Фасоль - музыкальное название

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
Наталика
Ценитель сада

Сообщение Наталика » Чт фев 19, 2009 3:23 pm

:waterbonsai: будем пробовать :)

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт фев 19, 2009 3:57 pm

Lud@ писал(а):Анжелика, это разные виды фасоли, у стручковой вообщем-то и бобов нет, так мелочь. :)
Я сажу цветную фасоль, но крупная получается, сначала магазинными семенами садила, теперь свои. :yes:

Lud@, а вы случайно в Томск не собираетесь, мне бы фасоли цветной шт.20 для развода, сомневаюсь, что в магазине найду семена, чтобы зёрна крупные наростали :smileskr:
Всем спасибо за разъяснения, а то живу 100лет и думаю, что фасоли 1 вид на все случаи жизни :fool: .
Ещё пару лет назат садила фасоль ту, что в магазинах рядом с гречкой и манкой продают, она оказалась вьющейся, но вызреть не успела, моя вина садила 15 июня (по квартирам мотались). В этом году хочу попробовать ещё раз

Наталика
Ценитель сада

Сообщение Наталика » Чт фев 19, 2009 4:16 pm

Я тоже все морожу. правда тетушки выращивают и меня подкармливают, а в этом году сами решили огородом занятся, надеюсь интузиазм не улетучиться.
Я в рпошлом году даже молодой крапивы наморозила, сейчас супчик варю из крапивки. :yes:

vswetlana
Обожатель сада

Сообщение vswetlana » Чт фев 19, 2009 4:21 pm

Девченки запомните перед тем как садить фасоль ее не надо замачивать.Лучше садить сухую,долго всходит но не сгниет.Лучше землю хорошо полить.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Чт фев 19, 2009 7:00 pm

Светлана, а я на ночь замачиваю, нормально, это если забудешь про нее, то тогда конечно сгниет. :yes:
Муррена, как в воду смотришь. :D В марте хочу сына в больницу везти (на каникулах), вот собираюсь созваниваться на конкретный день. Нам надо мониторинг сердечный делать (к армии готовимся :D ). Нам кардиолог томский лет 5-6 предлагал, мы не поехали, а теперь тянуть некуда.
Надо как-то про тебя не забыть. :yes: Как только буду здесь писать, что собираюсь в Томск, ты мне напомни. Память-то девичья, в смысле пенсионная. :D

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Чт фев 19, 2009 7:06 pm

Хорошо, буду следить за вашими передвижениями :yes:

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Пн фев 23, 2009 10:21 pm

Я тоже люблю спаржевую фасоль.Покупаю разные сорта со стручками жёлтого,зелёного и фиолетового цветов.Правда,фиолетовые при варке становятся зелёными.Семена замачиваю на сутки,потом либо сею в грунт,либо высыпаю на влажную ткань,кладу в п\э мешочек и отправляю ещё на один-два дня в холодильник.Семена там прорастают,но не гниют.Можно с самого начала для набухания семена с водой ставить в холодильник.
То же относится и к гороху.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Вт фев 24, 2009 10:00 pm

Если хотите желтую стручковую фасоль посадить, лучший сорт на мой взгляд "Масляный король", очень много на кусте и не жесткая, весь смак в стручковой фасоли как ни странно именно стручки :D

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс мар 01, 2009 12:42 pm

Масляной король- действительно лучшая, из всех сортов, Где-то в просторах ин-та был дан анализ сортов спаржевой фасоли - масляной король вне конкуренции. Вот только в прошлом году этот сорт не взошел, покупала две пачки и глухо.

Marfa
Обожатель сада

Иностранка фасоль

Сообщение Marfa » Вс мар 01, 2009 12:46 pm

Да, семена фасоли становятся год от года не лучшего качества. И свои семена обычно не успевают вызревать. Я все пытаюсь развести кустовую зерновую фасоль с белыми крупными бобами. Но мне никак это не удается. Урожаи мизерные получаю.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Вс мар 01, 2009 12:50 pm

А я садила, взошёл хорошо, но я ждала от него плодов а не стрючков как положено :fool: . Благо что семяна оставила, только вот там ещё и другие как теперь садить не знаю, наверное суну где-нибудь в сторонке и по урожаю определю где кто ;)

Ослик-огородник
Любитель сада

Сообщение Ослик-огородник » Ср апр 29, 2009 1:56 pm

Подскажите когда фасоль садить примерно???

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Ср апр 29, 2009 6:25 pm

Рано ещё она боится заморозков, как все грядки начнёте садить тогда и её, вот мне Marfa дала семяна вьющейся , сказала что позднеспелая и садить нужно дама на рассаду, я решила действовать по другому, посажу как и всю остальную, только на вышине около 1метра прищепну её, тогда все силы должны пойти на питание уже сформировавшихся до этой высоты цветков и стрючков

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Ср апр 29, 2009 7:08 pm

Я фасоль выращиваю вьющуюся каждый год,уже на протяжении лет пяти. Растет без проблем и вызревает даже спаржевая. Замачиваю недели за полторы до срока посадки в опилках в тазу и ставлю в теплицу,там она прорастает и подростает.Высаживаю рассаду10-15 см высотой,переносит пересадку превосходно и быстро трогается в рост. Но высаживать надо когда минует угроза заморозков. Обсаживаю стены дома,веранды, туалет,получаются декорированные стены, давольно нарядно!

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Ср апр 29, 2009 7:23 pm

Можно и так попробовать, это всё же проще чем садить на рассаду дома, у меня и так места уже нет

Вернуться в «Различные овощные культуры»