Вербена

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Вербена

Сообщение valda » Пн мар 05, 2012 9:42 pm

Да простит меня Геннадий Павлович Анисимов за использование его информации :smileskr:
Вербена - КОЛДОВСКОЕ РАСТЕНИЕ
Древние греки и римляне связывали это растение с мифологическими героями, что отражено в названиях: слезы Изиды, слеза Юноны, жилка Венеры, трава Грации, кровь Меркурия, трава Геркулеса.
В народе его именуют колдовское растение, святая трава, священная трава, суха нехворощ, червонные зирки, остудник, голубинец, порелишник, железница, железняк, залиняк. И все эти названия одного растения – вербены лекарственной (Verbena оfficinalis). Родом из Европы, она распространилась по всему Земному шару, и встречается в умеренном и тропическом климате всех континентов.
Что же представляет собой вербена лекарственная? Это многолетнее травянистое растение высотой до 80 см с мощным корнем. Стебель прямостоящий, четырёхгранный, кверху разветвляющийся. Листья шероховатые, на черешках, крупные, с крупными тупыми зубцами по краю. Чем выше на стебле они расположены, тем мельче. Стебли оканчиваются длинными соцветиями сидячих мелких светло-лиловых цветков. Цветение в июне-августе, плодоношение в августе-октябре. Семена продолговатые, длиной 3 мм, морщинистые, коричневые.
Кусты вербены лекарственной имеют характерный облик, по которому их можно заметить издалека. Внизу пышная зелень, а над ней возвышаются прямые прутьевидные (или похожие на проволоку – как угодно) стебли. Видимо, поэтому ее называют в народе железница, железняк. Именно благодаря этой особенности вербена получила свое родовое название Verbena, что с латыни переводится как «лоза», «магический прут». Ее ветвями увенчивали жрецов во время жертвоприношений.
Издревле и до сих пор многими народами вербена наделяется магическими свойствами, предохраняющими от сглаза, заклинаний, порчи и проклятья, способствующими исполнению желаний, любовному привороту, замирению, очищению храмов и жилищ.
И, конечно, способностью защищать от болезней. В древние времена вербена почиталась панацеей от всех болезней. И это было не далеко от истины. В настоящее время установлено, что вербена обладает широким спектром действий на организм человека: тонизирующим, общеукрепляющим, болеутоляющим, успокаивающим, спазмолитическим, желчегонным, вяжущим, противовоспалительным, антисептическим, заживляющим, рассасывающим, противоаллергическим, отхаркивающим, жаропонижающим, потогонным, лактогенным, слабительным, диуретическим.
Благодаря этим свойствам, препараты вербены в научной медицине и медицине разных народов применяются при гипотонии, упадке сил, анемии, лихорадке, головной боли, гепатите, болезнях печени и селезенки, атеросклерозе, тромбозах, нарушениях обмена веществ, простудных заболеваниях, болезнях желудка и дисфункциях кишечника, при многих женских болезнях, используется для повышения лактации у кормящих грудью матерей; наружно – при ангинах, стоматитах, сыпях, золотухе, трудно заживающих язвах, ранах и свищах, экземах, скрофулезе.
Несмотря на такой внушительный целебный «арсенал» вербены, ее не часто можно встретить на аптечных полках. Объясняется это просто: сейчас имеется множество синтетических, как считается более эффективных средств, для лечения всех этих болезней. Каждый волен выбирать. И для тех, кто синтетическим таблеткам предпочтет препараты из натурального сырья, я рекомендую вырастить вербену лекарственную на своем участке. Почему не собирать в природе? Потому, что сделать это не просто. В России она встречается преимущественно на Юге, зарослей не образует, да и селится, главным образом, на пустырях, вдоль дорог, где собирать для лекарственных целей небезопасно.
Вырастить это неприхотливое зимостойкое растение очень просто. Отведите вербене лекарственной солнечное чуть возвышенное (чтоб не затоплялось весной) место с умеренно плодородной влагоемкой почвой, и не будете испытывать никаких проблем с ее выращиванием. Она засухоустойчива, выдерживает конкуренцию с сорняками, зимостойка. Размножается посевом семян в марте в ящик на рассаду или в мае на постоянное место. Семена заделывать в почву на глубину 0,5-1 см. Всходы через неделю. На грядке размещать через 30 см. Растения зацветают с первого года.
У вербены целебны все части: корень, трава (стебли, листья, цветки), семена. Чаще всего используется трава. Ее собирают во время цветения. Срезают под корень и сушат в пучках на чердаке. Хорошо просушенное сырье хранят в бумажных пакетах 2 года. В домашних условиях готовят отвары, настои, заваривают чай с другими травами.
Настой вербены удобно готовить в термосе: на 0,5 л кипятка 3 ст. л. измельчённой сухой травы, настоять 1 ч, процедить. Настой можно пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день за пол-часа до еды, или использовать для полоскания полости рта и горла, или использовать наружно в тёплом виде. К сожаления, семян вербены лекарственной не бывает в продаже в садовых центрах.
Анисимов Геннадий Павлович. г. Томск
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Вербена

Сообщение Вероника » Сб мар 17, 2012 10:59 pm

Ликус
Лилия, а Вербена эта буэнос-айресская многолетняя?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Вербена

Сообщение valerievna » Вс мар 18, 2012 1:03 am

Вероника, многолетняя, но у нас не зимует, в прошлом году 2 кустика было. :non2:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Вербена

Сообщение Вероника » Вс мар 18, 2012 11:04 am

Спасибо, значит не буду покупать.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Вербена

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 2:58 pm

Малышка вербена

Флорида Вс Июл 06, 2008 10:29 pm
Малышка вербена цветет.

fanat Ср Июл 09, 2008 9:19 pm
Флорида, а вы вербену когда сеяли на рассаду. Красивая, у меня такой красы не получается. Видимо поздно сею

Флорида Ср Июл 09, 2008 10:42 pm
Рассаду мы с сестрой готовую купили на Южной. (Тоже проворонили, чтобы свою вырастить...) Ещё вербена

окся Сб Мар 14, 2009 10:21 pm
А вербену кто нибудь садил? можете дать совет?

ресничка Сб Мар 14, 2009 11:50 pm
Я посадила вербену гибридную "Розовый персик" еще 27 февраля. Держала ее в холодильнике 4 дня потом достала. И вот стоит до сих пор, ничего нет, да я уже и не надеюсь что она взойдет.

*Пчёлка* Вс Мар 15, 2009 3:33 pm
Сеяла вербену два года подряд ,семена засыпала на 0,5 см ,не стратифицировала. Рассада очень нежная : не переносит попадания прямых солнечных лучей ,а также даже временного подсушивания почвы

лилия Вс Мар 15, 2009 10:45 pm
Pcholka, скажите рассада куститься или вытягивается? Сложно её проращивать?

lari Пн Мар 16, 2009 12:06 pm
В прошлом году садила первый раз - трудностей в выращивании не было (капризным это растения не назовешь). Макушку можно прищипывать. Картинка была приблизительно такая А это крупнее

семицветик Пн Мар 16, 2009 1:42 pm
Выращивание. Все виды вербены — многолетники, выращиваемые как летники. Размножают семенами, высевая их в марте на рассаду. Семена (собирают их постепенно, по мере побурения отцветших соцветий; всхожесть сохраняется 1—2 года) всходят долго (10—20 дней) и недружно. Для ускорения прорастания их желательно замочить в стимуляторе роста (например, в гумате). Вербена также хорошо черенкуется. Всходы очень чувствительны к избытку влаги, поэтому их спрыскивают только при пересыхании почвы. Сеянцы пикируют только через месяц. В открытый грунт высаживают в середине мая на расстояние 20—25 см. Зацветают вербены в июне и цветут все лето и раннюю осень, перенося заморозки до -2—3 °С. Минеральные подкормки как в рассаде, так и на постоянном месте помогают получить мощные растения и обильное цветение

*Пчёлка* Пн Мар 16, 2009 8:43 pm
Не забудьте прищипнуть рассаду , тогда она и получиться кустистой

лилия Вт Мар 17, 2009 6:54 pm
Ооочень красивые цветочки вами выращены! А какая резная листва у них привлекательная. У меня всегда проблема с пикированием, я к ней приступаю раньше времени, выдержу ли я месяц? Думаю не страшно если эту процедуру я сделаю раньше. Спасибо за советы!

Рики-тики Чт Май 14, 2009 6:26 pm
У меня проблема: нижние листочки вербены стали желтеть и засыхать. Что это может быть?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Вербена

Сообщение valerievna » Пн авг 06, 2012 6:32 pm

Самонасеялась вербена буэносайресская, вот диво-дивное, зацвела!
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Вербена

Сообщение Эльви » Пн авг 06, 2012 6:51 pm

А где фото? :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Вербена

Сообщение Эльви » Ср окт 17, 2012 5:13 pm

Мне очень понравилились сорнячки, выросшие у меня в огороде (я даже пересадила его в цветник), а второй прямо в цветнике. Хотелось бы определится, что это такое. На первый взляд они одинаковые, но листочки разные. Да соцветия отличаются. Только цвет одинаковый.

Изображение

Изображение
Этот немного смахивает на однолетний дельфиниум, но соцветия отличаются. Росли недалеко друг от друга. Можно было сравнить
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Вербена

Сообщение Ликус » Ср окт 17, 2012 7:34 pm

первый из сорнячков очень похож на аистник, у него еще плоды напоминают голову аиста с длинным клювом. Сорняк страшный, но симпатичный. А вот второе растение мне напомнило вербену ампельную. Это точно сорнячок у Вас?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Вербена

Сообщение Эльви » Ср окт 17, 2012 7:41 pm

Лиля, а ведь точно, наверное она :Yahoo!: 3 года назад поблизости у меня росла эта вербена. Я все пыталась ее сохранить - нравилась она мне очень.. Укрыла на зиму, потому как на пакете было написано, что многолетник. Но на сл. год ничего не обнаружила :( . И вот, вдруг выросла. Вероятно самосевом. Но цвела она поздно. И вряд ли вызрели семена. Жаль конечно.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex