Капризная Фрезия

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
ресничка
Обожатель сада

Капризная Фрезия

Сообщение ресничка » Пн мар 02, 2009 1:07 pm

Скажите , у кого нибудь есть Фрезии? Купила в магазине луковицы, не знаю как их подготовить к посадке, можно ли их сейчас посадить на рассаду, чтобы зацвели пораньше??
:buk:
Последний раз редактировалось ресничка Вт мар 03, 2009 9:42 am, всего редактировалось 4 раза.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн мар 02, 2009 5:41 pm

Сама не сажала фреезию, но немного информации нашла. Для успешного цветения растению нужно тёплое место и регулярный полив с хорошо дренированной песчанистой почвой. Клубни высаживают весной на глубину 5 см. Цветёт обычно в августе-октябре. После цветения клубни выбрасывают. Размножение - покупка новых клубнелуковиц. Увы! Больше ничего ценного не нашла, как её готовить может кто сажал и подскажет!!! :smileskr:

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Ср мар 04, 2009 3:16 pm

Спасибо!! :Rose:

Может еще кто что подскажет про них?
Купила луковицы и незнаю когда и как их садить.

Mona Liza
Обожатель сада

Сообщение Mona Liza » Ср мар 04, 2009 6:04 pm

для интересующихся фрезией:
Уход и содержание

Освещение: Температура и уход: В период вегетации в пределах 20-25°C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15°C (но не в холодильнике или погребе).

Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.
Полив: Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.
Размножение: Семенами и луковицами. Семена высевают в рыхлую торфяную смесь в марте-апреле, в этом случае цветение наступает осенью, всходят семена в течение 10-15 дней. Луковицы высаживают в апреле, полностью закапывая в землю (глубина примерно 5-6 см). Так как фрезия легко размножается, семена и луковицы можно сажать круглый год. Главное условие благополучного роста и цветения - много света.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов).
Пересадка: Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.
Подкормка: В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.
Вредители и болезни: Повреждается паутинным клещиком и тлей

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вт мар 24, 2009 11:19 am

у меня тоже фрезии куплены, пока с малюсенькой стрелочкой лежат в коробке на прохладном подоконнике.Хотела вместе с гладиолусами садить в открытый грунт,но прочитала про них, что можно высадить в горшок дома и выращивать дома, как домашнее растение, а потом вместе с горшком в огород.У кого нибудь есть опыт выращивания фрезий?

инна_65
Любитель сада

Сообщение инна_65 » Ср мар 25, 2009 10:11 am

Как же так!!! Я тоже купила 10 луковиц, хочу посадить на солнечном балконе. Мне сказали сажать в апреле, а ему нужно оказывается отдыхать?

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Ср мар 25, 2009 12:40 pm

Я буду сажать в апреле в горшки, а потом перенесу на улицу :)

инна_65
Любитель сада

Сообщение инна_65 » Ср мар 25, 2009 12:57 pm

Буду тоже сажать, посмотрим что из этого получится.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Ср мар 25, 2009 2:03 pm

вот ещё о фрезии:
* Температура и уход: В период вегетации в пределах 20-25 °C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15 °C (но не в холодильнике или погребе).
* Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.
* Полив: Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.
* Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.
* Влажность воздуха: Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов).
* Размножение: Семенами и луковицами. Семена высевают в рыхлую торфяную смесь в марте-апреле, в этом случае цветение наступает осенью, всходят семена в течение 10-15 дней. Луковицы высаживают в апреле, полностью закапывая в землю (глубина примерно 5-6 см). Так как фрезия легко размножается, семена и луковицы можно сажать круглый год. Главное условие благополучного роста и цветения — много света.
* Почва: Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.

Bibisara: У меня фрезия растет круглый год дома, на подоконнике, и ничего не ломается, цветет и пахнет. Я их несколько видов в один горшок сажаю, и получается пышненький кустик. Как потеплеет, выношу на балкон. Которые были в сентябре посажены, расцвели на 8 Марта и до сих пор цветут. А второй горшок был посажен в конце декабря – 16 шт. в одном горшке, сидят и растут очень пышно. Пахнут они очень сладко, как духи – мне очень нравится. Жду высыхания листьев и откапываю луковицы. Чищу их, разделяю детки, подсушиваю и заново сажаю в другую землю – крупные луковицы отдельно, деток отдельно.

polin: Купила уже пророщенные луковички. Взяла невысокий широкий горшок, туда всех и "воткнула". Потом через пару неделек начала удобрять "для декоративно-цветущих". По виду растет эдакая "трава". Чтобы не падали "кустики", воткнула по периметру горшка бамбуковые палочки, натянула между ними проволоку – кустики на нее опирались, потом цветы веточками свешивались через нее – очень симпатично получилось. После цветения ботва начала понемногу буреть и сохнуть. Через месяц после "засыхания" вытряхнула содержимое горшка – там оказалась россыпь новых луковичек.

irina-bahus: У меня южный балкон, солнце с утра и до вечера, фрезии растут хорошо. Чтобы не падали, их надо поглубже закопать (или земли подсыпать, если есть возможность), потому что в саду их высаживают на глубину 3–4 см. И подпирать обязательно остается. Хранятся луковицы дома в сухости и тепле (при этом тепло – обязательное условие для закладки цветочных почек), высаживаются весной, выкапываются осенью после цветения.

инна_65
Любитель сада

Сообщение инна_65 » Чт мар 26, 2009 10:29 pm

Большое спасибо за исчерпывающую информацию. :Bravo:

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Пт мар 27, 2009 12:42 pm

Наталья, спасибо огромное!!! :yes:

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс мар 29, 2009 5:38 pm

сегодня не выдержала, посадила луковички фрезии,они у меня с маленькими стрелочками уже были.Землю брала обычную, для выращивания рассады,(Питерскую), она уже с добавлением микроэлементов, добавила в горшки дренаж, керамзита не было, положила мох,в каждую лунку добавила угля,а луковицы перед посадкой обработала "Максимом",им же и полила, думаю быстро проклюнутся мои луковки,тк садила не очень глубоко,на 2-3 см, посмотрим, что будет дальше :roll:

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Вс мар 29, 2009 10:52 pm

Я тоже в этом году купила фрезии, в магазине мне сказали, что уход за ними как за гладиолусами... :smileskr:
Вот теперь прочитала всю информацию здесь и думаю, тоже что ли их дома посадить?

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Пн мар 30, 2009 12:42 am

я специально посадила дома,а потом в огород,может по-раньше зацветут,увезу прямо с горшками, посмотрим как им там поживётся, если плохо- заберу. :roll:

Нина
Обожатель сада

Сообщение Нина » Пн мар 30, 2009 2:00 am

Подскажите,плиз,кто недавно покупал клуби,сколько они примерно стоят? :smileskr:

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»