Буддлея Давида - дерево бабочек

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
FLORIS
Любитель сада

Сообщение FLORIS » Чт июл 23, 2009 1:42 pm

Все что известно , взято из интернета.
В этом году посадили ее себе первый раз. Что и как получится :) обязательно напишем и фото сделаем. Пока растет хорошо.
Ее очень плохо посадили в питомнике в Омске. Колхозники не очень стараются , весна, быстрей, быстрей. У некоторых растений ( и не только у будлеи) корни были просто сложены вдвое. Будем им звонить по этому поводу.

812
Ценитель сада

Сообщение 812 » Пн авг 03, 2009 10:13 pm

Ничего путного у меня с будлеями не получилось-- ни один из сеянцев не перезимовал, жива лишь одна, все та же, "полька", но цвести не собирается. Похоже это не наш цветок.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Ср авг 05, 2009 10:18 am

ну не знаю, у меня прет как на дрожжах: уже в высоту почти метр, только не знаю, будет ли цвести в этом году

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Вс сен 13, 2009 3:14 pm

Обалдеть :good: ! Какая красота :mmmm: ! А цветет долго?

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс сен 13, 2009 9:57 pm

Красивый цветочек :yes: И фото очень удачное - интересный ракурс :good:

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Вс сен 13, 2009 10:27 pm

El`f , Елена Прекрасная, спасибо. Цветет долго, до самых заморозков! :yes: Семена на рассаду высевают в конце зимы или ранней весной. Стратификации, как у лаванды, например, они требуют. Всходы появляются недели через две-три. Семена у буддлеи очень мелкие, поэтому их не стоит глубоко заделывать в грунт, а только слегка припорошить лёгким субстратом и накрыть стеклом или полиэтиленовым пакетом для удержания влаги. Когда всходы поднимутся и окрепнут, их можно открыть.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Пн сен 14, 2009 2:00 pm

А моя буддлея только выпустила цветочные кисти, но еще не распустила их, наверно тепрь я не дождусь ее цветения. :( В высоту она у меня в 1,5 м, посмотрим как перезимует, если все нормально, значит можно ее выращивать у нас и тогда наверно она на следующий год уж точно зацветет :roll:

serov vladimir
Обожатель сада

Сообщение serov vladimir » Вт дек 15, 2009 6:24 pm

Здравствуйте! Не помешал?Таки я о буддлее Давида! Растет и зимует она у нас неплохо - иногда выпадают отдельные кусты - так не в лондоне живем, где она - просто шикарная дама. Кстати, она совсем не прихотлива. Обрезать ее не рекомендуют осенью нигде, только весной. Надземная часть буддлеи погибает к весне даже в европе - не потому, что замерзает - она довольно морозостойка - цветет до самых холодов, нынче - пока снегом не завалило!" Цветки, конечно, подмерзают, но кусты стоят великолепно! Она прекрасно черенкуется, так что для подстраховки можете осенью подчеренковывать от каждого сорта по маленькому горшочку-пучочку. Любит однозначно солнце и жирнеу богатую проницаемую влажную землю. только в таких условиях она может (и дает) роскощные кисти до 50 см длиной и до 50 кистей на растении. Единственное, что мне не очень нравится в буддлее - неопрятный распадающийся куст, который приходится постоянно подвязывать и нормировать (убирать слабые, растущие вглубь куста) побеги! Спасибо! :smileskr: :smileskr: :smileskr:

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт дек 15, 2009 11:55 pm

Вовочка спасибо Вам большое за ответ К этому растению я присматриваюсь давно но имея печальный опыт неудачного выращивания некоторых редких для нашей климатической зоны растений не решалась продолжать подобные опыты А вот теперь наверное все же попробую Ручонки чешутся :) Скорее бы весна :mmmm:

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Ср дек 16, 2009 10:34 pm

serov vladimir писал(а):Любит однозначно солнце и жирнеу богатую проницаемую влажную землю. только в таких условиях она может (и дает) роскощные кисти до 50 см длиной и до 50 кистей на растении. Единственное, что мне не очень нравится в буддлее - неопрятный распадающийся куст, который приходится постоянно подвязывать и нормировать (убирать слабые, растущие вглубь куста) побеги!

Так вот почему она у меня так поздно собиралась цвести - я ее в полутени посадила, теперь надо срочно пересаживать. А про обрезку я и забыла, когда приехали в конце октября, я у нее к корням просто насыпала перегной, как одеялом укрыла. Будем ждать весну. :roll:

Сергей
Обожатель сада
Телефон: 923-525-37-03
Контактная информация:

Сообщение Сергей » Чт дек 17, 2009 7:54 am

Дачница писал(а):... А про обрезку я и забыла, когда приехали в конце октября, я у нее к корням просто насыпала перегной, как одеялом укрыла. Будем ждать весну. :roll:

Что не вымерзнет, то выпреет! Что не выпреет, то зайцы съедят! Так и живем... ;)

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Пт дек 18, 2009 2:16 am

ДА, Владимир, большое спасибо! Вы вселяете в нас оптемизм за уходом наших любимых растений. Я оставила на зиму ветви Будлеи по 30см, хотя мне говорили что её надо обрезать под основание, от этого она пышнее будет цвести. Значит по весне я её подрежу и буду ждать новые побеги, которые будут обильно цвести? :yes:

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Пт дек 18, 2009 11:08 am

Лилия, а подрезать-то нечего будет, я так понимаю, она как пион возродится весной новыми побегами, главное чтобы корни были целы, по крайне мере я так понимаю :yes:

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Сб дек 19, 2009 1:37 am

Но как же? У Будлеи стебли одервеневшие, у меня такая. А у пионов травянистые. Мы в выходной ездили на дачу и стоит мой кустик даже с зелеными листиками, я на него снега набросала по самую макушку. А мороз у нас такой, что слова в воздухе замерзают :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Сб дек 19, 2009 2:27 pm

Буддлея неплохо размножается зелёными или одревесневшими черенками. Преимущество размножения черенками заключается в том, что Вы всегда точно знаете, над каким именно сортом трудитесь.
Для размножения одревесневшими черенками вызревшие ветви буддлеи срезают осенью и хранят до весны в холодильнике. Весной их достают, нарезают черенки длиной около 20 см и высаживают в субстрат.
Зелёные черенки срезают летом и сразу же сажают в землю. Садоводы рассказывают, как просто воткнули в землю обломившуюся зелёную ветку буддлеи, и она быстро окоренилась и превратилась в новый куст.
Как и любые другие, черенки буддлеи лучше укоренять в тени под банкой. В тот же год черенки укореняются, успевают заметно подрасти, а при удачном стечении обстоятельств даже зацветают.

Лилия, вот такую буддлею я подсмотрела на одном форуме. Этот снимок сделан на одной из московских дач. У вас такая же?

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»