших условиях до 1,5 м высотой .

Цветки лиловые, ароматные, до 1,5 см диаметре в густых поникающих или прямостоячих колосовидных соцветиях до 40 см длиной. Цветение ежегодное и обильное в конце лета и осенью в течение 30-45 дней, начиная с трехлетнего возраста. Во время цветения очень похожа на сирень, поэтому буддлею называют еще "осенней сиренью".

В наших условиях растет как полукустарник, зимой надземная часть почти полностью отмирает, затем снова отрастает . Соцветия образуются на побегах текущего года. Осенью, после заморозков, когда почернеют листья, все побеги обрезают почти до уровня земли и мульчируют торфом и сухими листьями. Мульча предохраняет спящие почки в основании побегов от морозов. Если они все же вымерзли, то цветение задержится на 2-3 недели. Молодые побеги выдерживают заморозки до -8°C.

Предпочитает солнечные места, защищенные от холодных ветров и сквозняков. Почва требуется питательная и достаточно влажная.

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Сб фев 28, 2009 9:00 pm

Да,красивые веточки ! Я посеяла вчера семена Будлеи. Но семена прорастают через 4-5 недель,что из этого получиться- не знаю. Уж долго ждать! :) НО точно знаю,ждать проростков буду! :mmmm:

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Вс мар 01, 2009 3:07 am

Я покупала буддлею в позапрошлом году, она у меня цвела, красивая была, но вот зиму не перезимоввла почему то.... :cry:

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Вс мар 01, 2009 6:02 am

У меня тоже.А удачный опыт есть?Поделитесь,пожалуйста.

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Вс мар 01, 2009 6:39 am

Так еще снег не сошел.... :D

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Вс мар 01, 2009 6:48 am

Так и весна-то не первая в нашей жизни.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс мар 01, 2009 12:11 pm

наиболее устойчивые сорта с темной окраской, но и они постепенно выпадают ( первая же морозная зима и все). Не жилец буддлея у нас - а жаль. Такая красота когда цветет. Побогаче буду - каждый год буду покупать, зная, что не перезимует.

812
Ценитель сада

Сообщение 812 » Пн мар 02, 2009 9:35 pm

У меня прошлую зиму перезимовали две "польки", но одна почему-то летом пропала :cry: . Пять сеянцев зимуют первую зиму-- оптимизма не очень, но упрямства хватает :D

Marfa
Обожатель сада

Буддлея Давида

Сообщение Marfa » Пн мар 02, 2009 11:07 pm

Я читала неоднократно в литературе, что буддлея может зимовать у нас (есть опыт красноярцев), но в первый год ее нельзя оставлять в земле. Необходимо выкапывать ее осенью (благо, что куст еще не большой) и ставить на зимовку в погреб или в подвал. Весной высаживать в грунт. Чтобы было удобнее осенью куст выкапывать, весной сеянец сажать в контейнер.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Пн мар 02, 2009 11:09 pm

Я в следующем году еще на очередную попытку пойду. Буддлеи вроде нормально черенкуются, можно будет летом черенковать и черенки уже сохранять в погребе, но это так планы
812 вы обязательно поелитесь как перезимовали ваши питомцы, надеемся на лучшее - зима не очень суровая, да и снега много.
Последний раз редактировалось fanat Пн мар 02, 2009 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marfa
Обожатель сада

Буддлея Давида

Сообщение Marfa » Пн мар 02, 2009 11:14 pm

Да, Fanat, в этой статье было что-то и про черенкование, но я плохо запомнила. Завтра постараюсь найти эту статью. Я тоже в прошлом году вырастила ее из семян, посадила в емкость (которую прикопала в землю). Она такая хорошая выросла, но не цвела. Но так постарались выполоть, что выдрали и ее. Обидно.

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Пн мар 02, 2009 11:29 pm

Marfa,Статью про буддлею, я читала, наверное в газете,типа сибирская фазенда, там по будлее явно не практик, а теоретик писал, в Красноярске климат помягче, засчет ГЭС и тем не менее и там выпадают регулярно. Согласна, первый год - можно в погреб, а потом... У меня такие кустяры были - пыталась обкопать - чуть до магмы не докопала, поняла - что не реально. А вот зачеренковать не догадалась.

Marfa
Обожатель сада

Буддлея Давида

Сообщение Marfa » Пн мар 02, 2009 11:50 pm

Спасибо, Fanat, насмешили Вы меня. Представила, как Вы копаете до магмы. А статья действительно в сибирской газете была.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Чт мар 05, 2009 4:47 pm

Так что не реально садить буддлею, а я заказала :cry: ведь она такая красавица, как же она вымерзает-то :huuh: ,если пишут, что зимой отмирает надземная часть, а потом весной возрождается как финист из пепла.

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Чт мар 05, 2009 8:23 pm

У меня не возродилась... :cry:

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»