Сирень - сиреневые облака

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Чт сен 10, 2009 10:47 pm

Mуррёна, вот это да :huuh: :D :D :good:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пт сен 11, 2009 5:54 am

Второй раз она цвела в конце июля начале августа, но стоб в третий раз и в середине сентября такое у меня впервые :huuh:

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Вс сен 20, 2009 11:34 pm

приобрела сирень Шарль Жоли. На картинке сирень не махровая.
А во внешке во всех классификаторах махровая.
Помогите разобраться.

FLORIS
Любитель сада

Сообщение FLORIS » Пн сен 21, 2009 12:08 am

Syringa vulgaris"Charles Joly"/Сирень обыкновенная

Условия выращивания, свойства -
Минимальный уровень залегания грунтовых вод: 1,5 м. Почва: слабокислая, нейтральная (обязательное известкование кислых почв). Механический состав почвы: суглинки. Зимостойкость: зимостоек. Размеры и формы роста: кустарник . Сроки цветения: вторая половина июнь. Цветовая гамма: цветки карминно-розовые, махровые. Размеры цветка: соцветия до 28 см длиной. Форма цветка: цветки простые, махровые; соцветия пирамидальные.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Ср окт 28, 2009 5:40 pm

Может, кто знает, когда лучше всего обрезать сирень, куст высокий, не очень нравится. Перевернула кучу литературы, но нашла лишь то, что цветочные почки образуются на концах побегов. Так что, теперь сирень лучше вообще не обрезать? :anngry:

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Ср окт 28, 2009 6:38 pm

Ясно, значит весной, во время и после цветения будем проводить эксперемент. :D

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Чт окт 29, 2009 8:39 pm

вот для тех,кто хочет провести эксперимент :yes: ,надеюсь,поможет :smileskr:
Сирень, обрезка.

Обрезка сирени - это обязательное условие успешного и обильного цветения куста на следующий год. Поскольку цветочные почки образуются только на летних побегах, то рекомендуется обрезать отцветшие кисти сирени немедленно после цветения. При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет.

Обрезка сирени заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, недопущении развития поросли вокруг основных стволов куста. Все другие виды обрезки проводят в исключительных случаях, зависящих от состояния дерева - для омоложения куста путем прорежения веток сирени, направленных внутрь кроны. При этом имеется в виду проредить крону в загущенных местах.

Такой же обрезкой омолаживают и старые кусты сирени, но делают ее более коротко, не считаясь с толщиной веток. При этом вырезают лишние побеги и дают правильное направление другим побегам. После такой обрезки сирень обычно зацветает на следующий год одиночными соцветиями, в последующие годы выросшие молодые ветки сирени с лихвой отблагодарит обильным цветением за проведение этой операции.

Станет сирень кустом, деревом или живой изгородью, зависит от наших пожеланий и соответствующей весенней формирующей обрезки. Чтобы вырастить живую изгородь, удаляем только высохшие или поврежденные ветви, обрезаем центры роста на самых высоких побегах для стимулирования образования боковых побегов на молодых кустах..

Хотим получить деревце с зонтиковидной кроной - удаляем корневую поросль и нижние побеги с наиболее сильных стволов. Хотим куст - не позволяем загущаться, удаляем слабые, растущие внутрь кроны побеги.

Но как ни старайся, вид растения главным образом определяет сорт. Если мы хотим видеть невысокий куст, с цветами на уровне глаз, вдыхать их аромат (а не задирать голову на взметнувшиеся ввысь соцветия), нужно приобретать соответствующие сорта. Это "Monique Lemoine", "Mme Charles Souchet", "Henri Robert", "Память о Колесникове", "Память о Вехове".

Обрезают сирень хорошо заточенным секатором, а крупные ветки спиливают ножовкой. Места срезов замазывают садовым варом. Обрезку всегда желательно делать на "растущей луне" - в первой фазе лунного цикла.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Чт окт 29, 2009 8:50 pm

Семицветик, спасибо! :yes:

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Пт окт 30, 2009 12:17 am

:yes: , у меня соседка по огороду, всегда говорит, (нам соседям), девочки ломайте мою сирень, когда она цветёт, на следующий год она ещё лучше цвести будет!

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Пт окт 30, 2009 8:50 pm

Тем не менее, в прошлом году оборвала на своем кустике сирени все до одного! цветка.В этом году соцветий было мало и все какие-то недоразвитые.Решила для себя,что все хорошо в меру. Больше радикально кромсать не буду.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб окт 31, 2009 3:12 pm

А я в этом году кардинально обрезала венгерскую сирень. А то очень большой куст разросся. Посмотрим, как будет цвести.

FLORIS
Любитель сада

Сирень - сиреневые облака

Сообщение FLORIS » Сб апр 24, 2010 7:01 pm

Сирень

Мадам Лемуан
бутоны кремовые, цветки чисто белые, крупные до 3 см. в диаметре , махровые. В плотных метелках.

ОГНИ ДОНБАСА.
Бутоны крупные, темно-лиловые с красным оттенком. Цветки пурпурово-лиловые со светло-лиловыми кончиками лепестков, до 2.5см в диаметре, душистые, стойкие к выгоранию.

Весталка
Бутоны кремовые, удлинённой формы. Цветки чисто-белые, простые, среднего размера. Соцветия длиной до 20 см. Сорт наиболее эффектен в одиночных посадках.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Сирень - сиреневые облака

Сообщение Angelik@ » Вт июн 01, 2010 4:05 pm

В этом году конкретно сирень помёрзла, я думала может просто распускается так неравномерно, а оказывается всё плохо, хорошо себя чувствуют малыши, которые под снегом были, а взрослые кусты, которым по 10 с лихом лет все прошлогодние ветки засушили, очень страшненькие будут после обрезки :(

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт июн 01, 2010 7:55 pm

Надо же! :( А я на свою старенькую высокую сирень и не посмотрела как следует :Search: У меня еще три молодые так они хорошо перезимовали

vesna
Коллекционер
Меня зовут: Маша
Телефон: 8-903-953-8181

Сообщение vesna » Пт июн 04, 2010 3:09 pm

на счет обрезки... я свои кустарники в т.ч. и сирень формирую каждый год! потом выложу фотки цветущей! у меня 3 сирени из них 2 я формирую, а одну так рощу. Дак вот те две которые формировала цветут 2-й год, а третья не резанная так и не цветет. Растут они в равных условиях (свет, кустики тоже были одинаковые). В этом году приобрела белую махровую, посажу на место нецветущей сирени!
Формирование вещь нужная даже у смородины... я вообще сумашедший человек, %-) что касаемо обрезки, секатор с криком отбирают!

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»