Перец Болгарский сладкий

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс дек 18, 2011 10:17 pm

То есть их выращивать как огурцы на такой же грядке?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вс дек 18, 2011 10:39 pm

Наташа, а везде самым главным условием выращивания перца- не применять навоз :D . А ты на навозе растишь и даже без теплицы? А они краснеют у тебя? Я вообще не снимаю перцы, жду покраснения. Ну конечно, до поры до времени. Снимаю зелеными лишние, если на кусту больше 4-х. Но это относится к крупным перцам, типа Red Nait.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Вс дек 18, 2011 11:02 pm

Не знаю, Эльви, как быть с этим самым главным условием :D , Но факт остается фактом. И начинают краснеть они в начале августа, и особых проблем с ними нет. Золу добавляю в лунки при посадке рассады, а потом только полив. Солнца им достается гораздо больше, чем в теплице, а это важно. На кусту ВСЕГДА больше 4-х штук. Вот только фото не делала, не посчитала нужным, что ли. :)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Вс дек 18, 2011 11:19 pm

Я в этом году высаживала часть перцев в грунт, без парника. Правда, без навоза, но удобряла и золой, и растительными настоями. Не впечатлило. Перцы мелкие, отставали от парниковых и по цветению и по плодоношению. А краснеть и не думали. Но на следующий год, если не забуду и будет лишняя рассада - испробую. Это как - на грядку навоз, потом слой земли. Какой слой земли должен быть?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Пн дек 19, 2011 3:50 pm

Навоз выкладывается по периметру грядки, высотой хотя бы см 30-40 на землю внутри этого периметра тоже не мешало бы накидать навоз хотя бы небольшим слоем, и все засыпается землей. Глубина такая, чтобы при посадке корни не касались навоза, у меня перцы растут в литровых пакетах из - под молока, слой земли приблизительно в высоту такого пакета. Потом, когда рассада подрастет, куда будут расти корни уже неважно. Полный объем азотных удобрений перцы получат.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Сообщение Лилейка » Чт янв 19, 2012 4:09 pm

Садила сорта "Толстый Барон" и "Ромео" ну ооочень понравились. Еще садила семеня взятие из покупных перцев, тоже хорошо рости и плодоносили. Попробую дома найти фотографии урожая и выложу. На моё удивление для первого опыта урожай сняла хороший.
Ромео желтый сорт, очень сочный и сладкий, мы его ели просто так :mmmm:

Вот описание сортов:
Перец сладкий Ромео F1, Раннеспелый (105-110 дней) гибрид для открытого грунта и пленочных теплиц. Растение раскидистое, высотой 60-65 см. Плоды пониклые, призмовидные, глянцевые, гладкие, в технической спелости светло-кремовые, в биологической – ярко желто-оранжевые, массой 80-130 г, толщина стенки 6-8 мм. Ценность гибрида: устойчивость к заболеваниям, интенсивное и обильное плодоношение, отличные вкусовые и товарные качества, пригодность для продолжительной транспортировки. Подходит для крупно-товарного производства. Назначение универсальное.

ПЕРЕЦ ТОЛСТЫЙ БАРОН, Раннеспелый крупноплодный сорт для выращивания в открытом и защищенном грунте. От всходов до технической спелости плодов 90-100 дней. Растение высотой 100-120 см. Плоды очень крупные, призмовидной формы, ярко-красного цвета, массой 200-500 г. Толщина стенки плода до 8 мм. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики. Урожайность сорта 7-14 кг с 1 кв. м в зависимости от условий выращивания. Для получения высоких урожаев рекомендуется при высадке на постоянное место размещать 3-5 растений на 1 кв. м, в процессе вегетации осуществлять регулярные подкормки и поливы.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Сообщение Лилейка » Чт янв 19, 2012 9:40 pm

Вот мой урожай. Это конечно остатки, половину съели. Те которые бело-желтые и есть Ромео:

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Перец Болгарский

Сообщение mamLen » Ср фев 01, 2012 11:38 am

Скажите, пожалуйста.
Кто когда начинает высаживать на рассаду перец? а то я никак не могу приноровиться.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Перец Болгарский

Сообщение Эльви » Ср фев 01, 2012 12:16 pm

Обычно высеваю во второй половине февраля. В этом году буду или 18-го - суббота, и знак Козерог. Или 27-28 февраля - мой любимый знак Телец и луна растущая. (Весной стараюсь придерживаться лунного календаря). Не могу сказать, что я спец по перцам. Каждый год по разному. В этом году был очень хороший урожай по количеству и размерам. Но совершенно не хотели краснеть на кусту. Особенности выращивания - поневоли обрезала верхушки перед высадкой в грунт. Подпалила , обрабатывая Ферровитом железа. Решила простимулировать их :D . В результате очень хорошо кустились. Много завязей, даже обрывала их, так как чувствовала, что не вынесут кустики столько.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Перец Болгарский

Сообщение Arianna » Ср фев 01, 2012 11:57 pm

Вот такую информацию нашла на "садике"

Посадка рассады перца

Подготовка рассады: семена сохраняют всхожесть 4-5 лет; садить за 40-45 дней. Сначала нужно подготовить грунт для рассады: 1 часть - дерна, 2 части - перегноя, 1 часть - песка. Семена готовят двумя методами. Первый: опустить в воду, всплывшие убрать; опустить в мешочке в термос с нагретой до 40-45° снеговой водой на 10 часов; если "наклюнулись" - хорошо, если нет - опять повторить; протравить 25 минут в марганцевом растворе. Второй: замочить семена в насыщенной вытяжке (отстоявшемся растворе) меда, алоэ или золы на 24 часа (всплывшие убрать), просушить на тряпочке, протравить в марганцевом растворе (20 минут), завернуть в тряпочку и вложить в полиэтиленовый кулек ("парник"); проращивать семена в теплом месте, наблюдая, чтобы не запарились - ориентировочно трое суток; прорастут - высадить в ящик рядками на глубину 2-3 см; между рядками 3-4 см. Через неделю полить раствором марганцовки (малиновый). Пикировать при 2-х настоящих листиках, заглублять по семядольные листья.

Пробовал кто нибудь? Хочу попробовать часть через термос , а то я вечно вороню их и некоторые успевают вытягиваться под пакетами под батареей :roll:
Начинаем сеять тоже в 20х числах февраля, Эльви спасибо за данные по календарю :Rose:

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk