Бруннера (Brunnera)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Бруннера (Brunnera)

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:22 pm

Бруннера (лат. Brunnera) - род травянистых растений семейства Бурачниковые (Boraginaceae). Родовое название лат. Brunnera растение получило в честь швейцарского ботаника и путешественника Самюэля Бруннера (1790-1844), совершившего в 1831 году путешествие в Крым. Травянистые многолетники с длинным толстым корневищем. Прикорневые листья крупные, длинночерешковые, широкосердцевидные. Цветки в рыхлом соцветии, ярко-сине-голубые, 5—10 мм в диаметре. Венчик типично брахиморфный, незабудковидный, с короткими тупыми лопастями и с пятью короткояйцевидными бархатистыми сводиками в зеве. Чашечка на ¾ рассечена на линейные заострённые дольки. Тычинки и столбик пестика из венчика не выступают. Плод — орешек. Род насчитывает 3 вида, произрастающих на Кавказе, в Малой Азии, Западной и Восточной Сибири. В России встречается два вида. Во «Флоре средней полосы европейской части России» П. Ф. Маевского сообщается, что сибирский вид — Бруннера сибирская (Brunnera sibirica) широко выращивается в средней полосе европейской части России как раннецветущее декоративное растение; она чрезвычайно устойчива, в местах прежней культуры годами остается без малейшего ухода, изредка встречается на сорных местах, свалках, у жилья. Там же о близком кавказском виде Бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla) сделано замечание, что он нередко ошибочно указывается для Средней России, однако как декоративное растение выращивают именно алтае - саянскую бруннеру сибирскую. Размножение семенное. В культуре бруннеру размножают делением корневищ рано весной или осенью. Хорошо развиваются на удобренной и влажной почве. При недостатке влаги листья поникают. Светолюбивы, но могут расти и при некотором затенении. В декоративном цветоводстве для групповых посадок, бордюров и на каменистых горках используют два видаː Бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla) и Бруннера сибирская (Brunnera sibirica). Мои бруннеры на садовом участке:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
артик
Коллекционер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 8:49 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение артик » Пн янв 23, 2012 10:36 pm

Бруннеры сфотографированы примерное через месяц
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Бруннера

Сообщение REI78 » Сб фев 04, 2012 11:57 am

Ни разу не пробовали подойти ночью и посветить фонариком на листик брунеры --попробуйте

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Бруннера

Сообщение Ликус » Сб фев 04, 2012 5:43 pm

артик, на Ваш взгляд, какие сорта самые интересные? Просто участок небольшой, все, что хочется, посадить невозможно, приходится выбирать. Увидеть все сорта вживую нет возможности, поэтому буду верить на слово :)

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Бруннера (Brunnera)

Сообщение Arianna » Чт мар 22, 2012 7:26 pm

А у меня заказанная в СП Бруннера действительно вся в бутончиках, еле затолкала такую мочалку в горшок :crazu: будет теперь на окошке весну встречать :rost:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бруннера

Сообщение archives » Чт май 03, 2012 8:30 pm

Ослепительные БРУННЕРЫ

fanat Вт Сен 16, 2008 7:28 pm
Может господа модераторы раздел новый откроем, ведь столько замечательных растений сажаем не из-за цветочков. а из-за красивой листвы, будь то травянистые, бруннеры. хосты, медуницы. Гейхеры и т.д. Или кустарники. Вот, например буннеры - я просто от любви к ним задыхаюсь. Впервые посадила в этом году и налюбоваться не могу. К сожалению - под одной кто-то ход вырыл и она...тогось.

leksa Вт Сен 16, 2008 7:41 pm
Темы про перечисленные растения уже есть, а для отдельного раздела их пока не хватает. Когда тем будет достаточное количество то подумаем об открытии отдельного раздела. А эта тема пусть будет например про бруннеры.

fanat Вт Сен 16, 2008 7:49 pm
наверное правильно. Жалко сейчас на даче почти не бываю, а если и там. то не до фоток - боюсь медуницы морозом побьет, тоже красота неземная.

lari Ср Сен 17, 2008 10:28 am
Мне тоже очень нравятся бруннеры. Посадила три с открытой корневой неделю назад, накрыла бутылками. Как Вы думаете нужно их на зиму чем-нибудь укрыть?

fanat Ср Сен 17, 2008 9:12 pm
Про укрытие ничего не слышала - вроде они хорошо зимуют, может просто укрыть сейчас корбками из под торта или пятилитровыми бутылями, чтоб лучше укорнилась. lari, а какие у вас сорта?

lari Чт Сен 18, 2008 4:57 pm
Купила три сорта: Looking Glass, Hadspen Cream, Jack Frost. Теперь хочу еще преобрести Variegata.

fanat Чт Сен 18, 2008 5:35 pm
Вариегата, как раз у меня и погибла. тоже теперь хочу.

lari Чт Сен 18, 2008 5:42 pm
Мне тоже сказали, что она капризнее всех.

fanat Чт Сен 18, 2008 5:47 pm
да нет, она нормальная, просто у меня под ней ход кто-то вырыл, а я не сразу это поняла. Мне джек фрост понравился - просто влюбилась в него. Средний на фото

lari Пт Сен 19, 2008 9:52 am
Я тоже влюблена в эти растения, такие необычные. Я в восторге от Looking Glass, как будто мелкая сеточка на листе. А вот Hadspen Cream (у Вас похоже это последнее фото) и у меня тоже белого маловато. В журнале "Вестник цветовода" №11 2007г на фото белого гараздо больше - может место нужно более светлое?

Дракоша Чт Сен 25, 2008 11:14 am
Lari, Hadspen Cream, нужно место посветлее (полутень рекомендуемая в журналах по цветоводству - в Сибири, читай, солнце), к тому же всю свою красоту эта брунера демонстрирует в июле, вскоре после цветения. Во всяком случае, она крепкая и выносливая, может ей нужны яркие соседи?

LarisaN Пн Июн 15, 2009 9:03 pm
бруннеры похожи на незабудку с большими листьями-лопухами

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Бруннера

Сообщение brilliants » Чт май 10, 2012 10:58 am

Изображение
Брунера с белой каймой

Изображение
Брунера с желтой каймой

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Бруннера

Сообщение увлеченный » Пн июн 04, 2012 8:42 pm

Отличные фото, но может быть кто нибудь поделится опытом выращивания!?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Бруннера

Сообщение Вероника » Пт июн 08, 2012 8:17 pm

У меня растет без особых хлопот брунера Silver Wings (Серебрянные Крылья'). Из особенностей - очень поздно вылазит, сейчас только только начала разворачивать листики. Страдает от слизней.

Изображение
Оригинально смотрится, нравится еще Джек Фрост, но никак не найду местечка, чтобы его посадить. Поэтому пока не покупаю.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Бруннера

Сообщение Ликус » Пт июн 08, 2012 11:11 pm

У меня Кинг"с Рэнсом растет третий год. Раньше в этом месте было больше тени, сейчас, когда убрали теплицу, солнца стало больше, начали иногда немножко подгорать листья по краю. Но нарастает хорошо, по весне цветет нормально.
Это она летом позапрошлого года

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk