Декоративная калина «Буль-де-Неж»

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 11:41 pm

Калину Буль-де Неж часто продают на Южной, я свою там брала, правда цену не помню, но кустик был небольшой см 30.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение valerievna » Вс фев 12, 2012 12:30 am

Тоже брала на Южной, зацвела на 4 год, черенок был крошечный, такая прелесть круглый шарик, потом розовеет. :mmmm:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Дачница » Вс фев 12, 2012 4:52 pm

Эх, значит мне еще два года ждать цветения.
Калина бульденеж (Viburnum opulus L.) — стерильная форма калины обыкновенной (в переводе с французского boule de neige — снежный шар). Соцветия у нее состоят исключительно из бесплодных цветков (нет тычинок и пестиков, только крупные пятилопастные венчики) диаметром 8-10 см, сначала зеленоватых, затем ослепительно белых. В период продолжительного цветения (25—40 дней) эта форма калины очень декоративна как в групповых, так и в одиночных посадках. Особенно эффектно она выглядит возле небольшого водоема или в штамбовой форме.
Калина бульденеж неприхотлива, зимостойка, не требует укрытия, быстро растет, 3—4-летние кусты достигают в высоту до 1,5 м, а 12-летние — около 3 м.

Формирование
Для выращивания кустовой формы калины будьденеж на второй год после посадки, ранней весной, срежьте коротко (на 2—3 узла) все ветви. Как только длина появившихся побегов достигнет 30 см, прищипните их верхушки. Из пробудившихся почек вырастут новые, которые и составят основу куста.

Если нужно сформировать деревце на собственном штамбе, оставьте один вертикальный стебель, остальные вырежьте до основания. Боковые почки прищипните, оставив только верхушечную. Далее на высоте 1,5—2 м2 м прищипните точку роста. Когда начнется ветвление, следите, чтобы ветвление происходило только в верхней части растения. Появившиеся на оставшейся части штамба побеги удаляйте пока они еще зеленые, либо весной срезайте на кольцо одревесневшие. Молодую поросль, растущую из земли, срезайте, чтобы не получился куст. Формирование ствола (штамба) длится примерно три года.

Вредители.
Однако при культивировании калины бульденеж возникает небольшая проблема. Дело в том, что муравьи любят выращивать на калине бульденеж тлю, которая угнетает растение. Если не принять мер по борьбе с тлей, калина утратит свою декоративность. Чтобы этого не произошло, следует опрыскать (один раз) растение инсектицидом в момент активности муравьев на молодых побегах.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Вероника » Пн фев 13, 2012 11:24 pm

***Елена*** писал(а):Вероника, я завтра буду делать заказ в Челябинск, если есть желание присоединиться на калину "Бульдонеж" буду рада вам помочь. Цена этого удовольствия 275р. :)
Упс, не видела сообщения. Уже поздно? Я бы заказала

Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение ***Елена*** » Чт фев 16, 2012 11:11 pm

Да Вероника, я уже отправила заказ, надо было вам ЛС написать.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Вероника » Чт фев 16, 2012 11:59 pm

куплю в другой раз :)
Как в воду глядела.

Ура ! Нашла в Томске, обещали продать весной :Yahoo!:

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Роса » Вт май 01, 2012 5:59 pm

Получила саженец из питомника Лисавенко. Подскажите, если сажать в групповой посадке, сколько места ей оставлять? Кусты сильно распадаются? И как больше растёт, вширь или ввысь?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Nejdannaya » Вт май 01, 2012 6:46 pm

Где-то в темах про дизайн писали, что габариты будут зависеть от того как сформировано растение.
Кустом - больше площадь, или деревцем - тогда по-ближе можно другие посадки планировать. Ссылку сейчас поищу...
Последний раз редактировалось Nejdannaya Пт май 04, 2012 12:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение buriyn » Чт май 03, 2012 4:03 pm

Роса
Вообще, в тёплом климате, она вырастает примерно 2,5*2,5 м шаровидная крона. Но, у нас гораздо меньше. Я каждую весну обрезаю обмороженные ветки. В возрасте 5 лет 1 м высотой (после обрезки).
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Калина "Буль-де-неж"

Сообщение Роса » Чт май 03, 2012 5:37 pm

buriyn, спасибо! :Rose: А я то действительно думала, что будет кустяра 1,5-2 метра. Хорошо, что догадалась спросить, прежде, чем посадить. :) Теперь малость подкорректирую.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

TopMailRu TopT-sk