Деление и пересадка кустов пиона

Lud@
Укротитель сада

Деление и пересадка кустов пиона

Сообщение Lud@ » Чт апр 10, 2008 10:44 pm

пионы при делении всегда теряют часть корней, потому что полностью их не выкопать, много в земле останется. Куст будет меньше конечно и цветов соответственно меньше. Всегда жалко делить... :cry:
Я выкапываю их редко (при перепланировке цветников-мужу чего-нибудь приспичит), потом долго жду, чтобы снова огромный куст появился. У меня тоже им лет по 20.
Зато это у меня любимые цветы! :mmmm:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Чт май 01, 2008 8:55 pm

Я свои пионы выкапывала по кусочкам по всему огороду. Они прорастали в самых неожиданных местах. Повидимому, предыдущая хозяйка перепахала все подряд, перед продажей. А говорят, были громадные кусты (Как только рука поднялась!) И конечно, они у меня совсем маленькие, по одной, очень небольшой веточке было в прошлом году. Но сегодня посмотрела, тоже большинство вылезли Я некоторые открыла. А им заморозки не страшны? И сколько лет им до цветения рости?

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Чт май 01, 2008 9:01 pm

заморозки им не страшны. Они ведь с почками в зиму уходят.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Чт май 01, 2008 9:17 pm

Если больше-10 не будет, не страшно. А зацвести уже на следующий год могут, если правильно посажены. :yes:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пт май 02, 2008 12:17 am

В том то и дело, что неправильно. Выкапывала да и втыкала, туда где предполагался цветник. Там и затопляет, и др. многолетники затеняют. Осенью буду пересаживать.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт май 02, 2008 6:18 pm

Я имею ввиду правильно - относительно заглубления клубня. :) Ранней весной (если воздух еще не прогрелся до + 7-10 0С) высаживайте пионы сразу в открытый грунт на постоянное место. Температура играет очень важную роль, ведь пион наращивает белые всасывающие корешки при + 2-7 0С, при дальнейшем потеплении почки возобновления трогаются в рост и начинается активный период вегетации. Корни в это время не нарастают, развивается только надземная зеленая масса, а при отсутствии всасывающих корней побеги формируются за счет внутренних ресурсов корневища. Это приводит к угнетению растения. Такие пионы хуже развиваются и болеют первые несколько лет после посадки.

Если в весенней садовой кутерьме вы боитесь упустить нужное время, то лучше сразу после покупки посадите пион в большой горшок и оставьте в прохладном непромерзаемом помещении на месяц. Как только минует угроза ночных заморозков, вынесите контейнер в сад. Потом горшок с пионом можно прикопать в саду, а на постоянное место высадить уже осенью. За это время растение окрепнет и лучше перенесет пересадку.

Осенняя посадка пионов
Осенью (до конца сентября) пионы высаживают сразу на постоянное место. Затягивать с посадкой нельзя, т. к. до наступления морозов растения должны успеть укорениться, а на это им требуется как минимум 30-35 дней. Молодые пионы нужно хорошо окучить, чтобы защитить корневище от сильных морозов в бесснежный период.

Посадочные ямы лучше сделать заранее – с весны на осень или с осени для весенней посадки. Яму следует готовить основательно, ведь пион проживет в ней очень долгое время. Ее размер – в среднем 60 х 60 х 60 см. Дно необходимо взрыхлить на глубину лопаты, заполнить ее питательной почвой на основе компоста, хорошо перепревшего конского или коровьего навоза и торфа. В грунт нужно добавить костную муку, суперфосфат и золу – пионы предпочитают почвы нейтральной или щелочной реакции. В кислом грунте они хуже растут и не цветут. Корневище высаживают так, чтобы почки возобновления оказались на 2-3 см ниже уровня земли, после этого почву хорошо утрамбовывают и проливают. Если земля будет оседать, необходимо периодически ее подсыпать, чтобы не оголялись почки возобновления.

Lud@
Укротитель сада

пион

Сообщение Lud@ » Вс май 25, 2008 11:12 pm

А мы сегодня славненько на даче потрудились, на улице +2,0 то снег идет, то солнышко выглянет, но вообщем нормально.
Выкопала и посадила заново один куст пиона (вернее то, что от него осталось). Он у меня два года не цвел, я все думала подмерз, а нынче решила выкопать и посмотреть, что с ним. Корни практически все сгнили, то ли вымокал что ли, там земля тяжелая была. Так вот я все вырезала и посадила 4 штучки - росток и чуть-чуть корешка, не знаю примутся или нет, я до такой степени ни разу не кромсала.
:cry: :huuh:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс июл 06, 2008 9:34 pm

Говорят, какой-от специальный для пионов день есть (не помню точно, третья декада августа, 25 что-ли). В этот день лучше всего их делить и пересаживать.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вс июл 06, 2008 9:36 pm

Не слышала о таком.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс июл 06, 2008 11:08 pm

а я всегда хотела шарообразные пионы, у меня 4-х цветов, но все такой формы. :yes:
мне нравится пересаживать пионы весной, когда видно почки и можно более точно посадить относительно уровня земли. Осенью я сажала, то заглублю, то наоборот высоко посажу, и пионы не цветут долго. Приноровилась весной, хотя в литературе пишут, что нужно сажать в августе-сентябре. :yes:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт янв 08, 2010 2:23 pm

Насколько я знаю, проблем с травянистыми пионами, вернее с их зимовкой, в нашем климате никогда не бывает. Могут быть ошибки при выборе места, при посадке, что скажется на цветении, но вымерзать они не вымерзают. Да, если вы их посадите весной,
то, скорей всего, они цвести в этом году не будут.

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Re: Пион - королевский цветок

Сообщение Флорентийка » Пн авг 30, 2010 4:14 pm

Хотела в этом году подкупить пару пионов,но нигде не увидела,может кто подскажет,где можно купить?Или уже поздно?

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Ср сен 01, 2010 12:52 pm

еще не поздно, их как раз пора выкапывать и делить.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Ср апр 13, 2011 10:47 pm

Запланировала высадить приобретенные корешки пионов в месте, где долго весной близко будут грунтовые воды. Потом они конечно уходят. Но время для посадки в нужный период будет упущено. Хочу сделать так: В первую же поездку на дачу засунуть их в горшки с землей. Оставить в домике. Морозов сильных уже не будет. А нужная прохлада для для образования корешков будет. Потом подготовить по всем правилам посадочные ямы и перевалить, не нарушая корешков на постоянное место. Считается, что пионы не любят пересадок. Но ведь это не будет пересадкой? Кто как думает по этому поводу?

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Чт апр 14, 2011 9:57 am

Эльвира Михайловна, а насколько близко грунтовые воды стоят? Ведь они же каждый год тогда будут в этом месте и это не есть хорошо для пионов.
Из горшка высаживание в землю - это конечно же не пересадка, а перевалка, если без разрушения земляного кома. Перед тем как насыпать в горшок землю, можно проложить марлю, чтобы удобнее и безболезнее для пиона прошел процес перевалки, это если будете пересаживать весной. Землю смочить немного, т.к. в сухой земле пион корешки давать не будет. Слой над почками должен быть 3-5 см и в прохладное темное место. Если появятся над поверхностью земли ростки, тогда- на свет, но обязательно должна быть прохлада.

Вернуться в «Пион»