Лихнис (Lychnis)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Лихнис (Lychnis)

Сообщение Вероника » Пн дек 26, 2011 12:55 pm

Название происходит от греческого слова 'lychnos' — лампа, за яркость цветков. Растения многолетние, корневищные, травянистые, зимостойкие, неприхотливые. Предпочитают открытые солнечные места. Не переносят застоя воды (исключение лихнис Кукушкин цвет).
Почва: любят листовую, влажную почву с примесью песка.
Уход: культура отзывчива на 2—3-кратное внесение минеральных удобрений. Укрытие на зиму не требуется.
Болезни и вредители: лихнис может поражаться корневыми гнилями, пыльной головней, пятнистостями листьев, ржавчиной, тлей, листоверткой и слюнявой пенницей.

Размножение: семенами, черенками (махровые формы) и делением куста. Посев семян и деление производят весной. Сеют в апреле - июле в открытый грунт. Оптимальная температура для прорастания 18 град. Всходы появляются через 18-24 дня после посева. Для более дружного прорастания рекомендуется холодная послепосевная стратификация в течение месяца. На одном месте растения выращивают 4—5 лет. По истечении этого срока осенью или весной кусты выкалывают, делят в зависимости от мощности развития на 3—5 частей и высаживают на расстоянии 25 см. На черенки в начале лета режут отросшие до 20—25 см молодые побеги и укореняют их по обычной технологии. На постоянное место укорененные черенки высаживают в конце августа — начале сентября.

Использование: для групповых посадок, в срезке стоят плохо. Лихнис кукушкин цвет используют для украшения берега садового прудика.
Распрастраненные виды:
Лихнис корончатый — Lychnis coronaria = Lychnis coriacea Moench. Двулетник, но хорошо самосеется.
Родина: Южная Европа. Травянистый многолетник достигающий 45-90 см в высоту. Не плотные кисти белых или розовых цветков распускаются в июне-июле над серой листвой. Этот вид хорошо растет на неплодородной почве. Зимостоек.

Лихнис халцедонский, или Зорька — Lychnis chalcedonica L.
Распространен в центральных и южных районах европейской части России, Сибири, Средней Азии, Монголии.

Растение многолетнее, травянистое, 80-100 см высотой. Листья яйцевидно-ланцетные или яйцевидные. Цветки огненно-красные до 3 см в диаметре с двулопастными или выемчатыми лепестками, собраны в щитковидно-
головчатое соцветие до 10 см в поперечнике. Цветет с конца июня 70-75 дней. Обильно плодоносит. В культуре с 1561 года. Зимостоек до -35 град.
Имеет садовую форму (f. albiflora) — с белыми цветками до 2 см в диаметре. Известны формы с розовыми простыми и махровыми цветками с красным глазком в середине.

Лихннс Хааге — Lychnis x haageana Regel. Садовый гибрид (L. coronata var. sieboldii x L. falgens). Растение многолетнее, травянистое, 40-45 см высотой. Листья продолговато-яйцевидные. Цветки оранжево-красные до 5 см в диаметре, собраны по 3-7 в кистевидное соцветие. Лепестки с глубоконадрезанным отгибом, с каждой стороны имеют по одному узкому длинному зубцу (отличительный признак гибрида). Цветет с конца июня 40-45 дней. Зимостоек, но в бесснежные зимы требует укрытия. В культуре с 1858 года.
Последний раз редактировалось Вероника Вт дек 27, 2011 2:37 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Лихнис

Сообщение Вероника » Пн дек 26, 2011 1:06 pm

Как большой любитель красных цветочков, несколько лет назад я посеяла целую пачку лихниса. Это был лихнис халцедонский Маяк красный. Сеяла весной на даче в землю в теплице. Взошел отлично. Обеспечила себе красный уголок и знакомых одарила. За пару лет разрослись цветочки, из каждого семячка большая "кочка" получилась, пришлось в этом году рассаживать. Один корень пристроила с северо-восточной стороны туалета. Солнце там только рано утром, почва глинистая. Туалет косенький, уже палкой подперт, ну хоть как-нибудь его украсить ) Результатом осталась довольна, цвел он дольше, чем его собратья на более выгодных местах. Так что рекомендую всем для неудобиц. Высокое яркое растение.
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пн дек 26, 2011 8:29 pm

Несколько слов по поводу лихниса корончатого - он двулетник, но хорошо самосеется. Может вымокать. Цветы настолько яркие, что больно смотреть :) . Хорош для "серебристого" цветника. Куст большой, рыхлый, раскидистый.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Лихнис

Сообщение Дачница » Пн дек 26, 2011 8:35 pm

Вероника, а если окольцевать его ярко-желтой энотерой будет еще ярче. Они цветут вместе и меня этот дуэт радует каждый год :yes:

Лилия, а чем его можно подпереть, чтобы не разваливался? Будет ли он с чистецом и гвоздикой сизой рядом смотрется?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пн дек 26, 2011 9:17 pm

Очень красивый цветочек :mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Пн дек 26, 2011 10:30 pm

Дачница, а он у меня и сидел рядом с чистецом, на фото чистец на заднем плане. А в этом году рос в окружении полыней и шалфеев, но цвел плохо - неудачно пересадила. Я ничем не подпираю - на соседей облокачивается, держится :)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лихнис

Сообщение Вероника » Вт дек 27, 2011 2:31 am

Дачница
Там места с гулькин нос - вплотную подступают овощи. Мне очень нравится сочетание красного лихниса и мелкого белого пиретрума, но его там ткнуть уже не куда. Лихнис красный достаточно прямостоячее растение, мы его подвязали в этом месте из того, что рядом тропинка и если по ней ходишь, то в не подвязанном виде куст мешает. Тропинка тоже узкая. А что делать - всего 3,5 сотки. А на просторе клумб он растет без подвязки, редко ветром один ствол может поломать.

Лилия, спасибо за подсказку, поправила. Корончатый, почему-то у меня не всходит, два раза уже сеяла.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Лихнис

Сообщение ната » Пн фев 06, 2012 9:28 pm

У меня лихнис проклюнулся! Аж три штуки сразу.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Лихнис

Сообщение Ljuda » Пн фев 06, 2012 9:34 pm

ната писал(а):У меня лихнис проклюнулся! Аж три штуки сразу.
Были ли танцы-бубны?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лихнис

Сообщение Вероника » Пн фев 06, 2012 11:37 pm

Какой лихнис?
Я сеяла лихнис Хааге - молтен лава, в отличие от характеристики вида Хааге, этот сорт еще ниже, всего 25 см. Как всегда - мочила, потом холодильник, потом холодное окно. Всходит голубчик. Но может и не надо было так изощряться, это ж удачные Джонсоновские семена :D
Обещали, что будет с яркими оранжево-алыми цветками и бронзовой листвой. Ждем-с :manikur:

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk