Конкурс-2011 - «С любовью о цветах и растениях»

Всевозможная информация о растениях и не только.
FlyLight
Новичок
Меня зовут: Юрий
Телефон: 22-66-76

Конкурс-2011 - «С любовью о цветах и растениях»

Сообщение FlyLight » Пн июн 06, 2011 9:37 am

Примите участие в конкурсе «С любовью о цветах и растениях», и получите возможность выиграть замечательные подарки от Интернет магазина небесных фонариков.

1 место – два небесных фонарика "сердце большое",
2 место - два небесных фонарика "сердце малое",
3 место - небесный фонарик "сердце малое".

Победителей определит открытое голосование за работы участников.

Участники, занявшие 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 место получают возможность оформить заказ в магазине с 10% скидкой (на любую сумму).

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Цветы - любимые и нелюбимые

Сообщение Вера » Ср июн 22, 2011 4:05 am

Цветы - любимые и нелюбимые :roll: ну невозможно же всё любить :yes: :D

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Re: Обо всем на свете или беседка-болталка

Сообщение Безумный Шляпник » Ср июн 22, 2011 12:05 pm

на днях я тоже об этом задумывалась.. Для меня такими "мимо прошедшими" растениями оказались хвойники - ну совсем не хочу себе. Причем, у других смотрю, нравится вроде. Но не мое. Может, время их не пришло в моей жизни?:)
И хосты-гейхеры у меня не назвать любимицами, они у меня живут скорее как дизайнерски-необходимое дополнение цветника. Нужные цветные пятна :)

Iwanna
Почитатель сада

Цветы - любимые и нелюбимые

Сообщение Iwanna » Чт июн 30, 2011 10:53 am

Выращиваем, лелеем разные растения, цветы, но у каждого есть любимый цветок, да не один.. кто что любит и не любит, откройте свои тайны :)
Не знаю почему не люблю фиалки и герани, ну не трогают меня они. Могу любоваться и восхищаться, когда они на чужих окнах, на фото, а вот у себя не хочу их выращивать. С уважением отношусь к тем, кто выращивает из семян, занимается прививками , а я всё покупаю, правда очень маленькое, чтобы вырастить самой
На даче ито -только то, что попроще - ну это из-за осутствия условий (той же воды)
Уверена, что я не одна такая, как у вас с "нелюбовью" к цветочкам? :)

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Re: Цветы - любимые и нелюбимые

Сообщение ГаLина » Чт июн 30, 2011 7:06 pm

Равнодушна к тюльпанам и гладиолусам. Очень люблю виолы и пионы, мак восточный, розы. Из комнатных не проходящая любовь - герани. Другие цветы приходят и уходят, а герани остаются.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт июл 01, 2011 12:17 am

Из дачных трудно сказать, что люблю, наверное все и побольше :Yahoo!:
Немного не понимаю красоты гладиолусов, но наверное, просто не умею их в правильном месте садить. Сейчас как раз делаю эксперимент - посадила у стенки, а перед нимт бархатцы низкие, чтобы не падали. Из домашних выделила бы герани и глоксинии, есть еще разнообразные декоративнолиственные, а я все таки люблю, чтобы цвело. А герань еще и нюхать люблю, такой у нее запах! Полезно его вдыхать, когда сердце болит...

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пт июл 01, 2011 9:04 am

А наверно есть причины не любить какие-то цветы?
В детстве помню всегда были герани, на окнах за белыми занавесочками :mmmm: - этакие красные шапки!!! Ставили на окна, чтобы с улицы было видно)))) все шли и головы сворачивали, даже у дома вид праздничный, когда цветы в окне
А сейчас не хочу их
Раньше очень нравились букеты , но красиво оформленные - в корзинках особенно, а сейчас не приемлю срезанные цветы, ( ну не совсем так категорично- всякие случаи бывают)
Гладиолусов было много в своем доме, привезла все сюда и загубила, земля была ужасная, воды нет - столько сортовых загубила, лучше бы отдала кому-нить - вот так наверно и пропадает любовь :yes: На даче много почвопокровников, бархатцы люблю, настурцию...

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Сб июл 02, 2011 9:38 pm

На даче САМЫЕ любимые пионы. Жалко, что мало цветут. :( Очень нравятся лилии.
Дома люблю практически всех одинаково, за исключением фиалок и хоек. :yes:

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Пн июл 04, 2011 9:55 am

Не могу сказать, что не люблю какие-то цветы, но не хочу у себя выращивать н-р, пионы, гладиолусы, колокольчики и некоторые другие.
Просто обожаю папоротники, хвойные, хосты, гейхеры, розы, лилии, гипсофилу, любые лианы. Этих растений у меня пока не так много, но от них столько положительных эмоций. Сейчас накупила еще интересных растений, в том числе астильбоидес, дармеру, влюбилась в них с первого взгляда, а уж как будут расти, вернее зимовать, расти то уже начали, посмотрю.

ГаLина
Обожатель сада

Re: Конкурс-2011 - «С любовью о цветах и растениях»

Сообщение ГаLина » Пн авг 01, 2011 7:56 am

Помидорки

Очень уж в нашей семье любят помидорки. Сколько ни вырасти все мало. Года 4 назад посадила я и в теплицу тепличные ( Розовый мед, Благовест, Надежду, Ксению), соблюдая всю агротехнику. Посадила в навозную грядку длинной метров восьми сорта менее рослые, но не менее урожайные (Канопус, Метелица, Яблонька России, Клуша) А для старинного сорта Ракета места не хватило. Прошла неделя, вторая. Стоит моя рассада на погребе выкинуть жалко и посадить некуда. То повянет, то опять полью. Уже после 17 июня запихала я бедные росточки в землю за баню. Да и забыла.
Копаем в конце сентября картошку. Уже хорошие заморозки были. Ботву у картошки побило. Соображаю, что там у меня за зарослями укропа растет. Ну любопытно же. Полезла. Затянуло мою Ракету мощной мокрицей. Помидоров там было видимо-невидимо. Которые уже покраснели и сгнили. Но и замечательно красивых, гладких, крупных розовых и зеленых мы набрали больше шести пятнадцати литровых ведер.
Теперь мне муж всегда на вид ставит:"Торчишь в своей теплице день и ночь. Помидорам мешаешь. Они сами без тебя лучше растут""

слада
Admin

Сообщение слада » Ср авг 03, 2011 5:16 pm

Кофейное дерево

Давным-давно, 10 лет назад я с сыном была на небольшой цветочной выставке. Всё мы посмотрели, всё нам понравилось, а небольшой росточек кофе мы решили взять домой. Был он совсем маленький, см 10 от стаканчика. Поставили на окошко, и стал он у нас потихоньку жить. Жил-жил и подрастал. Вырос где-то до 40 см. После нашего переезда на другую квартиру (который случился в декабре) он сбросил часть листьев, но, в общем, пережил это неплохо. На новом окошке ему понравилось, потому что было намного теплее.Оброс зелеными красивыми листьями наподобие небольшой пальмы. ( Окно выходит на юго-восток. Зимой подсветка сверху. Все лето он проводит на курорте на балконе. Там, конечно, светлее, и бывает очень жарко.
Потом случился Новый Год. Елки в этом году у нас не было, и мы решили на новогодний стол нарядить кофе. Понавешали игрушек и мишуры – вышло новогоднее дерево кофе. Красиво, и иголки не сыплются. После домашнего празднования мы решили пойти к соседям. Я вышла, а за мной муж, выходя, решил «проветрить» и открыл дверь на балкон. Я этого безобразия не увидела. К нашему возвращению в квартире было ОЧЕНЬ холодно. Кофе стояло на самом сквозняке. А к утру все листочки осыпались, и игрушки висели на голых веточках. Жалкое зрелище! Поставила я деревце на окошко, пока руки не дойдут его выбросить. А оно стояло-стояло, да и начало выпускать новые листочки. Я, конечно, обрадовалась - пусть себе растет, дерево кофе.
Прошло еще несколько лет, и выросло оно почти до метра в высоту, и было ему семь лет. И однажды я увидела на нем… цветы. И не просто несколько штук, а очень много цветов. Белых и ароматных. Удивились, понюхали и забыли, цветы держатся недолго - день-два. А потом на месте этих цветов стали расти ягоды. И созрело их много, и мы узнали вкус настоящих ягод кофе. Они сладкие. И даже попробовали поджарить зерна., но поняли, что это тоже искусство, которому надо учиться. А вот вырастали свежие зерна очень хорошо, и кофе в Томске после моего урожая стало расти немного больше.

Тут расскажу немного о выращивании из семян. Цветение кофе происходит не одновременно. Бутоны закладываются постепенно, и распускаются тоже не все сразу. Так что на одном дереве, и даже в одной цветочной почке можно наблюдать сразу и бутоны, и цветы, и ягоды (зеленые и спелые). После извлечения зерна из ягодки, его надо подсушить. Посадить в землю в течение недели – двух. После этого времени процент всхожести резко падает, а в течение месяца приближается к нулю. То есть вырастить можно только свежие зерна. (Те пакеты с семенами кофе, которые продают в наших магазинах, вызывают у меня недоумение. свежих зерен там быть не может). Через 10-14 дней (впрочем, может быть и до двух месяцев) из земли вырастают два больших округлых листка, совсем непохожих на взрослые, а следующие листья уже нормальной «кофейной» формы. Формировать кофе нужно обязательно. Безжалостно удаляя верхние точки роста. Оно очень плохо дает боковые побеги, но этого можно и нужно добиться. Я этого не знала, когда кофе было небольшим, и росло оно у меня само по себе.

В прошлом году дерево подошло к самому краю. Оно настолько выросло, что не вмещалось уже в окно, верхние ветки упирались в край окна, сгибались и расти было некуда. При этом ствол на 50 см был совсем голый. Надо было что-то делать – отдавать туда, где есть для него место либо что-то придумывать. Жалко мне было моего кофе. Я к нему привыкла. Я взяла пилу (пилку по металлу), закрыла глаза (метафорически) и отпилила почти половину дерева, как это делают с нашими тополями на улицах. Листьями решила накормить моих морских свинок. Они с удовольствием пожевали лакомство, а потом устроили нам такую «дискотеку» ! Прыгали по клетке как сумасшедшие! В общем, поняли мы – кофеина в листьях много.
Бедное дерево погоревало о своей пушистой кроне, но мои деревья - оптимисты. Иначе у меня трудно жить. Стало кофе расти по привычке вверх (что я по возможности пресекала), но выпустило и боковые ветки из старого ствола. Они тоже тянутся вверх, красивым раскидистым кустом расти не хотят. Но! В этом году оно снова цветет и снова мы ждем вкусных ягод. Вот только листочки на нем сохнут, что постарше. Но, видимо, это неизбежно, да и не главное. (Хотя, если кто подскажет секрет зеленых листьев – буду благодарна). Наше кофе мы любим за его вкусные ягодки и необычный вид. И вообще, кофе – это самое большое дерево в нашем доме – его даже пилили! Сейчас ему 10 лет. К сожалению, «детских» фотографий не сохранилось, но есть «юношеские» и самые последние. Вот они. Это то, что было. А это то, что будет. Наша надежда.
Последний раз редактировалось слада Пн авг 08, 2011 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Каталог моих растений

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Ср авг 03, 2011 8:17 pm

КАК ВЫРАЩИВАТЬ РОЗЫ
( философское размышление )

Где розы– там и тернии– Таков закон судьбы.
( Некрасов Н.А. )

Цветы - это великие творения природы, которые заставляют человека увидеть насколько прекрасен и разнообразен мир в своих проявлениях. Они делают нашу жизнь яркой, красивой, помогают ощутить все оттенки настроения. Каждый цветок несет свою определенную ассоциацию. Мы видим ромашку и в голове возникает образ бескрайнего русского поля. Гвоздика – традиционный цветок праздника Победы. Она помогает выразить ту благодарность, которую люди испытывают перед своими родными за великий подвиг. Особое место отводится розе. Она признана королевой всех цветов.
Роза, пожалуй, самый сложный в нашем восприятии цветок. Она содержит в себе самые различные ассоциации. Мы смотрим на нее и понимаем, что может быть более совершенным, если не она. Роза притягивает к себе взгляды, завладевает сердцами людей. Она сочетает не сочетаемое: нежный шелковый бутон и острые шипы. Не случайно розу сравнивают с женщиной, или используют как метафору самой жизни. Эту мысль подтверждает и заявленный эпиграф. В жизни все находится в гармонии ( как и в самой розе ), взлет невозможен без падения, успех без сил и борьбы, красота без сложностей.
Человек всегда стремится подчинить себе природу, обуздать ее в своих руках. Как же можно подчинить себе королеву? Как можно вырастить это уникальное творение природы? Роза требует особого ухода и заботы, как и любой другой представитель королевских кровей. Она достойна самого лучшего места для посадки. Постоянный уход – это необходимое условие при общении с розой. Но главное – это любовь. Без нее не вырастет ни одно растение, а роза тем более. Если в сердце живет любовь, то она непременно воплотится в прекрасной розе.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Ср авг 03, 2011 8:18 pm

Ты смотришь на нее и понимаешь

Ты смотришь на нее и понимаешь,
Как многолик и уникален мир.
Она цветет и сердце замирает,
А аромат как сказочный эфир.

Ее бутон так нежен и послушен,
А стебель как разбитое стекло.
Но ты берешь ее в свои объятья
И на душе становится тепло.

О роза – ты прекрасное творенье!
Сердца людей на век покорены.
Ты словно женщина даруешь вдохновенье
Приносишь в мир волшебные мечты.

Маргоша
Ценитель сада

Сообщение Маргоша » Пт авг 05, 2011 11:25 pm

Как маленький Алеша подружился с цветами

Жила- была на свете еще совсем не старая бабушка, которая очень любила комнатные цветы. Чего только не было в ее доме на подоконниках: красивейшие фиалки, прекрасные фуксии, из-за своих цветочков напоминающие беззаботных красавиц в нарядных юбочках, герани, сплошь усыпанные пышными шапками цветов, прекрасные бегонии.... Одним словом, много чего росло у бабы Гали на ее подоконниках. Но вот в ее доме поселился маленький внучек, которому очень-очень хотелось поближе познакомиться с бабушкиными цветочками. Но, поскольку мальчик был еще очень мал, его ручки не могли удержать тяжелый цветочный горшок. Поэтому всякий раз, когда Алеша (пока поблизости не было бабушки) пытался взять с окна какой-нибудь цветок, в доме случался небольшой переполох: горшок с цветком падал на пол, испуганный проказник замирал, а бабушка, хватась за сердце, бросалась спасать несчастный цветок. К счастью, все всегда заканчивалось благополучно: очередная жертва любопытного Алеши неизменно падала на пол так удачно, что цветок оставался абсолютно невредимым. Бабушке только оставалось собрать просыпавшуюся на пол землю и возвращать горшок на место. Так продолжалось несколько месяцев, бабушка Галя от отчаяния даже собиралась извести все свои цветы. Но внучек подрос и перестал кидать горшки с цветами на пол, да и силенок в его ручках уже прибавилось. Сейчас любителю цветов почти два с половиной годика, он уже понимает, что бабины цветы обижать нельзя. Теперь он ставит к окну стульчик, взбирается на него и нюхает бабины цветочки, при этом уверяет свою бабушку, что они очень хорошо пахнут... И баба Галя рада, что сгоряча не извела все свои цветы, ведь без них в доме сразу стало бы пусто и неуютно.

Маргоша
Ценитель сада

Сообщение Маргоша » Пт авг 05, 2011 11:50 pm

Не мытьем, так катаньем
Когда моя дочка была совсем маленькой, однажды летом произошел забавный случай с ее непосредственным участием. Заметив, что в теплице на помидорных кустах уже появились небольшие зеленые "ягодки", она решила попробовать их на вкус. Ну и, недолго думая, сорвала заветный плод и стала его есть. При этом даже не поморщилась, хотя вкус у совсем еще зеленых помидорок, прямо скажем, противный. Заметив, что ребенок ест всякую гадость, я стала объяснять дочке, что помидорки еще не созрели, их нельзя трогать руками, а тем более срывать и кушать. Девочка согласилась со мной, и я успокоилась. А через некоторое время, подойдя к теплице, увидела такую картину: дочка, встав на цыпочки, изо всех силенок с открытым ртом тянется к висящей на кусте зеленой помидорке, и ведь сорвала она ее зубами! На мой упрек девчушка резонно ответила, что она ведь не трогала помидорки ручками. Ну что я могла ей на это ответить - только рассмеяться и удивиться детской логике....

Вернуться в «О цветах и растениях»