Амариллис прекрасный

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
nino4ka
Почитатель сада

Амариллис прекрасный

Сообщение nino4ka » Ср мар 12, 2008 7:42 am

Амариллис. Семейство амариллисовые.
Широко распространенные луковичные растения, которые выращиваются под названием амариллисов, являются представителями двух разных родов (гиппераструм и амариллис) или их гибридами. В отличие от амариллиса, у гиппеаструма цветонос несет только 2-4 более крупных цветка, достигающих 15 см в диаметре. Их окраска в зависимости от сорта - от нежно-розовой до темно-бордовой. Отличие состоит также и во времени цветения, которое приходится у гиппераструма на февраль - март, амариллис же цветет глубокой осенью. Настоящий амариллис сложно найти в продаже, под этим названием чаще всего продают гиппеаструмы.
Из рода амариллис в комнатах выращивают амариллис прекрасный. Родина этого растения - Южная Африка (пустыни Карру).
Растение имеет крупную луковицу (диаметром 5-7см) грушевидной формы, наполовину возвышающуюся над поверхностью почвы. Листья длинные, линейные, ярко-зеленые. Цветочная стрелка травянистая, дудчатая, до полуметра высотой. Соцветие - зонтик из 4-12 воронковидных 6-лепестковых оранжево-красных цветков, имеющих нежный, приятный запах. Тычинки имеют одинаковую длину с лепестками. Выведены также гибридные крупноцветковые сорта с белыми, розовыми, красными и пурпурными цветками.
Амариллис - растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной стороны. Пересаживают после цветения в земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка, половину луковицы оставляя открытой. При пересадке корни отряхивают от земли, отгнившие корни удаляют. Горшки берут небольшого диаметра, расстояние между стенкой и луковицей должно быть примерно 2-3 см. В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. Однако сильно развитым корням нужно достаточно места, поэтому горшок должен быть глубоким. Необходим также хороший дренаж. Пересаживают через 2-3 года, верхний слой земли заменяют ежегодно.
После вегетации наступает период покоя, полив постепенно уменьшают, а затем почти прекращают. Растение переносят в темное прохладное место с температурой около +10С, листья у него постепенно желтеют и засыхают. Чтобы не допустить пересыхания луковицы и корней, очень редко и умеренно поливают. Период покоя должен длиться не менее 2-3 мес. Когда у луковицы появится верхушка цветоносной стрелки, растение выставляют на светлое окно, полив постепенно увеличивают и во время цветения доводят до обильного, раз в неделю подкармливая растение.
Выращивать амариллис можно и без периодов покоя. В этом случае растения круглый год содержат на солнечном окне в теплой комнате и поливают по мере подсыхания почвы чуть теплой водой. При таком способе растение будет цвести дважды в год - весной и осенью.
Размножается в основном вегетативно с помощью луковичек-деток. Для того чтобы материнское растение не истощилось, все детки при пересадке отделяют и рассаживают.
Амариллис, как и все растения этого семейства, обладает высокими декоративными качествами и находит разностороннее применение в озеленении. Броская красота цветущих растений - богатое украшение комнат и любых композиций в интерьерах помещений. Растение ценится также за то, что время его цветения, правильно регулируя период покоя, можно приурочить к желаемому сроку.

А у меня проблема,помогите!!!Подарили мне амариллис,у него уже был бутончик около 10 см,и два листочка,вчера пришла с работы а бутончик лежит,и по всей его длине черная полоска,как буд-то гниль,наверняка он сгнил,а листочки стоят зелененькие,можно ли его спасти,или уже безнадежно? :cry:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср мар 12, 2008 9:11 am

А её посадить потом в эту же землю,или состав изменть лучше нужно?

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Ср мар 12, 2008 10:47 am

ещё бы угольком обсыпать луковичку можно,на всякий случай

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Ср мар 12, 2008 10:55 am

И просушить немного. Если на ней есть гнилые корешки их обрезать и присыпать углем. А перед просушкой я свою луковичку раствором марганцовки поливала.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср мар 12, 2008 11:00 am

Всем большое за советы,непременно сегодня сделаю всё как посоветовали,сильно надеюсь на спасение красоты такой. :yes:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср мар 12, 2008 5:39 pm

Выкопала луковицу,она оказалсь слишком сырой,хотя поливала один раз и не сильно, (она у меня с 8 марта)луковица тугая.Наверное нужно её подсушить,потом окунуть в марганцовку и уголь?Да старые корни срезала гнилые,лезут новые.Сколько её лучше времени посушить,и землю надо ли поливать после посадки?Подскажите пожалуйста. :smileskr:

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Ср мар 12, 2008 6:11 pm

Я свою луковку сушила сутки. Я сразу ее обработала марганцовкой, после обрезки гнилых корней, потом присыпала углем, потом сушила.
Да, а садила я ее в слегка влажную почву, поэтому не решилась сразу поливать, только когда земля подсохла, начила по-немногу поливать. Через две недели листик новый дала :P Стояла под лампой.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср мар 12, 2008 6:37 pm

А молоденькие корешки,они не засохнут?

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Ср мар 12, 2008 6:42 pm

nino4ka писал(а):А молоденькие корешки,они не засохнут?

Мои молоденькие корешки подсохли, но не высохли, вообще они толстенькие были, а ваши какие?

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср мар 12, 2008 6:43 pm

Тоже толстенькие,а может завтра утром посадить,за ночь то должна луковица подсохнуть.

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Ср мар 12, 2008 6:51 pm

nino4ka писал(а):Тоже толстенькие,а может завтра утром посадить,за ночь то должна луковица подсохнуть.

:yes: Садите.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср мар 12, 2008 7:32 pm

valu,спасибо большое за советы!!! :Rose:

valu
Любитель сада

Сообщение valu » Ср мар 12, 2008 7:35 pm

Всегда пожалуйста :D

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср мар 19, 2008 12:02 am

Рада за вас :mmmm: А мой не хочет радовать, как сидел с зимы с двумя листьями, так ни одного и не прибавилось. :cry:

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Амариллис

Сообщение кензо » Пт мар 28, 2008 8:14 am

вот мой наконец то зацвёл, по высоте почемуто нынче не очень высокий, может из за того что из одной луковицы ещё одна стрелка вылазиет.
В прошлом году такого не было, видимо он у меня хорошо на даче набрался сил! :)

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»