Композиции из садовых растений

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Композиции из садовых растений

Сообщение Ornella » Чт дек 15, 2011 4:12 pm

Композиции из садовых растений
Разнообразить пейзаж садового участка помогут декоративно-лиственные растения. Пурпурные кроны придадут ему благородство, золотистые - теплоту и нежность, серебристые - сдержанность. Спроектировать целый цветной сад - задача не из легких, но даже небольшая композиция способна преобразить участок. Но слишком много растений с необычно окрашенной листвой или хвоей на участке не должно быть.

Зеленый цвет считается нейтральным, умиротворяющим и имеет в природе наибольшее количество оттенков. Изменение цвета листвы происходит на протяжении года несколько раз. Весной листья яркие, светлые, затем их оттенок меняется, становясь более насыщенным. У хвойных растений эта смена окраски не так заметна, они мало изменяются в течение вегетационного периода. Хвойные растения можно спокойно использовать как фон для «цветных» лиственных форм. Лучше всего для этих целей подойдут туя, ель, пихта, сосна горная и тисс.
Если на участке рядом с местом посадки разноцветной группы уже есть лиственные деревья или кустарники, желательно, чтобы у них была плотная крона и темно-зеленая листва, такая, как у клена остролистного, дуба, магонии. Светло-зеленые кустарники с ажурной кроной, такие как бузина, рябина не подойдут.

Золотисто-желтый — теплый, яркий, жизнерадостный цвет. В пасмурную погоду растения с такой листвой хорошо выделяются на тусклом фоне. Золотистая бузина черная — замечательный куст с белыми цветками, которые потом превращаются в не менее декоративные блестящие черные плоды. В осенний период в золотистый наряд облачаются пузыреплодник калинолистный, чубушник обыкновенный, боярышник обыкновенный, калина обыкновенная, смородина черная, сирень обыкновенная.
Разбавить желтую композицию можно формами, у которых листовая пластинка окрашена в желтый цвет не полностью, покрыта мелкими или крупными пятнами и полосками или окаймлена желтой полосой. Например дерен белый с желтой каймой по краю листа.

Красный цвет в природе встречается нечасто — он активный, яркий, при этом прекрасно сочетается с зеленым цветом. Где бы ни росли растения с листьями бордово-красных оттенков, они всегда привлекают внимание, поэтому их не должно быть много. Достаточно одного, максимум трех растений с пурпурной листвой. Можно посадить барбарис, лещину, пузыреплодник. У пурпурных форм барбариса и клена остролистного есть еще одна декоративная особенность. Их темно-багряные листья хорошо контрастируют с желтыми цветками.
Есть растения, которые меняют свой цвет в течение вегетационного периода с красного и желтого на зеленый. То есть смена цвета происходит в обратном порядке. Например, пурпурная форма лещины обыкновенной из темно-пурпурной (весной) превращается в коричневато-зеленую (осенью). Желтая форма караганы древовидной в первой половине лета бледно-золотистая, затем тоже зеленеет.

Живую изгородь или бордюр можно преобразить, сочетая краснолистные, желтолистные и зеленолистные растения одного рода или даже вида. Для этого подойдут, например, декоративные формы барбариса Тунберга, пузыреплодника калинолистного, бересклета Форчуна, бирючины обыкновенной. Не стоит пренебрегать и пестролистными формами, например, различными сортами дерена белого.
Украшением сада станут одиночные посадки таких деревьев, как краснолистные клены, березы и буки. Они будут выигрышно смотреться на больших пространствах. На поляне приусадебного сада хорошо будут смотреться более скромные по размеру скумпия, алыча, яблоня . На небольшом газоне садового участка можно посадить куст ярко окрашенного барбариса, пузыреплодника или спиреи.

Для компактных садовых композиций можно порекомендовать сочетание золотистых форм с хвойными. Например, золотистый барбарис, чубушник или бирючину хорошо сажать рядом с туей, сосной горной, можжевельником. При этом хвойных пород должно быть раза в три-четыре меньше, чем желтолистных. Сочетание хвойных и листопадных видов позволяет полнее использовать не только окраску кроны, но и ее фактурность. Однако нужно учитывать экологическую совместимость растений.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Композиции из садовых растений

Сообщение archives » Пт июл 27, 2012 11:03 am

Ландшафтные растения

кензо Вт Апр 15, 2008 8:33 pm
Для того чтобы создать в саду интересную композицию из цветов не стоит гонятся за экзотами, лучше внимательней присмотрется к растениям с детства нам знакомым. У этих растений необычная форма и внушительные размеры, эфектные листья и красивые цветы. они достойны занять почётное место в любом саду, к ним относятся: дельфиниум, клеома, лабазник, мальва, дурман, клещевина.

Дельфиниум очень красиво смотрится группами по 5-6 растений, хорошо растёт на солнце и полутени, хорошо смотрится рядом с лилиями и флоксами. В наше время появилось много гибридных форм, которые отличаются яркими окрасками и крупными цветами.

Наперстянка - двулетнее растение с повисшими белыми или розовыми цветами, любит солнце, плодородную почву. Наперстянка считается ядовитым растением, поэтому надо быть осторожным с ним, если ребёнок не дай бог возьмёт лист или цветок в рот! Это растение хорошо для срезки и для сухоцветов.

Мальва - высокое растение, очень похоже на розу /цветами/, Растение очень декоративно и празднично, считается как двулетнее, имеет крупные цветки с длиными тычинками, на одном стебле иногда насчитывают до 150 цветков! Мальва идеальна для посадок вдоль забора и стен. Мальва используется в медицине для приготовления целебного чая. В настоящее время также выведено много сортов мальвы-махровые!

Клещевина - раскошный куст с красивыми листьями, любит солнце, но лучше выбрать ей место на заднем плане, так как она разрастаясь может мешать проходу. Чтобы повысить кустистость можно её прищепнуть. Из семян клещевины делают касторку, поэтому она считается ядовитой.

Дурман или датура-раскошное растение, красивоцветущее, вырастает до 5 метров. Стебли и листья покрыты липким слоем, поэтому её лучше не трогать, и также имеет весьма неприятный запах. Хорошо сочетается с клещевиной.

ok Вс Июн 01, 2008 11:38 am
Актинидия. Это растение сбрасывает листья на зиму. Оно изящно может закрыть своими листьями старое дерево или большую стену. Растет на любой садовой почве. Не нуждается в специальной обрезке. Но любит солнечное место.

Девичий виноград (партеноциссус). Он всем хорош - его высокие кустистые плети оплетают стены домов, а листья осенью становятся ярко-красными. Предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Растет как на солнце, так и в тени.

Пассифлора (страстоцвет). Ради экзотики стоит попробовать выращивать это особенное растение. Он закрепляется усиками, и ему нужна хорошая опора. Надземную часть растения необходимо максимально защищать от заморозков, а лучше выращивать как комнатное растение, а на лето выносить в сад. Если надземную часть затронут заморозки, то от корня появятся новые побеги. Страстоцвет славен своими цветками, которые появляются в середине лета и достигают 8 см. в диаметре, причудливо окрашенные в пурпурный, голубой, малиновый, красный и белые цвета.

Горец. Это растение - палочка-выручалочка, когда надо быстро замаскировать неприглядную постройку, стену или погибшее дерево. Мало какое растение может сравниться с ним по скорости роста. Цветет в течение всего лета, на зиму листья опадают. Весной побеги укорачивают, чтобы ограничить растение в росте.

Вистерия. Очень распространенное лазящее растение. Кисти её голубых соцветий, висящих на вьющихся стеблях, можно увидеть в том случае, если вы правильно отнесетесь не только к выбору вида, но и к правильному выбору места посадки этого растения. Вистерия растет на любой садовой почве, но высаживайте её в защищенном от ветра месте, укрытие необходимо на зиму. После посадки может не проявлять никаких признаков роста в течение нескольких месяцев.

Паслен. Близкий родственник картофеля можно выращивать как эффектное растение в защищенном от ветра саду. Высаживают на прямом солнце с южной или западной стороны дома. Растет на любой садовой почве.

Гортензия черешковая. Помимо знакомой нам красивоцветущей кустарниковой гортензии есть замечательная лиановидная гортензия. У неё глянцевые листья с мелкозубчатым краем, она бесстрашно взбирается по стенам и решеткам и со временем может закрыть огромные площади. Это очень мощное растение не сразу пускается в рост - в первые годы оно может вас огорчать. Крупные белые шаровидные соцветия появляются среди лета. Не нуждается в специальной обрезке, предпочитает хорошо дренированную почву.

Если вам еще не приходилось выращивать лианы, то они откроют для вас целый новый мир. Возьмем, например, эффектную вистерию, она долго приживается, но потом начинает буйно разрастаться. Если вы не столь терпеливы, то вам могут прийтись по душе несколько корней клематисов. Дело не только в цветках этих растений, хороши также разнообразные листья лиан.

ALLA Вс Окт 19, 2008 9:59 pm
Девченки я осенью посадила много декоративных кустарников: дерен, форзицию, иву, клены, дуб... я уже третий год увлекаюсь декоративными растениями уменя уже большие туя, можевельник, манжуйский орех, миндаль, барбарисы разных сортов, спирея, таволга, ломоносы, магонии, курильский чай, айва и...

Lud@ Пн Окт 20, 2008 9:56 pm
ALLA, а барбарисы не плодоносят? Я нынче тоже барбарис посадила, хотела плоды увидеть когда-нибудь. И айву посадила, у нее как с плодами?

ALLA Пн Окт 20, 2008 11:34 pm
В этом году взяла еще два разных сорта и уже с ягодками. Айва плодоносит на третий год, а цветет красиво. Для себя сделала вывод кустарники садить лучше осенью

Lud@ Вт Окт 21, 2008 9:21 pm
В смысле, что на следующий год уже плодоносить будут? Кустики большие?

Nejdannaya Ср Окт 22, 2008 4:52 pm
Очень интересно увидеть фото магоний и ломоносов, что за звери такие? выложите если есть пожалуйста

lari Ср Окт 22, 2008 5:16 pm
Это ломонос или клематис (цветы могут быть белые, розовые, красные и т.д) А это магония (вечнозеленое растение, растет широким невысоким кустом, цветет весной желтыми цветочками, к осени появляются съедобные сине-черные ягоды)

Nejdannaya Ср Окт 22, 2008 5:25 pm
Ой, спасибо что так быстро откликнулись Очень красивые растения

Юлишна Вс Июн 21, 2009 3:31 am
этих тоже можно отнести к ландшафтным растениям

Dolche Вс Июл 12, 2009 8:43 pm
пассифлора разве сможет у нас расти на улице как ландшафтное растение?

leksa Пн Июл 13, 2009 5:51 am
Ее осенью надо будет выкапывать или нарезать черенков, а так растет,.. я в одно лето высаживала, всю сетку-рабицу оплела, но не цвела.

Julischna Пт Июл 17, 2009 11:51 pm
Это тоже наверное ландшафтное растение - зайцехвост. Садила специально пучком, чтобы кочкой смотрелся

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Композиции из садовых растений

Сообщение archives » Пн июл 30, 2012 1:24 pm

Оригинальные цветочные клумбы

Qutti Вс Авг 17, 2008 9:22 pm
Девушки, подбросьте, пожалуйста, идеи... скоро осень, надо подумать о новых клумбах на след. год, возможно пересадить многолетники. Ну и просто интересуют интересные идеи вашего сада!

ик Пн Авг 18, 2008 9:32 pm
нашла во внешке такую вот идею клумбы в приствольном круге. на сколько я поняла, эта клумба, продумана так, что цветет начиная с весны до осени. и еще очень понравилась идея бардюра из гейхер

lari Чт Авг 21, 2008 2:16 pm
Это не клумба, но по-моему есть на что посмотреть.

кензо Пт Авг 22, 2008 6:42 am
Лариса,очень интересно, как ступеньками!!!

lari Пт Авг 22, 2008 8:18 am
Я у себя тоже хотела сделать ступеньки, но у меня так не получится - маленький перепад уровней. Вот еще несколько цветников.

Вера Пт Авг 22, 2008 10:35 am
lari, у тебя не сад, а целые джунгли необычных для Сибири цветов

Человечек Пт Авг 22, 2008 10:47 am
Боже мой! lari, может вам экскурсию устроить?

lari Пт Авг 22, 2008 10:44 pm
К сожалению эти цветники не мои, а моей знакомой. А я пока набираю материал, чтобы сделать нечто похожее. Цветущих у меня много, а вот декоративно-листных нужно еще докупить, все упирается в деньги - нет возможности покупать сразу большие кусты. А мои цветники выглядят пока вот так:

Вера Сб Авг 23, 2008 1:13 am
lari, так твои клумбы нисколечко не хуже Просто рай

lari Сб Авг 23, 2008 8:52 am
Спасибо за добрые слова. А мне кажется сильно пестро, а еще есть период в конце июня -начале июля, когда вообще ничего не цветет, здесь бы помогли декоративно-листные. Хочется постоянно цветущий сад. Помните старый мультик "Снежная королева": Герда плыла на лодке, причалив к берегу, оказалась перед калиткой -открыла ее и очутилась в райском саду, где вечное лето. Хочу такой сад, где забываешь обо всем.

fanat Сб Сен 06, 2008 10:42 am
у меня много с разных сайтов сохранено фото "красивых идей", но как их сюда поместить? - не умею. Научите.

nadin8585 Вс Сен 07, 2008 10:21 pm
Вот моя первая попытка сделать горку! на след. год буду землю досыпать-провалилась.

Nata Пт Янв 23, 2009 3:53 pm
Я была в г. Сочи 3 года тому назад, увидела эти клумбы и не могла удержать себя чтобы такую красоту не сфотать:

vswetlana Пт Янв 23, 2009 6:19 pm
У нас тоже есть красивые ,но незнаю как поставить что-то у меня не получается.

инна_65 Сб Янв 31, 2009 11:44 am
Увидела и сразу лета захотелось!!! И сажать, сажать, сажать!!!

lari Сб Янв 31, 2009 1:47 pm
Аналогично!!! Уже начинается легкий зуд!!! Хорошие идеи были бы сейчас как раз кстати!

Эльви Пт Фев 20, 2009 8:24 am
Класс Сразу вопросы: это у вас или нет? размеры корзины (не совсем понятно)? Самодельная или покупная? И как бы сделать ее самим (инструкцию)

gen0609 Пт Фев 20, 2009 9:01 am
Такую красоту делать нет времени, только в планах. Это сфотографировано на Алтае.

konfeta88 Пт Фев 20, 2009 9:24 am
какая красотень сделаю такую точно,спасибо за подсказку

Эльви Пт Фев 20, 2009 9:31 am
А инструкцию по изготовлению не напишешь?

Вера Пт Фев 20, 2009 1:12 pm
Эльви, я думаю что это не так и сложно сделать.
Использовать думаю лучше Ивовые ветки, они белее гибкие. А ещё лучше их предварительно замочить, чтобы были более подталивые.
Определиться с размером, и начинать. Сначала приготовить почву, потом вокруг повтыкать вертикально ветки нужной вышины. И начинаем обвивать вокруг этих вертикальных веток.

gen0609 Пт Фев 20, 2009 2:43 pm
Рац предложение... Вбиваем колья, вплетаем между ними ветки. Изнутри обмазываем глиной, чтобы потом земля не высыпалась.

любительница цветов Пт Фев 20, 2009 3:40 pm
захотела в этом году сделать разные композиции на участке , не могли бы вы предложить мне эскизы? просто даже не знаю с чего начать

Эльви Сб Фев 21, 2009 12:24 am
Ничего себе просто! Где то я глину еще должна найти... Не, я лучше куплю такую, чтобы, чтоб земля не высыпалась. Да и не хочу я большую. Диаметром см 80 и вкопать среди газона.

Angelik@ Сб Фев 21, 2009 12:36 am
Я тоже буду такую делать, только я зделаю рукав без дна из плёнки

Marfa Сб Фев 21, 2009 8:19 am
Эльви, купить корзину диаметром 80 см и закопать ее в землю - это будет достаточно дорого. Тем более земля будет так же высыпаться между прутьев. Ведь стенки изнутри у сделанной своими руками клумбы-корзины можно выложить чем угодно.

Марина 12 Сб Фев 21, 2009 10:43 am
Эльви Делать такую корзину не сложно совсем,это только так кажется. А ещё из ивовых прутьев можно сделать мини плетень например, небольшие "гнёзда" посадить в них искуственных птичек и т.д. у кого какая фантазия (я работаю в д/с мы такое делали) показала бы фото, но сейчас зима, если кому будет интересно весной с фотаю, мы ещё и большие камни в композиции используем, разрисовывали как рыбу.

Julischna Сб Фев 21, 2009 12:21 pm
Марина 12,очень хочется фото,будем ждать весны

Natalik Сб Фев 21, 2009 12:25 pm
А чем разрисовывали, обычными красками-эмалями, и как они от погодных условий не сильно облазиют?

Марина 12 Сб Фев 21, 2009 1:30 pm
Разрисовывали эмалями, погодные условия переносят хорошо, у нас весной конкурс опять будет по этому делу может ещё кто что интересное придумает, так что весной всё покажу.

Natalik Сб Фев 21, 2009 1:31 pm
Здорово, обязательно попробую, хочу своим деткам уголок сделать с детской тематикой

gen0609 Сб Фев 21, 2009 1:33 pm
Вместо глины можно использовать старую ненужную мешковину. После дождей и поливов она сопреет, а земля к тому времени спресуется

Марина 12 Сб Фев 21, 2009 1:41 pm
Ждите весны, я всё с фотаю и глядишь у вас возникнет много идей! А результат потом посмотрим!

Эльви Сб Фев 21, 2009 3:14 pm
Ну дадно, уговорили. С вами даже полениться нельзя. Сразу все - "легко и просто" Может и решусь?. А ведь еще так далеко до реального деянья

Angelik@ Сб Фев 21, 2009 3:27 pm
Да, а самое обидное, что когда время подойдёт, столько всего нужно зделать и мечешься как бешенный, а сейчас и время есть и делать ничего нельзя

Julischna Сб Фев 21, 2009 3:54 pm
Как это делать нельзя.Плести карзины самое время.Собрались поехали, нарезали веток и попробывали это сделать. Кстати ветки лучше варить они становятся более гибкими У меня 2 книги по прутоплетению, тоже мечтаю научиться, пробывала, но результата, которого хотела добиться на получила.Опыта маловата, но руки не сложила, буду пробывать опять!

Angelik@ Сб Фев 21, 2009 4:02 pm
А мне и ехать никуда не надо, у меня тальник прямо во дворе, всё равно вырубать буду, под малину место нужно, а вот лит-ры нет, попробовать можно было бы, но не могу сообразить начала работы, чтобы не разваливалось

leksa Сб Фев 21, 2009 4:04 pm
А как или в чем варить длинные ветки?

Julischna Сб Фев 21, 2009 4:08 pm
Варить в бочке 2-хведерном .Ветки в кольца гнутся хорошо. Варить 2-3 часа, потом можно ошкурить, эстетичнее смотрятся и для покрытия лаком и красить хорошо. Варить пробывала в бане, там у печки карман для воды есть, но вода не закипает поэтому хуже.

Angelik@ Сб Фев 21, 2009 4:11 pm
Ну всё Julischna, вы попали , выложите хоть несколько страниц с этой книги, с описание начала работы

Julischna Сб Фев 21, 2009 4:15 pm
Все пошла мыть полы и так на целый день прилипла к компу. Вечером обещаю выложить сканированные страницы, время на это нужно.
Мурена, по Вашей просьбе несколько фото к сожалению на всю книгуу меня терпения не хватит, каждый листочек- важная информация!

Angelik@ Вс Фев 22, 2009 5:46 pm
Спасибо, вроде поняла, причём овальную начинать легче чем круглую, а вот куда девать кончики кончившегося прута

лилия Пт Мар 13, 2009 2:07 am
Это моя первая весенняя клумба. Цветы из Томска от моих сестрёнок

Эльви Пт Мар 13, 2009 3:26 am
Лилия, а красненькие, высокие - это не мак? Я в этом году хочу попробовать по центру высеять мак. (У меня клумба класическая, возвышающаяся к середине). Правда, не знаю, как получится с маком. Года 2 назад высевала просто в цветник. Так только через год один штук вдруг вырос.

кензо Пт Мар 13, 2009 7:49 am
Мне кажется,что это "ленок" ну если я не ошибаюсь у меня такой синенький...

Дачница Пт Мар 13, 2009 10:06 am
а меня интересует что внизу растет фиолетовое, красное я тоже думаю лен, а белый - это жемчужница
вот тоже клумба неплохо смотрится

TR Пт Мар 13, 2009 11:09 am
А сама клумба из какого материала?

Елена Прекрасная Сб Мар 14, 2009 9:36 am
Лилия, а внизу плотный зеленый коврик из чего?

лилия Вс Мар 15, 2009 11:29 pm
Меня так давно здесь не было! А вы меня спаршиваете о моей клумбе. Значит: это заборчик состоит из 2-х похожих на коренной зуб, секций.Всего там 18 секций,оставляю на зиму... но знайте, зимы у нас теплее. А про цветочки точно не знаю; внизу камнеломка,похожая на мох,цветет белыми и красными цветочками,примула,а фиолетовые почвокровные,название не помню,цвтетут голубыми цветочками-свечами,с весны зеленые,потом усик и розеточка,быстро размножается.Все цветы многолетние.

Дачница Пн Мар 16, 2009 1:51 pm
а может фиолетовое это очиток какой-нибудь?

Ness Пн Мар 16, 2009 11:07 pm
Фото взято из внешки.Помоему очень красиво и доступно. И у меня получилось вставить фото.

Марина 12 Вт Мар 17, 2009 8:14 am
Ness, клумбы классные!!! Клумбу как на вашем первом фото можно сделать из колёс (хотя может она из них и сделана), а если их ещё и покрасить... Самое главное что всё доступно.

Вера Вт Мар 17, 2009 1:10 pm
Первая клумба не из колёс. Это такие специальные каменные продаются. Они полукруглые, чтобы было удобно составлять из них целые стены... Порой по необходимости составляют вышиной с человеческий рост, смотрится очень красиво

Ness Вт Мар 17, 2009 6:53 pm
Мне тоже понравились эти клумбы.Главное что цветы все доступные и простые а получилось ярко и красиво.Я тоже сразу про колеса подумала.Этот вариант подходит у кого участок с уклоном.

Марина 12 Вт Мар 17, 2009 7:27 pm
Да и экономия места. Только вот земли много надо будет, чтобы всё заполнить.

vswetlana Чт Мар 26, 2009 8:19 am
Красотища я тоже так свою клумбу летом покрашу.

Январь Вс Мар 29, 2009 2:15 am
Скоро лето, эта рубрика поплнится массой фото, у меня уже рассада на подоконнике подрастает

Tanja Вс Мар 29, 2009 2:49 am
мне очень правятся клумбочки из старых шин, темболее как у на балкон и не знаешь что придумать. у мужа в подвале лежат 4 ненужные резины, вот и хочу их поднять на балкон, разукрасить с дочей вместе. а теперь вопрос если я плотным целофаном внутри облажу, ну и естественно земля и цветочи, так плитке на балконе ничего не будет или лучше что то другое подложить, если другое- то что?

Елена Прекрасная Вс Мар 29, 2009 8:48 pm
В прошлом году посадила молодило в старые кроссовки сына. Каждый раз, когда краем глаза видела, ловила себя на мысли: "Кто разулся на клумбе?"

Эльви Вс Мар 29, 2009 9:49 pm
Ну ты даешь Елена Прекрасная. Теперь придется все старые башмаки на дачу тащить. И пошла смотреть, что такое "молодило"

Раиска Пн Мар 30, 2009 1:54 am
можно я свою идею скажу про ботиночки?? их можно не совсем рядом аккуратно ставить друг с другом. а в разброс.. будет интересно если наделать художественные дырки на носках ботинок. и туда тоже что-то посадить.. Будет прикольно.

кензо Пн Мар 30, 2009 6:32 am
Очень хорошо смотрятся такие "клумбы" в стоптанных ботинках, со шнурками и выкрашенные краской /серебрянкой"/ Я садила просто в маленькие, резиновые сапоги, поставила их возле ворот, так прикольно было. Вот фото, маленько неудачное правда

Вера Пн Мар 30, 2009 9:22 am
Чем мне нравятся такие клумбы - их можно в любое время переставить А у нас тут продаются такие огромные башмаки, размера так 80-мидесятого. Смотриться очень красиво

Елена Прекрасная Пн Мар 30, 2009 12:20 pm
Я нынче присмотрела в сарае здоровенные сапоги. Давольная такая говорю мужу, чтоб на свалку не вздумал увезти, я в них цветочки посажу . А он говорит:"Успокойся уже. Это мои. Они целые." И спрятал их

Primavera Пн Мар 30, 2009 1:27 pm
Слушайте, если нас во время не остановить, мы способны засеять цветами все - от ботинок и карманов до тарелок и стаканов. Ничего, что ходим на босу ногу - зато красота какая вокруг. А зимой можно цветы из сапог достать и носить их до следующей весны.

Вера Пн Мар 30, 2009 2:02 pm
Елена Прекрасная, Primavera прочла ваши сообщения и чуть со смеху не умерла
Как же у нас хорошо тут и весело

кензо Пн Мар 30, 2009 6:46 pm
Ну девчёнки насмешили,сижу тут одна и тихо сама с собой смеюсь!!!

*Пчёлка* Пн Мар 30, 2009 6:47 pm
А мне интересно , могла подобная идея прийти в голову кому -нибудь в другой стране (например в Германии), или это исконно русское "голь на выдумку хитра"?

Angelik@ Пн Мар 30, 2009 6:50 pm
Да это помойму откуда-то из-за границы и пришло, тапочки на заборы вешать и в них садить цветочки, ну а дальше уже и попёрло

Marfa Пн Мар 30, 2009 7:28 pm
Эта идея как раз заграничная. Много лет назад (еще в советские времена) смотрела какой-то заграничный журнал и там была фотография цветов в ботинках и стояли эти ботинки у крыльца в дом. Прочитать не смогла, так как не знаю английский, но запомнила хорошо.
Два года назад посадила настурции в старые порванные кирзовые сапоги. На дно положила битых кирпичей (для тяжести и дренажа), насыпала земли и посадила семена. Сначала ничего хорошего не было, но в августе было очень красиво, сапог не было видно. Но однажды, в очередной наш приезд, сапог во дворе не стало, через неделю нашли их на соседней пустой усадьбе перевернутые, а цветы растоптанные. Сапоги принесла назад, но сажать в них пока не стала. Наверное, в этом году опять посажу.

Primavera Пн Мар 30, 2009 7:30 pm
что за вандалы Ну почему у некоторых имеется маниакальная тяга к разрушению?

Marfa Пн Мар 30, 2009 7:38 pm
Да. это пацаны деревенские, скорее всего. Они достаточно часто, как только мы уезжаем в город, посещают наш двор и по-мелкому пакостят.

Iwanna Пн Мар 30, 2009 7:53 pm
Повеселило меня тоже всё на этой страничке, неуёмный народ - женщины, всё надо соригинальничать, всё нам какой-то необыкновеннной красоты хочется..., да такой, чтобы все ахали..прикольно!! Но вот другая сторона медали - делаешь, ростишь, душу вкладываешь, и каждый раз со страхом летишь на дачку, чем ближе, тем страшней - что же там опять пацаны нашкодили, аж сердечко замирает.

Раиска Ср Апр 01, 2009 1:14 am
неумею фото вставлять. не моё, с инета.

Эльви Ср Апр 01, 2009 6:39 am
Ветерок, не открывается. Пишут, что пакет не найден. Вообще, когда внимательно прочитаешь рекомендации, это просто. За полгода получилось даже у меня. А я ж очевидный профан в компьютере.

Tanja Чт Апр 02, 2009 5:35 am
я уже часто видела, что немцы ставят на крыльцо перед дверью, детские маленькие резиновые сапоги, а в них цветочки садят. иногда сверху на сапоги брызгают краской из балончика, чтобы немножко разукрасить, если сапожки однотонные.

*Пчёлка* Чт Апр 02, 2009 7:07 pm
Если честно ,я раньше думала ,что когда всё есть ,фантазия перестаёт работать .Оказывается нет

Раиска Чт Апр 02, 2009 10:21 pm
Вот как раз наоборот. есть с чем фантазии поработать.

лилия Вс Апр 19, 2009 5:57 pm
Это моя одна из первых клумб после зимней спячки

Елена Прекрасная Вс Апр 19, 2009 8:09 pm
Лиля, ну расскажи что на ней лапником прикрыто, и что за заборчик посередине"

лилия Ср Апр 22, 2009 1:33 am
Стыдно признаться,это я так укрыла в попыхах свои розы. Там маленький черенок дал свои новые побеги. Роза будет расти на 15-20см выше,чем общая клумба. Дачу мы обустраиваем второй год, работы очень много

Docha Ср Апр 22, 2009 8:40 am
Лилия скажите пожалуйста удобны ли в эксплуатации по Вашему мнению пластиковые заборчики Клумбы Ваши очень симпатичные !

Марина 12 Ср Апр 22, 2009 8:58 am
А мне ещё интересно, чем у вас поддерживается середина, там где розы?

Iwanna Чт Апр 23, 2009 1:35 pm
А кто-нибудь знает как из колеса сделать вазу для цветов? Вроде всё просто, а не запомнила...

Marishka Чт Апр 23, 2009 6:18 pm
чтобы сделать вазу, нужно разрезать колесо с одной стороны по линиям: Маленькая часть убирается, а остальное выворачивается наизнанку. делайте на здоровье, только колеса с резиной помягче выбирайте, есть ну очень тугие, их тяжело выворачивать.

Natuse4ka Чт Апр 23, 2009 8:33 pm
А после того как вывернули? Можно фото готового изделия?

Marishka Пт Апр 24, 2009 7:53 pm
фото не мое, свои искать надо, если они вообще есть. Здесь, кстати, вторая маленькая половинка внизу надета на диск.

лилия Пт Апр 24, 2009 10:26 pm
Docha и Марина 12, мои клумбы после зимовки не разломались и их не выперло из земли,чего я боялась. Они удобны тем,что можно сделать круглыми, квадратными или ромбами,разные варианты. Внутри ажурный заборчик,ими подбирают землянику,буду менять её.

Марина 12 Пт Апр 24, 2009 11:52 pm
Спасибо за ответ! Я сегодня видела наподобие таких заборчиков унас в Садовом центре, 3,5 метра около 400р. Сразу вспомнила ваши клумбочки, но вот только "облизнулась" и пошла, прикупив правда кашпо под петунью на беседку. Я думаю, что самое главное не то что их не выдавило, а то что им ничего после зимы не сделалось(т.е. они не треснули и т.д.).

ресничка Чт Апр 30, 2009 11:05 am
Мой рассадник сделанный в выходные

Ослик-огородник Чт Апр 30, 2009 12:44 pm
Ресничка,ну Вы нас насмешили,я сразу поняла что это холодильник сижу смеюсь,а муж картинку посмотрел и спрашивает что тут смешного ,я ему надпись прочитала и спросила из чего сделано,он присмотрелся и тоже смеялся.Он сказал что такое придумать могла только женщина!Очень орегинально!!

*Пчёлка* Пт Май 01, 2009 7:24 am
Холодильник тоже использую в качестве рассадника, но с фантазией у меня гораздо хуже

Marishka Сб Май 02, 2009 9:13 pm
Девушки, а в холодильнике надо проделывать дренажные отверстия ?

*Пчёлка* Вс Май 03, 2009 7:15 pm
Отверстия для стока лишней воды обязательны , тем более ,что их и проделывать не надо : они там и так есть .

ресничка Вс Май 03, 2009 9:49 pm
PCHOLKA а вы крышку убирали у холодильника? Я просто подумала когда мои арбузики в нем начнут расти что делать с крышкой, ведь когда просто откидываешь ее вся красота исчезает. Может что-нибудь посоветуете???

Викуля Вс Май 03, 2009 10:36 pm
Холодильник в качестве рассадника использую уже лет 5-6, точно не помню. Где-то на цветнике даже историю описала, как он у меня появился. Отверстия делать ни какие не надо, если убрать морозильную камеру, то будет большая дыра. Мне муж её заделал доской, в лежачем виде она получается на дне холодильника, лишняя вода уходит через щели. Крышку мы убрали, во первых если её закрывать, то рассаде темно, во-вторых летом неудобно, откроешь бедет торчать. Я уже писала, что в такой рассадник сею капусту, а между рядками капусты сею лобелию. Капусту высаживаю на огород, лобелия растёт дальше всё лето. Можно вместо лобелии посадить настурцию, портулак, петунию ампельную и т.д., летом получиться красивая клумба. Вместо крышки, посередине ложу штафетину и накрываю целофаном от земли до земли.

fanat Вс Май 03, 2009 10:42 pm
ресничка, а как вы холодильник красили? Какой краской?

ресничка Пн Май 04, 2009 8:17 am
Красила красной из балончика, а черная эмаль для наружных и внутренних работ для дерева и металла. Я еще унитаз покрасила в золотой цвет и посадила туда цветочки , только фото пока нет.
Еще купила розовую и синюю краски, хочу покрасить бочки .

fanat Пн Май 04, 2009 4:25 pm
Похвастайтесь, как сделаете - тоже все хочу что-нибудь эдакое, да все руки не доходят, так, что пока на хочу все и заканчивается.

Нина Пн Май 04, 2009 5:29 pm
Золотой унитаз - это шик! Только,смотрите чтобы золотоискатели не унесли Я вот пока побаиваюсь сильно на огороде привлекать внимание присмотрюсь пока....

Раиска Ср Май 13, 2009 12:05 pm
гы) как у дачников синхронно мысли работают.. Удивительно порой. На выходных Я тоже надыбыла унитаз под ДОМОМ дачным.. вот вертела и крутила.. Сказал всем что это будет некая клумба.. МЕНЯ мягко говоря не поняли..

Дачница Ср Май 13, 2009 10:03 pm
Девченки, а у меня раковина еще имеется, правда немного отбитая, может из нее тоже что-нибудь придумать, а то я хотела ее выкинуть, уже два года безхозная лежит. А ванну я уже засунула в яму, будет декоративный водоем, мне еще только унитаза не хватает, полный комплект тогда будет

Iwanna Ср Май 13, 2009 11:14 pm
У меня тоже ванна вкопана. А сейчс вот камушки надо пособирать на горку - кто знает, где красивенные ?

kolibry Чт Май 14, 2009 8:43 am
Мы с берега Томи всегда камни таскаем, со стороны Лагерного сада , там по всему берегу такие камушки живописные валяются, хотя камушками их трудно назвать, скорее это живописные булыжнички

Angelik@ Чт Май 14, 2009 1:25 pm
А я до своей ванны наверное только к концу мая доберусь всё с грядками пурхаюсь

Nataha Чт Май 14, 2009 9:34 pm
девочки давайте уже хвалитесь,что у кого что получилось?фото

Елена Прекрасная Чт Май 14, 2009 9:39 pm
Вот, в тему еще одно "дизайнерское" решение. Место нахожения - Черноморское побережье, Большой Утриш. Мне понравилось

Nataha Чт Май 14, 2009 9:45 pm
прикольно,теперь наверно все пойдут и будут унитазы искать

dina Чт Май 14, 2009 9:46 pm
Прикольные унитазики. Я тоже когда-то садила очитки в сливной бачок.

Iwanna Вт Июн 02, 2009 5:38 pm
Я когда-то делала клумбы из пластиковых бутылок- обрезала примерно на одну треть и вкапывала в землю вверх донышками, подбирала по цвету: темные, светлые- так прикольно было. Но декоративость свою теряют года через3-4- в них трава врастает, а если целые, то много вкапывать.

Марина 12 Вт Июн 02, 2009 10:17 pm
Ну вот наконец то прошёл у нас на работе конкурс по подготовке участков к летнему оздоровительному сезону. Как и обещала, высталяю фото клумб. Вот такую клумбу я сделала возле домика из бутылок из под шампуня, там потом ещё фасоль взойдёт. А такую клумбу я делала из готовых вазонов (на огороде мы тоже соорудили конструкцию, как всё выкрашу, представлю на ваш суд). А это клумбы из колёс, между ними "озеро". Вот "озеро "покрупнее Это тоже клумба из колёс. А это клумба вдоль дорожки.

Нина Вт Июн 02, 2009 10:41 pm
Ой!Марина,как у Вас все красиво! Наверное площадь участка немаленькая? Такие дорожки и клумбы

Марина 12 Вт Июн 02, 2009 10:54 pm
Да нет, у меня участок маленький, а дорожка это к другому уголку в нашем д/с к "альпийской горке", если её можно так назвать, если хотите сфотаю и её. Ой, за комплимент спасибо! А клумбы у нас по краям расположены, чтобы было где деткам двигаться. Мы много что делаем своими руками, даже спортивные уголки, мужья строят деревянные кораблики, автобусы... Родителей недопросишься, к сожалению. Да и участки красим в основном своими красками, родители неохотно и очень редко нам помогают.

fanat Вт Июн 02, 2009 11:27 pm
Марина 12, преклоняюсь - на таких энтузиастах все и держится.

Docha Ср Июн 03, 2009 7:27 am
Марина12 ну и мастерица Вот кого на конкурс то надо выставлять Своими руками создать такую красоту Даешь конкурс мастеров умельцев!!!

nino4ka Ср Июн 03, 2009 7:52 am
Марина 12,умница, очень понравились идеи, и детки думаю с удовольствием на прогулку выбегают.

Елена Прекрасная Ср Июн 03, 2009 5:34 pm
Ага, сделала я такую клумбу, уехала в отпуск. Сестра на хозяйстве осталась. Звонит и спрашивает, а баночки не пора убирать- там уже все выросло (это она траву под бутылками увидела)

Iwanna Ср Июн 03, 2009 5:55 pm
Елена Прекрасная! Прикольно... надеюсь, не разобрала клумбочки

Елена Прекрасная Ср Июн 03, 2009 5:57 pm
Неа! Хотя нынче соседка тоже интересовалось, что там такое уже третий год укореняется

лилия Вт Июн 23, 2009 4:52 am
Вот расцвела моя клумбочка, которая была показана раньше, тут видно что растет. Но, нынче прокладывали дорожки и её прищлось переделать, сейчас она в другом виде, снимка нет.

Nutochka Чт Июн 25, 2009 7:54 pm
Лилия а розовым это что цветёт, не поняла. Красиво!!

Марина 12 Чт Июн 25, 2009 10:11 pm
На калифорнийский мох похоже (может ошибаюсь).

Julischna Чт Июн 25, 2009 10:48 pm
Мне думается,что камнеломка это

nadin8585 Сб Июн 27, 2009 8:29 pm
На Южной куча всего, а камнеломка уже отцвела или отцветает, она рано цветёт

yalop Пн Июл 27, 2009 1:48 pm
Привет. Меня зовут Полина.. Мама моего парня хочет сделать клумбу которая бы цвела с весны до осени - у себя на участке и попросила меня поискать в интеренте возможные варианты.. Мне очень понравились фотографии и статьи, но я новичок у вас на сайте.. и не очень разбираюсь в цветах.. Можете ли Вы написать какие растения должны быть на этой клумбе.. Очень надеюсь на Вашу поддержку.. Очень уж хочется угодить будующей свекрови..

Богиня Вс Авг 02, 2009 5:12 pm
Цветущую круглый год хотите, или просто зеленую? На какой стороне света будет клумба?

Эльви Пн Авг 03, 2009 2:22 am
Моя класическая клумба. Не оригинальная, но мне нравится.

mtb Пн Авг 03, 2009 10:29 pm
Симпатичная клумбочка. А как называются синенькие цветочки на клумбе?

Эльви Пн Авг 03, 2009 11:13 pm
Они не синии. Это погрешность аппарата. Они фиолетовые. Это петунья "Альдемаран".А вот по краям действительно синие. Это моя любимица Лобелия. Синий каскад

Марина 12 Ср Авг 05, 2009 12:18 am
Похвастаюсь и я своей новой клумбой, она конечно не оригинальная, а самая наверное банальная (зато новая). Вот такая у нас "зона отдыха", только отдыхать там особо некогда Сверху наверное красивее бы получилось, но пока нет такой возможности (стройка...)

alisia Ср Авг 05, 2009 9:40 am
Клумба супер!!! Еще бы перед парником поставитьт загародку и пустить каких-нибудь лиан или розы, будет вапще улет. Эдакое место, для отдыха и загараний

Марина 12 Ср Авг 05, 2009 4:01 pm
У нас с другой стороны (её не видно, с той стороны сфотана клумба) стоит беседка, там и растут пока 2 плетистые розы и 1 лиана (дали её череночек, сказали, что это лимонник)
Нина, это самая протая ещё советских времён плитка, а сейчас она разная есть, а продают её (у нас во всяком случае) в разных похоронных бюро

El'f Ср Авг 05, 2009 4:44 pm
Марина 12! Клумба у вас чудесная Подход очень интересный - в центре лужайка, очень хорошо смотрится. А откройте секрет - бордюры у цветника из чего сделаны?

Марина 12 Чт Авг 06, 2009 1:14 pm
Такие бордюры продают у нас в КБУ, как и формы, которые по углам. Сделаны они из какого - то состава в который входит песок, цемент и мел(нам так сказали). Они были серого цвета, а мы их покрасили, нам там сказали что их надо красить,т.к. когда их изготавливают в смесь добавляют очень мало воды и чтобы они со временем не разрушались их надо покрыть чем то, в городе они покрашены водной эмульсией.
Marishka, приходите в гости. Всем спасибо за отзывы!

Marishka Чт Авг 06, 2009 2:05 pm
Спасибо за приглашение, может как-нибудь и выберусь, времени катастрофически не хватает. Может у Вас будет время - заходите. А бордюры эти очень дорогие? Они там есть в наличии или надо заказывать? А плетистые розы у Вас давно растут?

Primavera Чт Авг 06, 2009 5:48 pm
Мой муж такие плиты делает сам прям на даче- разводит раствор, гравий, в формы заливает. Каждую неделю по 2-4 плиты получается. Мы уже давно по земле на даче не ходим- все выложил плитами.

nadin8585 Чт Авг 06, 2009 5:53 pm
Очень красивая клумба А я бордюр хочу сделать из круглых булыжников небольших и на цемент, высотой в 2-3 камня, сделаю покажу. У меня просто руки до бордюра не доходят пока, а вообще у нас и в городе таких работ полно, в общем я много где видела, смотрится и правда хорошо У нас газон-газон и куст где-нибудь, а вот чтобы и растение не пострадало и стричь было удобно я булыжниками обложила, а вот когда сделаю задуманное, будет не только полезно, но и красиво

Марина 12 Чт Авг 06, 2009 11:20 pm
Marishka, про бордюры надо узнавать в КБУ на первомайке. Весной были, но тот мужчина который их делал попал в больницу, они другого хотели искать, а нашли или нет незнаю, бордюр стоил 1 шт. 90р. - длина 80см.

Вера Пн Авг 10, 2009 12:42 pm
какие красивые клумбы, а ещё и картошка сзади цветёт, такое ощущение что цветущий ковёр

El'f Пн Авг 10, 2009 5:40 pm
А это просто старая бочка с настурциями: Они просто бушуют цветом в такой "клумбе"!

Нина Пн Авг 10, 2009 11:29 pm
Красота какая Прямо как парковая зона Настурции, Елена очень пышные

nathkon Вт Авг 11, 2009 4:42 pm
Очень интересное решение цветничка! Скажите, а камни на раствор посажены или просто так лежат? И еще, этот участок имеет уклон или у меня обман зрения?

ЛМЛ Вт Авг 11, 2009 6:17 pm
Обрезок от старой железной бочки, а вокруг, Вы заметили, камни на расстворе, я хотела весь вид захватить - не получилось. Наклона нет, просто два яруса, но нужно будет дорабатывать конечно.

nathkon Вт Авг 11, 2009 8:05 pm
Два яруса это здорово! Всегда хотела иметь участок хоть с небольшим уклоном, он мне кажется более выразительным и живописным, у меня же плоский, как тарелка. Но сдругой стороны, создать красивые ярусы это работа не для ленивых. Удачи и новых идей!

ЛМЛ Вт Авг 11, 2009 8:18 pm
камни кладки ближе а это вид цветничка с другой точки спасибо девочки, поддержали идею.

Юлла Вс Сен 06, 2009 9:58 pm
А у меня вот какая получилась клумба из старых деревянных бочек. Сначала, когда в ни х еще ничего не выросло они выглядели так: А как разрослись, так получилась разноуровневая клумба, а бочки и другие мелкие сосуды типа самовара и чугунков практически скрылись в зелени, но зато остается место для экспериментов на следующий год.

Вера Вс Сен 06, 2009 10:44 pm
очень красиво и оригинально смотрится что до цветения, что с цветами

ГаLина Пн Сен 07, 2009 12:19 am
Мне кажется, что Ваша красота потерялась за цветами. Может быть в следующем сезоне что-то более компактное посадить. Такое колесо красивое и бочки. Лобелии четко бы смотрелись. А вообще роскошно смотрится

*Пчёлка* Пн Сен 07, 2009 5:45 pm
Всё лето искала что-нибудь в стиле кантри :колесо, чугунок ; но так и не нашла Всё прибрали задолго до меня

Julischna Пн Сен 07, 2009 6:34 pm
Чугунком,Оля могу поделиться

El'f Пн Сен 07, 2009 6:52 pm
Вот этот витиеватый пенек очень красив! Даже сам по себе, без цветочков. Если в него что-то садить, то очень компактное - лобелию, или анютки.

