Бересклет - эффектные формы

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Чт апр 09, 2009 12:26 pm

Лоза писал(а):Расскажите потом укоренился или нет, хорошо?

Обязательно расскажу!

А ещё я на днях вот таким красавчиком обзавелась...
Узнать бы теперь его точное название...

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Вс апр 12, 2009 4:38 pm

Нашла кое-какую информацию по бересклетам...

Euonymus fortunei Coloratus

Низкий, стелющийся кустарник, образующий ковры выс. 0,4-0,5 м. Листья неопадающие зимой, тёмно-зелёные, овальные, дл. 3-7 см. Осенью и зимой становятся пурпурными. Предпочитает плодородные, возделываемые, садовые почвы. Растёт в тени крон больших деревьев, хотя переносит и прямые солнечные лучи. Прекрасный почвопокровник, используется для посадки в контейнерах.

Euonymus fortunei Emerald Gaiety

Вечнозелёный ползучий кустарник со стелющимися побегами. На открытых пространствах достигает 0,25 м выс. Листья зелёные с белой каймой. Растет на всех видах перегнойных садовых почв, под кронами больших деревьев. Образует густые ковры. В защищенных местах может карабкаться на деревья, стены, камни на выс. до 2 м.

Euonymus fortunei Canade Gold

Более высокий и ажурный, чем остальные сорта этого вида, достигает 0,8 м выс. Растет быстро, годовой прирост до 0,5 м. Листья крупные, округлые, желто-окаймленные, блестящие. К почвам не требователен. Может расти под кронами деревьев. Прекрасный почвопокровник.
Последний раз редактировалось kitamurra Вс апр 12, 2009 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Вс апр 12, 2009 5:40 pm

Euonymus fortunei Interbolwi

Низкий, стелющийся, вечнозелёный кустарник с пёстрыми листьями. Образует ковры до 0,3 м выс. Листья тёмно-зелёные с большим выразительным жёлто-белым пятном посередине. Хорошо растет на любой богатой перегноем садовой почве. Одна из наиболее морозостойких разновидностей бересклета. Может расти под кронами больших деревьев. Рекомендован для контейнеров и как почвопокровник.

Euonymus fortunei Sunspot

Низкий стелющийся кустарник, образующий ковры выс. 0,2-0,3 м. Листья вечнозелёные, с жёлто-золотистой полоской вдоль средней жилки, снаружи глянцевые, тёмно-зелёные. Растёт на всех видах плодородной садовой почвы. Может расти под кронами больших деревьев. Идеальное почвопокровное растение, подходит для контейнеров.

Euonymus alata Compactus

Плотный медленнорастущий кустарник с округлой кроной, до 1 м. Побеги четырехгранные, крылатые. Осенью листья приобретают фантастические оттенки красного цвета. Цветки невзрачные, плоды оригинальные, ок. 8 мм, на длинных цветоножках с оранжевой семенной оболочкой. Хорошо растет на любой садовой почве. Рекомендуется для небольших приусадебных участков.

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Вт апр 14, 2009 1:15 pm

У меня пока только один красавец...
Второй пока под вопросом... только черенок имеется... пробую укоренить...

Вообще они в магазинах появляются иногда...
В Стройпарке (Садовый центр), в Смайл Сити (отдел цветочный)...
Да много где видела...
Просто завести их дома решилась только сейчас :smileskr:

Elenum
Обожатель сада

Сообщение Elenum » Вт апр 14, 2009 1:23 pm

Мария, большое спасибо! Я вообще мечтаю инициировать создание каталогов по всем семействам и родам.
У меня имеется Euonymus fortunei Sunspot и Euonymus fortunei Canade Gold.

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Вт апр 14, 2009 1:37 pm

Elenum писал(а):Я вообще мечтаю инициировать создание каталогов по всем семействам и родам.

Полностью поддерживаю идею! Сейчас собираю информацию, то что выложила сюда, лишь малая часть...
Буду продолжать :smileskr:

Elenum писал(а):У меня имеется Euonymus fortunei Sunspot и Euonymus fortunei Canade Gold.

Как замечательно!!!
Я сейчас пытаюсь укоренить черенок Canade Gold...
А Sunspot у Вас большой уже? Может сможете поделиться?
Последний раз редактировалось kitamurra Вт апр 14, 2009 1:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Вт апр 14, 2009 1:41 pm

Бересклет который есть у меня называется...

Euonymus japonickus Argentea Variegata (Японский)

Elenum
Обожатель сада

Сообщение Elenum » Вт апр 14, 2009 3:23 pm

Sunspot у меня старый и облысевший - растет в маленьком горшочке, в котором и земли - то давно нет, одни корни. Поделиться - без проблем.

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Пт апр 24, 2009 4:55 pm

Вот такой у меня ещё есть бересклетик...

Euonymus japonickus Argentea - Листики насыщенного зелёного цвета с белым ободком.

Правда после пересадки в нормального размера горшки у обоих японцев начали сохнуть кочики листьев...
Не понимаю чего им не хватает сейчас :(

Контра
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Контра » Пт апр 24, 2009 11:27 pm

Вот мой бересклетик
Говорят, ядовитый ку­старник вырастила од­на колдунья, обидевшись на людей. Но потом все же пожалела их и сдела­ла бересклет лекарствен­ным. А сама превратилась в малиновку — серень­кую птичку, которая не от­равляется плодами этого красивейшего растения и распространяет его: съе­дает плод, семечко в ско­ром времени оказывается в земле и на этом месте появляется очарователь­ный кустик бересклета.
Существует и другая легенда о бересклете. Во время сотворения рас­тительного мира богиня Флора потеряла брошь с цветами с платья и сереж­ку из ушей. Она не стала искать свои украшения, а превратила их в расте­ния: одно — с мертвыми цветками из бро­ши, другое — с сережками.
И в наказание за то, что поте­рялись, сделала рас­тения ядо­витыми. И брошь, и сережка потерялись в одном месте, поэтому и поя­вился на свет бере­склет, у которого весной появляются мертвые вос­ковые цветы, а осенью — ягоды-сережки.
Все бересклеты обла­дают красивой ажурной кроной. Листья весной и летом обычного темно-зеленого цвета. С конца мая начинается цветение, но и оно не привлекает внимания. Особенно кра­сивы растения осенью.

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Сб апр 25, 2009 1:32 am

Какой симпатяга!!!
Из черенка выращиваете?

Контра
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Контра » Сб апр 25, 2009 8:00 am

kitamurra писал(а):Какой симпатяга!!!
Из черенка выращиваете?

Спасибо! Я его таким малышом купила :smileskr:

vswetlana
Обожатель сада

Сообщение vswetlana » Чт апр 30, 2009 8:11 am

Правда красавец и уже в рост пошел.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Чт апр 30, 2009 7:09 pm

а у нас Бересклеты на улице ростут, тоже хожу и любуюсь на них :mmmm:

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Вс май 24, 2009 2:06 pm

Лоза писал(а):Расскажите потом укоренился или нет, хорошо?

Череночек всё же укоренился :Yahoo!:
В воде корешки давать не хотел, воткнула его в вермикулит влажный и под пакет.
Через месяц примерно корешки были уже около 2 см.

Сейчас уже пошёл в рост и выглядит вот так:

Светло-зелёный цвет на листиках должен потом посветлеть до жёлтого, просто при укоренении позеленел весь немножко. :smileskr:

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»