Лихнис (Lychnis)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лихнис

Сообщение Вероника » Ср фев 29, 2012 8:00 pm

Роса, вы не из джонсоновских семян выращивали? Что-то не очень похоже на картинку Лихнис Молтен Лава. Кстати рассада не любит влажности, один лихнис уже помер от черной ножки. Срочно сокращаю полив. Корончатый лихнис очень нравится, но из семян не всходит у меня.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Лихнис

Сообщение Роса » Ср фев 29, 2012 8:32 pm

Вероника, нет, я в СП заказывала корешком. Хотя, вполне допускаю, что это вовсе и совсем другой сорт, часто фотки в каталоги загружают не с сайта поставщика, а просто из интеренета. У меня, кстати, по тому СП ещё одна растюха есть, которая тоже ждёт своего опознания, поскольку не очень-то подходит под заявленное название.
Интересно, тогда, как же мой лихнис на самом деле называется... %-)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лихнис

Сообщение Вероника » Ср фев 29, 2012 9:04 pm

Видела похожий на фото в сети, называется Везувий, но полной уверенности нет, т.к. в живую ни ваш ни тот не видела.
Надеюсь мой Молтен Лава зацветет и сравним тогда и с вашим и с фото.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Лихнис

Сообщение Роса » Чт мар 01, 2012 5:57 pm

Вероника, действительно на Везувий больше похож. Пусть пока побудет безымянным, может, у кого такой же, опознает. :)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Лихнис

Сообщение valerievna » Чт мар 01, 2012 6:21 pm

Вчера вечером купила многолетнюю смолку-вискарию в Садовом мире на пер.1905г, розовую!
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лихнис

Сообщение Вероника » Сб мар 17, 2012 11:06 pm

Ура! У моих рассадок-лихнисов стали буреть листочки, значит действительно бронзовая будет листва без пересорта и обмана :Yahoo!:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лихнис

Сообщение archives » Сб май 12, 2012 11:37 pm

Лихнис - яркие цветы

Natalik Пн Фев 16, 2009 10:33 pm
А у кого-нибудь растёт ЛИХНИС, расскажите пожалуйста он сильно разрастается, а то многолетник и не знаю куда его лучше посадить. И ещё вопрос: он цвести начнёт только через год, нынче не будет?

Дачница Сб Фев 28, 2009 6:54 pm
У меня лихнис сидит рядом с энотерой, разрастаются обе многолетки быстро, поэтому ограничиваю обкапыванием. У меня зацвел в первый же год, правда я садила его уже растюхой.

лилия Сб Фев 28, 2009 8:55 pm
ТОже нынче купила лихнес розовый 4 корешка за 55 руб. Он сильно разрастается, мощный и высокий куст и надо ему много места

семицветик Ср Мар 18, 2009 1:36 pm
Лихнис - род насчитывает около 50 видов, распространенных в умеренных широтах Северного полушария вплоть до арктической зоны. Растения многолетние, корневищные, травянистые. Стебли многочисленные, прямостоячие. Листья яйцевидно-или продолговато-ланцетные. Все растение, как правило, опушено. Цветки довольно крупные, белые, розовые, ярко-оранжевые, желтоватые или ярко-красные, собраны чаще всего в щитковидные или головчатые соцветия на концах стеблей. Плод — многоорешек. Семена почковидные, темно-коричневые, до 0,2 см в диаметре, сохраняют всхожесть 3-4 года. В 1 г до 1600 семян. Высевают на рассаду рано весной. Всходы появляются на свету через 14-30 дней при температуре 20-25 град. В открытый грунт высаживают в начале июня, перед высадкой растения необходимо закалить. На постоянное место в августе на расстоянии 25-40 см друг от друга. Морозостойкое , неприхотливое растение. Хорошо растет на солнечных участках. Почву предпочитает хорошо дренированную, легкую, некислую, без застоя воды. Отзывчив на подкормки. Отцветшие цветки удаляют. Осенью надземную часть срезают. В сухую погоду требуется обильный полив. На одном месте выращивают до 6 лет. Размножается делением куста и семенами. Используют для посадок группами в цветники для создания эффектных ярких пятен. Размножение: семенами, черенками (махровые формы) и делением куста. Посев семян и деление производят весной. Сеют в апреле - июле в открытый грунт. Оптимальная температура для прорастания 18 град. Всходы появляются через 18-24 дня после посева. Для более дружного прорастания рекомендуется холодная послепосевная стратификация в течение месяца. На одном месте растения выращивают 4—5 лет. По истечении этого срока осенью или весной кусты выкалывают, делят в зависимости от мощности развития на 3—5 частей и высаживают на расстоянии 25 см. На черенки в начале лета режут отросшие до 20—25 см молодые побеги и укореняют их по обычной технологии. На постоянное место укорененные черенки высаживают в конце августа — начале сентября.

Юлечка Пт Авг 14, 2009 8:39 pm
Как лихнис рядом с энотерой будет смотреться?

кензо Сб Авг 15, 2009 8:05 am
На мой взгляд будут смотрется очень хорошо - энотера пониже, жёлтая, а лихнес повыше. Если лихнес посадить в серединку, а энотеру по кругу...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лихнис

Сообщение Вероника » Чт май 31, 2012 12:38 am

Расцвел мой Лихнис
Изображение

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Лихнис

Сообщение Viola » Сб июн 16, 2012 12:02 am

Вот такие лихнисы сейчас цветут. Скромные, но веселенькие.
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Лихнис

Сообщение Ornella » Пн янв 28, 2013 9:28 pm

Лихнис еще называют Зорька и также татарским, кукушкиным или девичьим мылом, так как мокрые цветы его при трении мылятся.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»


TopMailRu TopT-sk
Yandex