Мой любимый растущий сад

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Пн апр 09, 2012 9:42 am

Вчера осматривала свои владения. Снег остался только за домом в тени и где накидывали, когда чистили. Руки сильно чесались убрать все укрытия :) Проверила розы- набрали почки, у одной даже новый росточек появился, они у меня стоят в проветриваемых коробах с крышкой. Набрала цвет примулка розовая и вылезли бутончики желтых крокусов. Появились из земли луковичные: декоративный лук, мускари, нарцисы, может что-то еще не углядела :) С туи и кипариса укрытие снимать не стала, чтоб не обгорели, но "юбку" подняла, чтоб проветривались :) Не знаю правильно или нет, но немного откапала от ирисов земельку, что не загнили клубни. Ну и так не много прибралась в цветнике, убрала прошлогодние ветки однолетников :)

С открытием сезона Всех!!!! :Yahoo!:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение ната » Пн апр 09, 2012 12:23 pm

Ну, мне прямо завидно.
Мы на следующие выходные собираемся (если не затопит).

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Вт окт 02, 2012 5:32 pm

Последние 2 недели ломала голову над расположением сада. Решила не откладывать на весну и успеть пересадить на постоянное место саженцы плодовых кустов и деревьев, которые были временно посажены и успешно росли на месте огорода. Саженцы еще пока не совсем взрослые, покупались в прошлом году весной, но уже начали некоторые плодоносить. Подумала, что тянуть дальше некуда, иначе боялась их потерять при пересадке взрослыми и нарушить сильно корневую систему, которая и так разрослась прилично. Нужно было учесть ВСЁ %-) Рисовала план на листочке, сначала отступила от всех строений (дом, баня), дороги и забора, места осталось не так уж и много. Потом десять раз меняла их местами куда кого посадить, чтоб они не загораживали свет и не мешали потом друг другу и пр. Искала информацию по разным источника, вычитала :kniga: , что многие деревья подавляют друг друга, например яблоню нельзя садить рядом с вишней, сливой, барбарисом и др. На всякий случай посадила между яблоней и вишней –облепиху (про нее ничего не сказано было). Не знаю, на сколько у меня получилось все учесть и соблюсти правила, но всю субботу до темна занимались пересадкой, а потом и полдня воскресенья еще :) Пролили хорошенько водичкой, удобрила комплексным удобрением + в саму землю навоз конский добавляла, лунки замульчировала опилками.
Теперь переживаю, выкапывая не получилось перенести с большим комом земли, земля рыхлая вся тут же осыпалась. Надеюсь, что они этого не заметили, сразу же переносили и садили в новую земельку. А вот корни то часть по обрубали когда выкапывали, оказывается они росли в ширь, а не вниз. А еще в понедельник проснулись, а на улице иней на траве.
Буду ждать весны :buk:

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение ninell » Вт окт 02, 2012 7:06 pm

между яблоней и вишней расстояние должно быть не меньше 3 метров, иначе они действительно могут подавлять друг друга, а если еще вишня будет активно давать корневые отпрыски, тогда расстояние желательно еще больше. А если между ними еще и облепиха... они ведь со временем разрастутся.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Ср окт 03, 2012 9:24 am

ninell, я это все учла. От каждой яблони отступила 3 метра. От остальных саженцев по 2 метра во все стороны :) Тесно им не будет точно :)

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение ninell » Чт окт 04, 2012 12:16 pm

Лилейка, а на зиму вы свои кусты и деревья укрываете? Как укрываете вишни и яблоньки если не секрет?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Чт окт 04, 2012 1:53 pm

Вообще не укрываю, только засыпаю опилками и навозом вокруг ствола. Они у меня еще маленькие были прошлой зимой и она была для них первой. Из под покрова снега торчали лишь макушечки и те остались живы :)

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Сб май 25, 2013 9:51 pm

Сегодня наконец-то обработала грядки ( перемешала чернозем с торфом, засыпанные еще осенью и убрала сорняки) и посадила морковь. Завтра, дай Бог, обработаю еще одну грядку и посажу свеклу :)
А мои мужчины накроют теплицу карбонатом, и будет у меня теплица долгожданная :Yahoo!:

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Чт май 15, 2014 1:11 pm

Посадила еще на 1-во майские праздники морковь и фасоль бобовую. А на 9-мая высадила в теплицу помидоры, перцы и рассаду сельдерея с базиликом. За морковь переживаю, не пришлось бы пересеивать, а вот за теплицу нет. У меня вся рассада с марта месяца была на балконе, когда было сильно холодно на улице, на балконе температура могла опуститься до плюс 10-15 не ниже. Дальше держать рассаду на балконе не видела смысла, перцы рассадила в маленькие стаканчики и им уже было тесно и не хватало воды. Сейчас в теплице все себя чувствуют хорошо.
Теперь думаю, когда же все таки мы будем остальное все садить?
Огурцы с кабачками на балконе тянуться стали. Боюсь из еще в парник высаживать.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Вт май 20, 2014 10:02 am

Были заморозки, но у меня в теплице все в целости и сохранности стоит. А вот остальное не проверяла. Боюсь за смородину и жимолость, говорят у некоторых померзла смородинка :(

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk