Озимый (зимний) чеснок

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение nathkon » Чт июл 26, 2012 4:34 pm

Да выкопать его пора.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Iwanna » Пн сен 10, 2012 3:37 pm

А вот что говорит наука
Озимый чеснок просится в землю
Чеснок — одно из древнейших растений. Еще Пифагор называл его королем пряностей. Да и сегодня он благоприятно царствует в огородах многих дачников. Кстати, поспешите в ближайшие дни (желательно, не позже 1-й декады октября) посадить озимый чеснок, чтобы до наступления устойчивых холодов он успел сформировать хорошую корневую систему, но при этом не развил листьев.

Выберите солнечное, не затапливаемое талыми водами место, с плодородной супесчаной или средне-легкой суглинистой почвой. Лучшие предшественники — бобовые, огурцы, ранняя капуста, тыква и кабачки; допустимые — столовая свекла, зелень; нежелательные — земляника садовая, картофель и луковичные. Подходящие сорта — ЮЖНЫЙ фиолетовый, Грибовский юбилейный, Отрадненский, Полет, Брянский .
Сажают чеснок зубками (разделяя луковицы за сутки до посадки, срезая верхушки и замачивая на ночь в светло-малиновом растворе марганцовки) или бульбочками (маленькими луковичками с цветоносов). Последние используют для оздоровления посадочного материала, ведь они образуются из молодых чистых тканей, в то время как зубки при длительном вегетативном
размножении стареют, накапливают болезни и снижают урожайность. Из бульбочек в первый год получаются небольшие (не делятся на зубки) луковицы около 1 см. Обычные луковицы образуются на второй год после посадки однозубок. Зубки садите на хорошо выровненной грядке, на глубину 6-8 см, на расстоянии 5-10 см друг от друга. Для бульбочек соответственно 3-5 и 2-3 см. На более связных суглинистых почвах можно садить чеснок в нарезанные окучником гребни с шириной междурядий 45 см. Под перекопку внесите суперфосфат (30-40 г/кв.м) и хлористый калий (10-20 г/кв.м). Органические удобрения (навоз, компост из расчета 4-6 кг/кв. м) нужны в том случае, если их не вносили под предшественник.

После посадки замульчируйте грядки торфом или рыхлым перегноем — это улучшит зимовку растений. Весной мульча будет тормозить рост сорняков, а летом задерживать влагу. За сезон дважды подкормите чеснок раствором птичьего помета (1:12-15) или коровяка (1:6-8) с последующим рыхлением почвы: первый раз — в апреле — начале мая, второй — в июне, в период формирования луковиц.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Slada » Сб сен 22, 2012 8:56 am

Самый популярный вопрос садовода осенью - когда сажать чеснок, как глубоко? А как потом за ним ухаживать, не вымерзнет? %-)
Ответы на все вопросы в статье на главной - яровой и озимый чеснок
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Iwanna » Чт сен 27, 2012 9:36 am

Вчера посадила чеснок. Ученые пишут, что надо срезать верхушки, я никогда не срезала, ведь обычно лук обрезают. А вы срезаете у чеснока макушку?

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Lud@ » Чт сен 27, 2012 7:19 pm

Я не срезаю. :non2:
Тоже хотела сегодня посадить, но весь день дождь. :anngry:

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение хелена » Чт сен 27, 2012 10:38 pm

Девочки,а не рано???Я только сегодня грядку под чеснок вскопала :yes: :smileskr:

Аватара пользователя
Стелла
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 10:06 pm
Имя: Ирина
Откуда: мк-н Подсолнухи

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Стелла » Чт сен 27, 2012 11:54 pm

я сегодня уже посадила, боюсь уже нормальной погоды не будет.(а в дождь не очень хочется)Бабушка всегда садит с 2 по 10 октября, всегда с хорошим урожаем.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Лилейка » Пт сен 28, 2012 9:54 am

На Вестрике цветовода посмотрела ролик, где мужчина говорил, что листья чеснока желтеют когда его рано садят. Хочу проверить и пока не тороплюсь садить :) а грядку уже приготовила, чтоб потом только воткнуть его.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Iwanna » Пт сен 28, 2012 10:39 am

Я думаю, что для нашего региона конец сентября - совсем не рано, пока погодка стоит нормальная, а с той недели дожди и даже минусА проскакивают в метеосводке.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение El'f » Пт окт 12, 2012 9:27 pm

Вот я точно проверю. Завтра поеду сажать чеснок . (надеюсь, у меня это получиться). Люблю экстрим :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

TopMailRu TopT-sk
Yandex