Расторопша и Цикорий

Лекарственные растения и всё что к ним так или иначе относится.
Анисимов Геннадий
Ценитель сада

Расторопша и Цикорий

Сообщение Анисимов Геннадий » Вт янв 19, 2010 12:37 pm

Редко какое растение сочетает в себе исключительные целебные и декоративные свойства так, как расторопша пятнистая. Родом это удивительное растение из Южной Европы. С берегов Средиземного моря распространилось по всему Земному шару. Возделывает ее для нужд фармацевтической промышленности на плантациях и у нас на Юге России, и в странах СНГ: Украине, Казахстане, на Кавказе. Часто можно встретить расторопшу на садовых участках - уж очень экзотично это растение. Особенно причудливы листья - крупные (длиной около 50 см, шириной до 20 см), продолговато-овальные, с выемчатым краем с колючками, волнистые, они имеют глянцевую поверхность, украшенную замысловатым узором из белых пятен (отсюда видовое название - пятнистая). Стебель - прямостоячий, ветвистый, высотой до двух метров. Цветки - трубчатые, пурпуровые, собраны в крупные (диаметром до 8 см) булавовидные соцветия-корзинки на концах стеблей; цветут с июля до глубокой осени, очень украшая участок и привлекая массу пчел, которые заодно опылят огурцы и другие овощи и тем самым значительно повысят их урожай.
Расторопша превосходно растет не только на Юге, но и в Сибири. Это однолетнее растение успевает даже за короткое сибирское лето пройти полный биологический цикл до созревания семян. Но для этого необходимо создать соответствующие условия. Разводят ее посевом семян ранней весной прямо в грунт. Выращивание через рассаду нецелесообразно, так как стержневой корень трудно не повредить при пересадке и растения долго болеют и отстают в росте. Крупные семена имеют толстую оболочку, поэтому их замачивают на несколько часов и сеют на глубину 2...3 см. Почва должна быть рыхлой, хорошо заправленной органическими и минеральными удобрениями и глубоко перекопанной, так как лекарственным сырьем служит и корень. Расторопша светолюбива, поэтому расстояние между рядами оставляют не менее 50...60 см, а между растениями в ряду - 20...30 см. Всходы появляются через 10...15 дней в зависимости от погоды. Кожистые листья расторопши - признак засухоустойчивости. Однако при недостатке влаги рост растений замедляется. Поэтому, чтобы получить хороший урожай вызревших семян - основного лекарственного сырья -, необходим полив в засушливые периоды. Расторопша растет быстро - к середине июля растения достигают максимальных размеров, зацветают корзинки на центральных стеблях. Цветения новых и новых корзинок будет продолжаться непрерывно до самых морозов. Кстати, расторопша - очень холодостойкое растение и переносит как весенние, так и осенние заморозки до -8О С.
Семена созревают неравномерно, поэтому сбор проводят выборочно в несколько сроков с середины августа до октября. Признаком созревания служит усыхание обвертки и стебля у основания корзинки, а также появление пуха в середине соцветия. Такие стебли срезают, связывают в пучки и досушивают под навесом. Из высушенных корзинок семена легко вымолачиваются. Их просто очистить от примеси путем отвеявания, так как семена очень крупные и тяжелые. Они блестящие, от черных до светло-коричневых, пятнистые; имеют форму сплюснутого с боков яйца, длиной до 8мм, шириной около 4мм. Сухие семена хранят в мешочках в проветриваемом помещении до трех лет.
В семенах содержатся: флавоноиды (обладают разносторонней биологической активностью), витамин К, фактор Т (повышает число тромбоцитов в крови), сапонины, следы алкалоидов, смолы, слизи, микро- и макроэлементы, биогенные амины, 0,68% эфирного и 32% жирного масла. Фармацевтическая промышленность производит из семян расторопши лекарственные препараты: силибор, легалон, холелитин, карсил, применяемые при заболеваниях печени, желчекаменной болезни, воспалении желчных протоков. Семена издавна используются в народной медицине в виде отвара, настоя, порошка при лечении гепатита, холецистита, цирроза печени, расширения вен на ногах, болезней селезенки, геморроя; повышают защитные свойства печени к инфекции и отравлениям, стимулируют образование и выведение желчи, секреторную и двигательную функцию желудочно-кишечного тракта. В домашних условиях можно приготовить отвар семян. Измельчают 2 ст ложки семян, заливают 0,5 литра горячей воды, упаривают на медленном огне в 2 раза, процеживают. Применяют по 1 ст ложке через 1 час. Курс лечения 1...2 месяца. Семена можно употреблять в виде порошка по 1 ч ложке 4...5 раз в день за 20 мин до еды.
Лекарственными свойствами обладают и корни расторопши. Их выкапывают в сентябре, промывают в холодной воде, сушат при температуре 40...50о С. Измельченное сырье хранят в закрытых стеклянных банках 1 год. Для приготовления отвара берут 1 ст ложку корней на 1 стакан горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, отвар процеживают горячим через 2...3 слоя марли, доводят объем кипяченой водой до первоначального. Принимают по 1 ст ложке 3 раза в день до еды при радикулите, поносе, судорогах, задержке мочи.
Сок листьев пьют при запорах, воспалении толстой кишки и слизистой оболочки желудка.

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Пн янв 25, 2010 7:37 am

Выращивал
мало семян вызревает

это пологорода надо засеять

Marfa
Обожатель сада

Цикорий из семейства Астровые

Сообщение Marfa » Вс фев 21, 2010 11:50 pm

Кто может что-то рассказать о нем? Растет он в Сибири?

Marfa
Обожатель сада

Re: Цикорий из семейства Астровые

Сообщение Marfa » Пн фев 22, 2010 10:08 am

Цикорий (лат. Cichorium) — род двухлетних или многолетних трав семейства Астровые, или Сложноцветные. Род включает в себя два культивируемых вида и от четырёх до шести диких. Имеет длинный крепкий стержневой корень, глубоко проникающий в почву. В первый год появляется розетка ярких продолговатых листьев с чётко выраженной главной жилкой. Листья могут быть закруглены на конце либо сужены. Жёсткий вертикальный углублённый стебель появляется во второе лето. Цветки язычковые, крупные, обоеполые, чаще голубого цвета, реже розоватые либо белые, расположены на коротком индивидуальном стебельке, отходящем от верхней части листа. Цветки находятся в корзинках с двойной обвёрткой, наружные листочки обвёртки короткие, отогнутые, внутренние прямостоячие. Цветы открываются последовательно вверх, хотя в пасмурную погоду часто закрыты. Плод неясно пятигранный с хохолком из коротких чешуек. Цикорий предпочитает влажный климат, но не дождливое лето.

Два вида цикория культивируются — цикорий салатный и цикорий обыкновенный. Разбухший корень растения содержит большое количество углевода инулина, в пик сезона высушенный корень содержит 75 % инулина. По этой причине корень используют как заменитель кофе. Также высушенные и обжаренные корни добавляют к натуральному кофе для улучшения его вкуса. Листья культивируемых видов используют для различных салатов и в качестве гарниров к блюдам.

Эндивий, или Цикорий салатный (лат. Cichorium endivia) — вид травянистых растений из рода Цикорий семейства Астровые. Культивируется в странах Средиземноморья ради листьев, употребляемых в пищу. Листья растения богаты витаминами A и K.

Цикорий обыкновенный (лат. Cichorium intybus) — вид многолетних травянистых растение из рода Цикорий (Cichorium) семейства Астровые (Asteraceae). Встречается в умеренном и тропическом климате Евразии, от Скандинавии до Средиземноморья, и от Британских островов до Восточной Сибири и Индии на юге, произрастает на Севере Африки. Как заносное встречается в Южной Африке, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии. Обычно произрастает на лугах, лесных полянах, травянистых склонах, часто как сорное растение на пустырях, полях, около дорог, близ населённых пунктов. В горах поднимается до среднего горного пояса.

Стебель прямостоячий, зелёный или сизовато-зелёный, более менее разветвлённый, шершавый, высотой 15—150 см. Ветви часто сильно отклоняющиеся, несколько утолщяющиеся к верхушке, щетинистые или курчавоволосистые, нередко голые или почти голые. Прикорневые листья от струговидно-перистораздельных до цельных, более-менее зубчатые по краю, у основания постепенно суженные в черешок; стеблевые — относительно немногочисленные, сильно уменьшенные, от ланцетно-яйцевидных до ланцетных, стеблеобъёмлющие. Корзинки одиночные, многочисленные или скученные по несколько на верхушке стебля, боковых ветвей и в пазухах верхних и средних стеблевых листьев. Венчик длиной 15—25 мм, разных оттенков голубого или белого цвета. Плод — трёх-пятигранная семянка, длиной 2—3 мм, светло-коричневая, продолговатая.

В корнях и листьях растения содержится большое количество полисахарида инулина, имеются белковые вещества, гликозид интибин, придающий им специфический горький вкус, дубильные вещества, органические кислоты, витамины — тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота, каротин; в цветках найдены кумариновые гликозиды; в млечном соке — горькие вещества (лактуцин, лактукопикрин и др.); в семенах содержится 15—28 % жирного масла; в молодых листьях — каротин, аскорбиновая кислота (до 0,08 %), инулин, соли калия.

Мне кажется, что он растет у нас: вроде видела его цветущим у дороги в районе села Мельникова, но видела из машины.
В этом году обязательно остановлюсь, посмотрю.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пн фев 22, 2010 8:43 pm

Растет. На выезде из Юрги в сторону Томска есть целые поляны. У нас в окрастностях Кемерово и в самом городе (особенно на пустырях) тоже часто встречается. И, похоже, постепенно завоевывает территории - лет 20 назад я встречала кое-где только единичные экземпляры. Пробовала пересадить на дачу, но неудачно. Он двулетник. Первый год перенесенная розетка листьев хорошо наросла, на второй год цикорий процвел нормально, а на третий не вылез. Не насеялся - или семена не вызрели, или почва не понравилась, увы...

Repka
Любитель сада

Сообщение Repka » Пт апр 02, 2010 11:10 am

пробуйте еще :yes:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Re: Расторопша пятнистая

Сообщение nathkon » Вс янв 23, 2011 6:57 pm

У расторопши нет ягод. Ее цветок похож на цветок чертополоха.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вт янв 25, 2011 2:23 am

Ну не знаю, как у кого, а у меня расторопше понравилось. В 2006 г посадила штук 15 растений. Собралась собственный "Карсил" делать. Красота обалденная! Собрала соцветия, начала выбирать семена cv226; Корзинки такие колючие :) Набрала 2 стакана и поняла, что дешевле купить в аптеке :)
Уехали с дачи и в зиму не убрали стебли. Остальные семена благополучно созрели и разлетелись по всему огороду.
Листья с колючками тоже. На следующий год бегала по всему огороду, собирала корзинки и листья и все равно при прополке или рыхлении грядок кололась.
А всходы расторопши до сих пор "радуют" в самых неподходящих местах. Оставляю 1 куст, но цветы срезаю сразу же после цветения. Диаметр цветка с колючками 6-8 см. А колючки по 1.5 см. А растение очень эффектно смотрится.

Iwanna
Почитатель сада

Re: Галерея для ОПОЗНАНИЯ наших растений

Сообщение Iwanna » Сб июл 23, 2011 5:22 pm

%-) я вчера долго стояла над таким растением по дороге на свой участок, вроде дикий цветок, а такой необыкновенный, похож на большой василёк - мне бы тоже интересно узнать что это за растение

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Сб июл 23, 2011 6:27 pm

Это цикорий. :D

Iwanna, а у вас растень лилейник и есть, сорт не знаю, у меня тоже похожий. :yes:

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Сб июл 23, 2011 11:27 pm

Цикорий? Я все мечтаю выкопать кустик себе в цветник. Вдоль трассы их много растет. Может семенами проще?

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вс июл 24, 2011 9:21 pm

Очень интересно! Завтра этот заброшенный кустик цикория должен быть на моём участке - приму все меры к тому :roll:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт июл 26, 2011 10:15 am

На Алтае такие красивые заросли цикория :mmmm: Правда не сфотографировала - проезжали мимо.

Iwanna
Почитатель сада

Полезен ли цикорий

Сообщение Iwanna » Сб июл 30, 2011 12:32 pm

Многие мои знакомые перешли вместо чая и кофе на цикорий. Некоторые вообще пьют как самостоятельный напиток. Я увидела на прилавках огромный выбор всякого цикория, стало интересно, что это дань моде или действительно что-то необыкновенное. Попробовала - не очень понравилось. И вот что нашла в инете :

Любой самый полезный продукт не может быть полезен всем.
Противопоказания к употреблению цикория в пищу:

• варикозное расширение вен и сосудов,
• геморрой и другие заболевания прямой кишки,
• заболевания центральной и периферической нервной системы,
• гастрит

Цикорий повышает аппетит, поэтому не рекомендуется к применению в пищу людям с избыточным весом, особенно детям.

Детям до двух лет давать цикорий вообще нельзя из-за возможных проблем при формировании нервной системы.

При отсутствии противопоказаний не повредит ежедневное употребление в пищу цикория по 1 чашке до трех раз в день.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вс сен 11, 2011 1:05 pm

Только сейчас, прочитав про чудодейственные свойства расторопши, поняла, какое чудо у меня растет :D
Семечками меня "угостили" года три назад - вырос мощный необыкновенной красоты кустяра, высота под 2 метра и необъятной ширины, колючки, как сказал один знакомый - можно колесо проколоть)). Расстроилась, что не смогла семена собрать , а она насеялась сама по всему огороду, только выросла не такая мощная. Хотя если бы оставила с весны кустик самосейки, думаю, что вырос бы не хилый . А эту самосейку я нашла только в июле и не стала выдирать, в ширину прет)))

Вернуться в «Лекарственные растения»