Елена Прекрасная Пн Сен 07, 2009 7:03 pm
Юля, всем чугунки раздаешь?

Юлла Вт Сен 08, 2009 4:01 pm
Да, эта зеленая кочка закрыла все, я уже думала о том, чтобы ее оттуда убрать, а потом жалко стало, ведь когда все цветы отцветут и замерзнут она останется до самого снега. Но ничего, будем эксперементировать. А вот в пенек я анютки садила в начале лета, но они быстро отцвели- там ямочка еще небольшая, поэтому все пересыхает быстро, на следующий год побольше сделаю и попробую лобелию, спасибо за совет

БШ Вт Сен 08, 2009 4:36 pm
Очень эфектная клумба, такой колорит!! Зеленая травяная кочка может немножко и перестаралась с ростом, но зато какой опыт появился! Уверена, что на будущий год клумба станет еще лучше. Идея и исполнение - высший класс!!

лилия Пт Дек 04, 2009 10:02 pm
У меня вот так в большом квадрате цветник и ещё в разных местах расположен

Елена Прекрасная Сб Дек 05, 2009 2:58 pm
Лиля молодец! Отчитывается за все лето сразу по всем направлениям!

лилия Сб Дек 05, 2009 7:43 pm
Елена Прекрасная, ты меня насмешила А мне,действительно, так хотелось вам показать свою красоту и вот удалось.

ГаLина Сб Дек 05, 2009 9:00 pm
Тоже очень понравилось Жаль, что летом мало нафотала. Давайте исправляться. Чтобы в следующем году у всех много фоточек было. Не зажиливаем идеи

Iwanna Вт Дек 08, 2009 6:12 pm
По глубокой осени была на одной дачке и увидела вот такую бочку , бока распилены болгаркой и туда высаживаются цветы, я представила как смотрится эта цветущая бочка

Этна Вт Дек 08, 2009 8:25 pm
Ух ты!!! какая идея!!! а если эту бочку еще и выкрасить как-нибудь- вообще шедевр получится!

кензо Ср Дек 09, 2009 9:45 am
Можно просто выкрасить, например в жёлтый цвет, если насадить цветов, то рисунков видно не будет... А идея ХОРОШАЯ!! Надо взять на заметку!!! Я чтото подобное видела, но сильно заморочено, а здесь достаточно просто...

Docha Ср Дек 09, 2009 4:20 pm
Молодцы девчонки! Давайте у кого что еще в загашнике с лета осталось выкладываем
В такие морозы так приятно посмотреть на красоту Вспомнить лето и помечтать о предстоящих подвигах

IRINA14 Чт Мар 18, 2010 4:23 pm
А у нас когда то был выложен пластиковыми бутылками круг, где сидели цветочки.

Вера Чт Мар 18, 2010 4:59 pm
девочки, какие у вас интересные идеи с бутылками Ведь можно так и заборчики вдоль садовых дорожек выложить. Это ж на вечно Вот идея так идея!!! А то я посмотрела, у вас (по стране) кругом валяются стеклянные и пластмассовые бутылки А это ж бесплатный стройматериал !!!

IRINA14 Чт Мар 18, 2010 5:10 pm
Если быть ОЧЕНЬ осторожными, то конечно на вечно.

Вера Чт Мар 18, 2010 5:43 pm
ну если и по неосторожности разобьются некоторые бутылочки, можно звенья же заменить. А пластмассовым так и вообще сносу нет. Только вот вкапывать их немного подольше надо

лилия Пн Дек 20, 2010 9:28 pm
Я специально покупаю заборчики, но есть и обрамление из камней и пластмассовых (для клубники от кротов) бутылок. Это вид в сентябре.Кое что посажено под осень и укрыты банками.

Эльви Пн Дек 20, 2010 11:28 pm
Настя, какой чудесный участок у тебя?. Глядя на него, мне тоже хочется 10 соток. Хотя нет, слишком много работы будет. Интересно, а сколько у тебя соток. И есть ли огородные культуры или только цветы?

лилия Чт Дек 23, 2010 9:03 pm
Эльви, спасибо! Сама люблю свой участок, уже мечтаю о распустившихся цветочках и кустиках (но у нас был мороз 21гр. без снега). А участок 7,5 соток. Выращиваю в теплице помидоры, в парнике огурцы, на грядках кабачки, патесоны, землянику, клубнику и разную зелень, лук,чеснок. Работы очень много

Lili Пт Фев 04, 2011 6:51 pm
Девочки посмотрела на вашу красоту, хочеться и себе что нибудь сделать. Идей много, но хватит ли время ведь весна горячее время.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Композиции из садовых растений

Сообщение buriyn » Пт ноя 23, 2012 9:54 pm

Решила открыть темку, чтобы сэкономить время на поиски идей для наших садов.
Два года подряд посещала "Роев ручей" возле Красноярска, зоопарк+очень интересные ландшафтные воплощения, которыми делюсь здесь. Зверей смотрели родственники, а, я бегала с фотоаппаратом по другим местам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Возле пирата черёмуха Маака стриженная

Изображение
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Композиции из садовых растений

Сообщение buriyn » Пт ноя 23, 2012 10:01 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Позже ещё добавлю.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Композиции из садовых растений

Сообщение buriyn » Пт ноя 23, 2012 10:02 pm

Изображение

Изображение
японский клён в контейнере.
Изображение

Изображение
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Композиции из садовых растений

Сообщение Ликус » Сб ноя 24, 2012 8:15 pm

buriyn, спасибо за фото. Очень понравился ручей, прямо сказочный, с удовольствием заимела бы такой в своем саду. И заборчик вокруг него бамбуковый тоже симпатичный. Беседка с соломенной крышей (я правильно разглядела?), увитая виноградом, замечательная! И хвойные композиции интересные. Хорошая идея с японским кленом в контейнере, в одном из последних садовых журналов как раз была статья на эту тему. Когда очень хочется иметь японский клен, но не можется, и если есть желание поплясать вокруг него с бубнами, то это вариант. В общем, я бы тоже до зверей не дошла...

Аватара пользователя
OlichKa
Ценитель цветов
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:38 pm
Откуда: Советский р-н

Re: Композиции из садовых растений

Сообщение OlichKa » Сб ноя 24, 2012 9:46 pm

Как красиво! Спасибо за экскурсию. Есть чему поучиться!

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Композиции из садовых растений

Сообщение buriyn » Пн ноя 26, 2012 10:56 am

Почти как японский, только в сентябре, и, не вымерзает:
Изображение
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Композиции из садовых растений

Сообщение Вероника » Пн ноя 26, 2012 1:53 pm

Елена, а что это за клен?

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk