Тис ягодный и Мирикария лисохвостниковая

Декоративнолиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
gen0609
Обожатель сада

Тис ягодный и Мирикария лисохвостниковая

Сообщение gen0609 » Сб фев 07, 2009 12:40 am

МИРИКАРИЯ
Название: упрощенная форма родового имени мирики.
Описание: род охватывает 10 видов, произрастающих в Европе и Азии. Это кустарники с красновато- или желтовато-бурыми побегами и очень своеобразными, чешуевидными листьями, сплошь покрывающими побеги. Цветки с длинным прицветником, плод — пирамидальная коробочка с массой семян, снабженных бело-волосистыми остями на верхушке.

Очень светолюбивы и влаголюбивы. Дают обильную поросль от пня. Хорошо переносят стрижку. Декоративны своим необычным обликом в период цветения и в период "пушистого" плодоношения. В декоративных целях используются в одиночной посадке, живых изгородях. В садово-парковом строительстве наиболее часто используются два вида.

Мирикария длиннолистная — М. longifolia (Willd.) Ehrenb.
Распространена на Алтае, в южной части Восточной Сибири, Монголии, где единично или группами растет по галечникам вдоль рек и ручьев. Многопобеговый кустарник до 2 м высотой, с таким же диаметром куста. Цветет с июня по август, в этот же период созревают и плоды. Очень светолюбива, влаголюбива, достаточно зимостойка. Размножается семенами, черенками, порослью от пня. Декоративна благодаря ажурной кроне и нежно-зеленой окраске чешуевидных листьев. Рекомендуется для живых изгородей, так как хорошо переносит стрижку, групповых посадок на увлажненных, хорошо дренированных почвах.

Мирикарйя лисохвостниковая — М. alopecuroides Schrenk
Естественно произрастает в европейской части России, Западной Европе, на юге Сибири, в Средней и Центральной Азии, на Ближнем Востоке. Невысокий кустарник, до 2 м высотой, с раскидистыми, изящными побегами, сплошь покрытыми очередными, мясистыми,
сизовато-зелеными листочками. С мая по август с многочисленными, мелкими, нежно-розовыми цветками, собранными в верхушечные, густые, почти колосовидные, поникающие соцветия. Распускание цветков начинается с нижней части соцветия, постепенно переходя к верхней части. В процессе цветения соцветия удлиняются в 3-5 раз, достигая 30-40 см. Плоды созревают неодновременно. В октябре, когда созревают и вскрываются коробочки плодов, побеги напоминают "лисьи хвосты" — благодаря семенам с пучками пушистых волосков на вершине.

Размножаются семенами, черенками, порослью от пня. Светолюбива, требовательна к влаге, устойчива к вредителям и болезням. Неплохо переносит стрижку. Нарядна в течение всего периода вегетации.

Выращиваю не укрывая. Голубая хвоя и розовые цветы (формой, как у березы почки)
Последний раз редактировалось gen0609 Пт июл 31, 2009 11:16 am, всего редактировалось 2 раза.

ALLA
Ценитель сада

Сообщение ALLA » Сб фев 07, 2009 1:19 pm

Очень уж мне понравился кустарник :yes: А где можно пробрести семена.А я все-таки не поняла мирикария многолетняя???

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Сб фев 07, 2009 3:33 pm

Мирикария многолетняя. Сажать лучше саженец. Приживается легко.
Будут, когда снег растает. Просто отпишите мне в конце апреля.

ALLA
Ценитель сада

Сообщение ALLA » Сб фев 07, 2009 11:18 pm

Хорошо буду ждать апреля :yes:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб фев 07, 2009 11:27 pm

Красивая :mmmm: :mmmm: :mmmm: Тоже весной буду "попрошайничать" :D

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Ср апр 15, 2009 10:02 pm

:mmmm: очень декоративный кустарник! У Вас, как я поняла, Мирикарйя лисохвостниковая ?
Тоже с удовольствием выращивала бы такое необычное растение! :roll:

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Сб апр 18, 2009 6:21 pm

Сегодня посадила свою мирикарию. Очень хороший саженец- и вершки, и корешки, :) надеюсь, ему у меня понравится.

812
Ценитель сада

Сообщение 812 » Вс апр 19, 2009 9:25 pm

Marishka писал(а):Сегодня посадила свою мирикарию. Очень хороший саженец- и вершки, и корешки, :) надеюсь, ему у меня понравится.
Marishka, высадили в открытый грунт?

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Пн апр 20, 2009 5:00 pm

Конечно, в открытый, куда же еще -она очень приличного размера :) Почки еще в рост не тронулись, не думаю, что она пострадает на улице.

gen0609
Обожатель сада

Тис ягодный или европейский

Сообщение gen0609 » Пт июн 26, 2009 6:23 am

У меня тис перезимовал.
Кто-нибудь пробовал выращивать тис в наших условиях , откликнитесь :)

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Чт июл 23, 2009 10:32 am

Каждый, кто впервые видит мирикарию лисохвостниковую (Myricaria alopecuroides), принимает ее за хвойное растение. Это сходство придают ей оригинальные листья - мелкие, мясистые, чешуевидные, необычной сизовато-голубой окраски. Они сплошь покрывают стебли, образуя красивый ажурный куст. В мае на концах побегов появляются густые соцветия нежно-розовых цветков. В процессе цветения соцветия удлиняются в 3-5 раз, достигая 30-40 см. А в октябре, когда созревают и вскрываются коробочки плодов, побеги мирикарии напоминают лисьи хвосты - такое сходство придают семена с пучками пушистых волосков на вершине.

Мирикария светолюбива, предпочитает влажные, хорошо дренированные почвы, неплохо переносит стрижку. Весной ее один раз подкармливают комплексным минеральным или органическим удобрением. На зиму побеги связывают и пригибают к земле.

Minora
Ценитель сада
Меня зовут: Елена

хвойные

Сообщение Minora » Вс июл 26, 2009 9:14 pm

Уважаемый gen0609 я в восторге от ваших хвойников!

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Вс июл 26, 2009 10:06 pm

С доледникового периода вместе с секвойей дожил до наших дней тис ягодный - древнейшее на Земле растение. Обычно это вечнозеленое маленькое дерево или крупный кустарник. Тисы отличаются густой кроной, с мутовчатым расположением ветвей, медленным ростом, исключительным долголетием (живут до 3000 лет) и легкой укореняемостью. По теневыносливости занимают первое место среди древесных пород. Хорошо развиваются и на освещенных местах, любят влажный воздух и свежие, содержащие известь почвы. Следует иметь в виду — все части растения ядовиты! И только присемянник тиса безвреден.

Тис ягодный (лат. Taxus baccata), зеленица, негтючка (кавк.), красное дерево — вид деревьев рода Тис из семейства Тисовые (Taxaceae). Высотой 10—20 м, в отдельных случаях до 28 м. Растёт относительно медленно, но при этом отличается большой продолжительностью жизни. Максимальный зафиксированный диаметр ствола — 4 м достигнут за 4000 лет. Тис ягодный - в отличие от других хвойных пород вместо шишек даёт ягоды. Тис относится к разряду ядовитых растений, причём не только ягоды, но и хвоя, ветви, кора и древесина его ядовиты. Древесина, кора, побеги, хвоя и семена тиса содержат ядовитый (!) алкалоид таксин. Ягоды (красные присемянники) съедобные, напоминают желатиновые конфеты. Тис – очень красивое дерево, но только не путайте тис и самшит.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт июл 31, 2009 12:20 am

А чем отличается Мирикария от Тамарикса.

gen0609
Обожатель сада

Сообщение gen0609 » Пт июл 31, 2009 10:15 am

Тамарикс , мирикария и реомюрия относятся к одному семейству, но род разный.
И еще разница в том , что тамарикс и реомюрия у нас замерзнут :)

Вернуться в «Декоративные деревья и хвойные породы»