Чудный Сауроматум

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пн апр 06, 2009 10:48 pm

Спасибо огромное, на днях свяжусь с Леной, я уезжала ненадолго. Напишите в личку, чего вам накопать весной?

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Чт апр 16, 2009 10:38 am

Лена, разве ты можешь что то загубить.... :huuh: ?
Неееееет :non2: , это не про тебя :D

Marfa
Обожатель сада

Сауроматум - семейство ароидные

Сообщение Marfa » Чт апр 16, 2009 10:21 pm

Посадочный материал этого растения и много другого продает в Томске Анисимов Геннадий. Есть его электронный адрес. Он отправляет каталог.

Вера
Укротитель сада

Сообщение Вера » Пн июн 22, 2009 2:52 pm

Давайте обсудим этот чудный цветочек. Чудный, потому что, для цветения ему не нужно абсолютно ничего! Поставил клубень на чистое блюдце поближе к свету, и всё!...через некоторое время он зацветает без земли и воды!
Названий у него несметное колличество; Лилия Вуду, Тибетская ящерица (цветок, по своей форме, цействительно напоминает ящерицу), Леопардовая пальма, Шампанская лилия и т.д..Растение относится к семейству ароидных.
После цветения в комнатных условиях, клубень желательно высадить в открытый грунт, для накопления питательных веществ для цветения в следующем году.
После того как цветонос отпадает, вместо него вырастает огромный лист, иногда даже два. Листовая пластинка у него, очень необычной формы, она сложно перисторассечёная, чем-то напоминает гигантский лист картофеля, похожий на пальму, с черешком тигровой окраски. Для хорошего роста требует плодородной земли, грунт постоянно должен быть влажным, раз в неделю следует подкармливать раствором куриного помёта (1:20), или раствором удобрений для цветов.
После первых морозов лист желтеет, вянет и отпадает от клубня. В этот период клубни следует выкопать, промыть, обработать фундазолом и положить на хранение в тёмный погреб или овощное отделение холодильника, пока не появятся на верхней части клубня бледно-розовые конусы, почки цветоносов. От появления цветочной почки до полного раскрытия цветоноса проходит почти месяц.
Размножаются эти растения маленькими луковками, чуть больше лесного ореха, которые вырастают на верхней части материнского клубня в очень большом колличестве. При хорошем уходе они за 3-4 года достигают внушительных размеров и зацветают.

В мае приобрела 1 луковицу этого интересного ростения.
И вот недавно луковица пошла в рост. Действительно, стоит без воды и земли... Стрелка ростёт не по дням, а по часам.
три дня вообще не подходила, а сегодня заметила что ещё и несколько деточек ростут одновременно.
Хотела сфотать, да вот в фотоаппарате батарейка оказывается села... Поставила на зарядку.
Зарядится, обязательно покажу этот интересный цветок

mamLen
Обожатель сада

Сообщение mamLen » Вс июл 19, 2009 12:13 pm

Класс!!! Гиацинт зацветает немного позже, у разных сортов сроки цветения могут отличаться. Гиацинт универсальное растение, которое можно выращивать в саду и в домашних условиях, поражающее разнообразием окраски.

Вера
Укротитель сада

Re: Чудный Сауроматум

Сообщение Вера » Вт фев 23, 2010 2:27 pm

мой так красиво разросся летом, всё собираласт сфотать... , но напала тля ( будь она неладна :anngry: ), пришлось протравить, да видимо перестаралась, листики все почернели. Срезала всё и отправила на зимовку прям в горшке, в холодный подвал. На прошлой неделе решила занести домой, чуточку откопала, луковица живая. Но стоит неделю на подоконнике в горшке и никаких пока шевелений. Вот сижу и думаю может откопать и просто положить без земли, как и положенно ему сначала без земли цвести............... :huuh:
Наверное поэксперементирую, была не была....
Будут измениея, буду рассказывать :yes:

И вообще решели сегодня достать все луковичные с зимовки, отряхнуть землю, протравить луковицы и положить для проростания, а потом снова в землю и на балкон. Надеюсь к тому времени уже весна придёт :lev:

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Ср июл 28, 2010 5:29 pm

Девочки и мальчики! Расскажите про опыт выращивания Сауроматума в наших Сибирских условиях Сообщение Веры прочла взяла на вооружение , но может для нашего климата есть особенности? Приобрела его сегодня на Шевченко-Фрунзе хорошенький
Маришка ведь ты по-моему хотела его на даче выращивать? Как прошел эксперимент? Я фото выложу позже Хотелось бы и ваши цветочки увидеть

Валентина Пахомовна
Любитель сада
Меня зовут: Валентина

Сообщение Валентина Пахомовна » Сб авг 28, 2010 7:26 pm

Ну почему же нет ни одного фото? Хотелось бы посмотреть как он растет. У меня живет аморфофаллюс, но ни разу еще не цвел.
Наверное, все в садах-огородах заняты?

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Сб авг 28, 2010 8:14 pm

Мой сауроматум весь погиб еще дома, когда посадила луковички, уже где-то писала про это, наверное, на Цветнике. Так что опыта выращивания на даче пока нет.

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Ср сен 29, 2010 9:58 pm

Девочки вот мой сауроматум Красавец дал еще один побег

klematis
Новичок

Сообщение klematis » Чт сен 30, 2010 2:11 pm

Docha, сдаётся мне , что Вы ошибаетесь. Ваш Сауроматум, на самом деле, является аморфофаллюсом Коньяк, это его листья.

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Чт сен 30, 2010 4:09 pm

Знаете у меня тоже закрадывалиь смутные сомненья :huuh: Но в магазине было именно это название Спасибо Вам за опознание моего растения :blagodar: Теперь пойду искать информацию об уходе

Мелисса
Ценитель сада
Меня зовут: Лида

Сообщение Мелисса » Вт мар 08, 2011 3:10 am

Прошлую очень жесткую зиму одна луковица сауроматума осталась невыкопанной и отлично перезимовала в ОГ. Под толстым слоем снега. Мне кажется, что при достаточном укрытии он сможет зимовать и у вас. Но вот о цветении пока ничего сказать не могу. Луковичка была маленькая, без цветочной почки. Эту зиму я ее оставила сознательно. Как снег сойдет - отчитаюсь про результат

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»