Альстромерия цветочная радуга

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Пт дек 07, 2007 6:46 pm

Альстромерия это же настоящая цветочная радуга!
Какие расцветки ...просто прелесть :Bravo: :Rose:

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Пн дек 24, 2007 11:55 am

а мой такой эдакий все равно норовит литья выпускать...может ему подкормки мало было?? стрелки я у него вообще пока не наблюдала... :(

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср мар 19, 2008 7:48 am

Роса,очень красивый цветочек,молодец!!!Я свой спасла, спасибо что мне помогли ,у него уже так подросли листочки :mmmm: .

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Ср мар 19, 2008 10:01 am

Замечательный! :wub:

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Ср мар 19, 2008 3:01 pm

Спасибо! Удивительно, что он вообще расцвёл: я его сперва достала с "зимовки" и он какое-то время стоял в тепле, как мне вдруг подумалось, что ещё рановато и я опять его убрала. Потом у него полезли листья и я уже думала, что этими перестановками окончательно сбила его с толку. И тут неожиданно - оп! между листьями стрелка! :Yahoo!:

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт май 30, 2008 12:42 pm

Признаком сбрасывания листьев может быть грибковое заболевание ,может луковицу протравить в МАКСИМЕ.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пт май 30, 2008 12:47 pm

Обработаю перед посадкой,но сейчас наверное еще рано высаживать,холодно,пусть лето наступит и земля прогреется подожду недельку.Спасибо за советы всем. :Rose:

yoyo
Ценитель сада
Контактная информация:

Сообщение yoyo » Вс июн 29, 2008 10:50 am

поздраляю вас с цветочком!!!! :Bravo:

Раиска
Обожатель сада

Сообщение Раиска » Ср апр 01, 2009 1:16 am

Кто выращивал?? шикарный цветок.. интересно ВСЁ про этот цветок.
Кто выращивал может?? хочу узнать как и вообще кто-то садил вообще её??
Она в цветочных магазинах в продаётся для БУКЕТОВ такие как малюсенькие орхидейки -лилии.
в крапинку горлышки. Очень красивые цветы и долго играющие.

Альстромерия – это многолетняя трава с прямым стеблем. В верхней части стебля расположены тонкие изогнутые листья. Они перевернуты вверх дном. Их основание смотрит вверх. Кажется, что листья сходят со стебля. Цветки, собранные в зонтиковидные соцветия, имеют желтую, красную или розовую окраску. Многие из видов также имеют на лепестках разного цвета пятна и полоски.

Вырастить альстромерию можно в саду в песчаной или глинистой почве. Она не требует особо тщательного ухода. Поливают растение обильно, раз в неделю. В первый год альстромерия практически не цветет. Землю удобряют, побеги срезают после того, как растение перестанет цвести. Цветет альстромерия в конце весны. Запаха не имеет. Следует знать особенность альстромерии: если почва под ней слишком сильно нагревается, она концентрируется на выращивании новых клубней за счет побегов. В худшем случае она вообще не цветет.

В основном альcтромерии выращивают на срезку. Они часто используются во флористических композициях. Их цветки похожи на лилии и орхидеи. Но на самом деле это ни то, ни другое, так как альстромерию выделяют в отдельное семейство. Для флористов альстромерия привлекательна в первую очередь тем, что она может долго стоять, сохраняя свою свежесть. При этом на ней будут распускаться новые бутоны. К тому же цветки не имеют запаха, а значит, их можно использовать для украшения любых помещений. Более того, небольшие цветки альстромерии создают объем. Поэтому она часто используется в сборных композициях и букетах. В вазе альстромерия может простоять целых две недели. Альстромерия - излюбленный цветок селекционеров. Было выведено уже около 200 ее сортов.
Последний раз редактировалось Раиска Чт апр 02, 2009 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

812
Ценитель сада

Сообщение 812 » Ср апр 01, 2009 1:21 am

Купила нынче корни, посадила в горшки--ждемс :D
Последний раз редактировалось 812 Ср апр 01, 2009 1:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Раиска
Обожатель сада

Сообщение Раиска » Ср апр 01, 2009 1:30 am

ГДЕ??Какая цена?? Что написано было?

812
Ценитель сада

Сообщение 812 » Ср апр 01, 2009 1:39 am

В Северске :D Смесь из трех корней по 55 руб. за шт. Написано после покупки высадить в горшки, в грунт - уже подросшими и окрепшими. Осенью хорошо утеплить торфом.

Раиска
Обожатель сада

Сообщение Раиска » Ср апр 01, 2009 1:43 am

:smileskr: ТАК подробнее ГДЕ в СЕВЕРСКЕ???

плизз, умираю как хочу этот цветок. Он лучше многих красивоцветущих.. Но его я знаю в срезке(букетах) что он ОЧЕНЬ долго живёт.. дольше хрезантем может жить..

Инфу есть где почетать про цветок??

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Ср апр 01, 2009 1:47 am

Родина Альстромерий (Alstroemeria) - тропические и субтропические районы Южной Америки. Высота растения достигает 80 см. Характерная особенности большинства представителей семейства — перекручивание черешка листа на 180 градусов таким образом, что морфологически нижняя его сторона располагается сверху, а верхняя — снизу. Листья альстромерии имеют ланцетовидную форму, стебель заканчивается зонтичным соцветием. Каждый цветок состоит из шести пятнистых лепестков, подкрашенными контрастными по отношению к основному цвету лепестка крупными продолговатыми пятнами. Цветки около 5 см в диаметре, собраны в неплотные соцветия, формой напоминают лилии, азалии или орхидеи.
Выращивание: Альстремерию выращивают в открытом грунте без выкопки и укрытия только в странах с мягким климатом. Но поскольку это растение выдерживает незначительное промерзание почвы, поэтому альстремерию можно выращивать и в регионах с относительно холодной зимой при условии устройства хорошего дренажа во время посадки корневищ и при обязательном укрытии корневищ на зиму (толстый слой мульчи, прикрытие лапником, соломой, др).

Местоположение: Для успешного роста и обильного цветения альстремерию нужно сажать на ярко освещенное место, но не под прямые солнечные лучи, в хорошо дренированную, рыхрую, питательную почву.

Температура: При бутонизации и цветении - около 16 градусов С, растение страдает от перегрева почвы.
Полив: Поливают альстромерию умеренно, т.к. длительное переувлажнение корней ведёт к их загниванию.
Цветение: Цветет обильно с середины июня до середины августа.

Размножение: Легко размножать делением клубней. Пересаживать и делить куст надо весной, но потревоженные растения в первый год цветут слабо, либо вовсе не цветут. Виды можно размножать семенами. Сеют в апреле-мае в лиственно-дерновую землю (смесь 2:1). Всходы появляются через 3 недели. Сеянцы зацветают на второй год. Семена сохраняют всхожесть в течение 3-4 лет.

Применение: Цветок, напоминающий миниатюрную лилию, пользуется большой популярностью на цветочном рынке и является незаменимым компонентом при составлении букетов и цветочных композиций. Альстромерия стоит в вазе около двух недель и не требует никакого специального ухода.

Болезни и вредители: Западный цветочный трипс Frankliniella occidentalis (Pergande) является одним из наиболее опасных вредителей декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Для его устранения используют хлорпирифос (дурсбан) или хлорпирифос в микроинкапсулированной форме. Так же растение повреждается мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой. Для устраниния этих вредителей надо удалить все пораженные листья, цветки и бутоны. Опрыскивание обычными инсектицидами дает плохой эффект, можно применить опрыскивание специальными препаратами против этих вредителей.
Последний раз редактировалось kitamurra Ср апр 01, 2009 7:57 am, всего редактировалось 1 раз.

812
Ценитель сада

Сообщение 812 » Ср апр 01, 2009 1:59 am

Читала в "фазенде" об успешной зимовке под Новосибом.

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»