Прекрасен сад, придуманный зимой!

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс янв 29, 2012 10:15 pm

Ну спасибо, буду очень рада, могу поделиться хризантемкой :yes:

Вероника, а какой высоты и ширины из одного корешка он будет и за сколько времени?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Вс янв 29, 2012 10:25 pm

Через год от одного корешка у меня было несколько плетей высотой около 2-х метров, потом еще больше и выше ) Прет и прет )

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн янв 30, 2012 11:39 am

Моему жгучему года 3-4 (точно не помню), закрывает около трех метров веранды в ширину и высотой... где-то на крыше. :D

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Дачница » Ср фев 01, 2012 10:59 am

Ну вот и здорово, значит буду я с красивой мощной завесой от любопытных глаз.

Скоро время посадки однолетников на рассаду. Вот я и хотела спросить, кто какие садит и может быть покажет фото удачных сочетаний на клумбе. Из однолетников я очень люблю петунии, лобелию, аллисум, а мама - однолетние георгины, бархатцы и астры. Можно конечно что-нибудь еще добавить, но много рассады еще не факт что будет красиво, лучше уж поэкспериментировать с цветом и сочетаниями. Но это ИМХО.

Я сейчас озаботилась двумя проблемами - что садить в контейнеры (вазоны, горшки и т.д.) и что садить вдоль длинных дорожек, чтобы не монотонно было. Есть ли какие мысли на этот счет?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Ликус » Ср фев 01, 2012 8:12 pm

Для себя решила - в кашпо будет брахикома. Ей в компанию петуния (синяя или белая, ее еще не закупала). В цветниках из однолетников - вербена гибридная, шалфей хорминум. Для бордюра очень хороши бархатцы тонколистные, но в этом году их сеять не буду. Не представляю своей дачи без матиолы, очень люблю ее запах. Еще люблю долгоцветку (агератум), но только сиреневый, другие цвета не понравились. Но ее, к сожалению, сносит первыми же заморозками. Нравится низкорослый львиный зев, но у меня он никак не успевает войти в силу. Ему бы еще пару месяцев лета. Посею флоксы Друммонда разных расцветок, они тоже, как и львиный зев, и шалфей, и вербена, не боятся заморозков. А мне очень важно, чтобы и осенью сохранялась красота, мы до самых морозов ездим. Буду искать розовые, белые или желтые сорта настурции, мне надо закрывать неприглядную подпорную стенку. Каждый год мама (несмотря на мое сопротивление) экспериментирует с чем-нибудь новым. В прошлом году это была гацания. Эксперимент, к сожалению, не удался из-за града, который вбил несчастную гацанию по уши в землю. Она на целый месяц затормозилась и не успела нормально процвести. Ну вот, пожалуй, и все. Семена, кроме петунии, все закуплены и ждут своего часа :)
Дачница, а бордюр нужен именно из однолетников? С многолетниками проще было бы.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Дачница » Чт фев 02, 2012 5:22 pm

Ликус, брахикому я сеяла в прошлом году, что-то она меня не впечатлила, маловато было цветов, хотя я ее хотела именно с петуниями посадить, потом покажешь как у тебя получилось. :smileskr: А бархатцы тонколистные я наоборот в этом году купила, буду пробовать в первый раз выращивать. Понравились такие кочки вдоль дорожек. Вот кстати почему бордюр у меня из однолетников - все просто, дорожки пока не обустроены капитально, каждый год муж обещает сделать да все некогда ему, поэтому садить многолетки пока не хочется (хотя пионы все-таки посадила), потом ведь могут пострадать или пересаживать придется, а красоты хочется. Вот и мучаюсь каждый год с однолетними. :D Насчет вербены, можно фото в цветнике. Садила ее года 4 назад, долго она приживалась и поздно зацвела хотя красиво было :mmmm: , может что-то не так я сделала. :(

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Ликус » Чт фев 02, 2012 6:56 pm

вот брахикома. Здесь больше 10 растений, может, даже больше 20, не помню.
а это вербена гибридная (нижний правый угол) в сочетании с шалфеями и петунией.
в бордюр пока можно гейхеры посадить разные (если это не полное солнце), их все равно надо часто делить, им пересадка только на пользу.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Ljuda » Чт фев 02, 2012 8:26 pm

Ликус,львиный зев я в прошлом году по совету Уголковцев посеяла в марте и поставила в х-к. Взошёл щёткой , не знала куда девать и цвести начал рано

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Ликус » Чт фев 02, 2012 9:29 pm

Всходит-то он замечательно, никогда проблем не было. На нашем северо-восточном склоне все зацветает недели на полторы-две позже, чем у всех, а львиный зев у меня раскачивается только к началу августа. Поздновато.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение увлеченный » Чт фев 02, 2012 10:03 pm

Лилия, кашпо с брахикомой очаровательно! Возьму на вооружение :)

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk