ГИППЕАСТРУМ - крупные звезды

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

ГИППЕАСТРУМ - крупные звезды

Сообщение кензо » Пт дек 07, 2007 5:01 pm

Название рода происходит от греческих слов hippeos - кавалер и astron - звезда и относится к красивым крупным цветкам. Род включает 75 видов луковичных растений, распространенных в субтропических и тропических районах Америки. В настоящее время насчитывается огромное количество садовых форм, объединяемых под названием Гиппеаструм садовый Hippeastrum х hortorum Maatsch. Среди цветоводов бытует его ошибочное название Амариллис (Amaryllis). Гибридные формы Гиппеаструма имеют цветки различной окраски - оранжевые, лиловые, белые, розовые, красные, иногда с полосками другого цвета по краям или вдоль "лепестков". У Гиппеаструма гибридного полые цветоносы и 3-6 цветков в соцветии, цветет зимой или весной.
Гиппеаструм гибридный Hippeastrum hybrids Содержат на солнечном окне. Часто и обильно поливают; в период покоя, с середины августа - реже. С середины мая по август ежедневно подкармливают органическим или полным минеральным удобрениями, позднее в течение пяти-шести недель - удобрением, содержащим только фосфор. После пожелтения и отмирания листьев полив прекращают и на три месяца ставят растение в прохладное помещение при температуре 15-20°С. После двух-трех месяцев такого отдыха луковицы выкапывают, отряхнув от земли, вырезают сухие и больные корни и высаживают в свежую землю. При посадке углубляют в землю до половины высоты, затем ставят на выгонку. Сначала появляется цветочная стрелка, без листьев. Когда она достигнет высоты 8-10 см, начинают поливать. Если полив начать раньше, то первыми отрастают листья, часто в ущерб стрелке. Цветки на стрелке раскрываются поочередно, благодаря чему цветение одного растения продолжается около месяца. Срезанные цветы долго сохраняются в воде.
Размножают "детками", делением луковиц, семенами. Чтобы получить семена, растение опыляют, перенося пыльцу кисточкой с тычинок на пестик. Семена созревают через четыре-шесть недель. Сеянцы с двумя листьями рассаживают по нескольку штук в плошки, а через год - по одному в горшки. Растения, полученные из семян, зацветают через три-четыре и более лет. Пересаживают до или после цветения в рыхлую смесь из дерновой и листовой земли, перегноя и песка. При посадке луковицы засыпают землей.
Гиппеаструм гибридный
Латинское имя: Hippeastrum hybrids
Родина дикого вида - субтропические и тропические районы Южной Америки. Это растение с крупной сочной луковицей. Цветущий Гиппеаструм очень красив: на длинной, до 70 см, довольно толстой стрелке раскрывается 2-4 крупных воронкообразных цветка. У крупных луковиц часто бывает по две стрелки. Окраска цветков яркая — белая , темно-красная бархатистая, красная чистая или с полосами. Некоторые сорта Гиппеаструма обладают довольно сильным и приятным ароматом.
Цветы: крупные, до 20 см диаметром, яркой окраски (от белой до красной), собранны в зонтик. Цветет зимой (январь-февраль) или весной (март-апрель). Цветет в безлистном состоянии.
Листья: широкие, ремневидные, блестящие.
Период декоративности: с поздней зимы до ранней весны.
Температура: 16-18°С.
Освещение: яркое.
Полив: регулярный зимой и весной, в период покоя резко ограниченный.
Подкормка: раз в 2-3 недели после цветения до середины лета.
Влажность: умеренная.
Размножение: отделением молодых луковиц и семенами с весны до середины лета при температуре 21°С; при посадке половину луковицы оставляют открытой.
Возможные проблемы: отсутствие цветов по нескольким причинам: для посадки были выбраны недостаточно крупные луковицы; недостаточный полив; отгнивающие цветки из-за переувлажнения.
Назначение: оранжерейная и горшечная культура.

мой цвёл на 8 марта!
Всё лето рос на даче набирался сил, а теперь в погребе на отдыхе :Rose:

ольченок
Любитель сада

Сообщение ольченок » Пт дек 07, 2007 5:10 pm

Две недели назад в цветочном магазине я была перед выбором:купить гиппеаструм или бересклет,цена взяла свое дома стоит бересклет.но вот теперь немного желею хочу такую же красотищу себе. :Rose:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

ГИППЕАСТРУМ - звездный цветок!

Сообщение Вера » Чт дек 20, 2007 9:24 pm

Подскажите пожалуйста, что делать со стрелками после цветения, цветки срезала по мере отвядания. Хотела и стрелки отрезать, т. к. смотриться некрасиво. Пыталась найти ответ на различных цветочных форумах, но тщетно..... Подруга посоветовала зарегистрироваться на ваш форум. Что я и сделала.

natalia
Любитель сада

Сообщение natalia » Пн дек 24, 2007 11:48 am

ольченок, не подскажешь приблизительно цену первого.второго,последнего гипика.

ольченок
Любитель сада

Сообщение ольченок » Пн дек 24, 2007 10:29 pm

natalia,цветы покупались не в томске,но цена на них была более 900р,наверно в томске номного дешевле. :)

natalia
Любитель сада

Сообщение natalia » Пн дек 24, 2007 10:42 pm

ольченок,круто...Хочу второй,а предпоследний не цвел два года.Ели уложила его на покой Два года только листву гнал.Обиделась перестала поливать и положила под кровать .Сейчас листва повяла,через 2 мес попробую выгнать.

ольченок
Любитель сада

Сообщение ольченок » Пн дек 24, 2007 10:45 pm

natalia,у нас в магазинах цветущие продают :)

natalia
Любитель сада

Сообщение natalia » Пн дек 24, 2007 11:01 pm

ольченок, цветущих не встречала,может не там хожу.Все луковицами.

ольченок
Любитель сада

Сообщение ольченок » Пн дек 24, 2007 11:11 pm

Знаете,у нас в магазинах не разу не встречала луковицы,все большие цветущие растения.

natalia
Любитель сада

Сообщение natalia » Пн дек 24, 2007 11:25 pm

ольченок,вот как интересно,может вы ходите по цветочным магазинам?
А я по оптовым и "все для сада ,огорода" Но луковицы тоже кусаются,по 300,450 рубНо правда всегда соответствуют фото на пакете.А вы не пробывали покупать в интернетмагазине?

ольченок
Любитель сада

Сообщение ольченок » Вт дек 25, 2007 1:05 am

Нет не пробовала,но уже задумалась.

Вера
Укротитель сада

Сообщение Вера » Ср янв 02, 2008 12:23 am

У меня отцвела последняя цветочная стрелка, а всего их было 3.
Сегодня срезала я эту стрелку. Теперь начали очень бурно расти листья. Подскажите пожалуйста, что теперь будет дальше ? Как долго будут рости листья, я читала где то, что цвести может 2 раза в год... Правда ?

natalia
Любитель сада

Сообщение natalia » Ср янв 02, 2008 12:35 am

Вера,как мне советывали-нужно сейчас начать подкормки,а больше ничего не знаю.У меня с ними не получается.Только листва лезит и все

Вера
Укротитель сада

Сообщение Вера » Ср янв 02, 2008 12:38 am

спасибо, Natalia, завтра же подкормлю. И буду ждать...
Я его тоже купила недавно, раньше всё не решалась как то. Поэтому ничего и не знаю.

Вера
Укротитель сада

Сообщение Вера » Пт янв 18, 2008 6:24 pm

Мой Гиппеаструм благополучно отцвёл, стрелки ( как и подсказали) отрезала и они потихонечку безболезненно отсохли. Теперь растут очень буйно листья. Но сама луковица стала какая то мягкая... Не пропадает ли она у меня ? :cry: Жалко терять такой красавец. Помогите советом пожалуйста. :(

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»