Дихондра - серебристый водопад

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дихондра

Сообщение El'f » Сб мар 28, 2015 12:34 am

Всходит зеленая дихондра.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Дихондра

Сообщение Ягуся » Сб мар 28, 2015 11:28 am

у меня из одного пакетика только одна взошла, уже 3 см вымахала, растет медленно

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дихондра

Сообщение Эльви » Сб мар 28, 2015 12:41 pm

Как ни странно, у меня в этом году взошли 6 из 8. И уже распикировала ее.. В прошлом году, учитывая мучения с ней в предыдущие годы, вообще не высевала.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Дихондра

Сообщение buriyn » Вс мар 29, 2015 11:49 pm

Я перед посадкой семена замачивала, очень быстро проклюнулась. Семена купила только зеленой, хотя, очень хотелось серебристую.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Дихондра

Сообщение amarok » Пн мар 30, 2015 9:15 am

я в этом году серебряную посадила.. пока не проклюнулась.. да и семечка было всего 3... буду ждать)
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Дихондра

Сообщение Iwanna » Пн мар 30, 2015 12:46 pm

Как хорошо, что пишете о предстоящих посадках, еще бы вот пораньше :good: такой клич бы - ПОРА СЕЯТЬ ДИХОНДРУ :Bravo: :D :crazu: , а то вот я забыла про неё :cry: , пора не увидела темку, у вас-то уже взошла..

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Лилейка » Вт мар 28, 2017 11:41 am

Я садила дихондру ползучую Серебристый водопад в прошлом году, взошло 3 шт вроде, уже не помню точно. Что то в горшках на террасе она у мня сильно не разрослась и осенью я ее забрала домой. Какое то время так и стояла в той же земле и горшках, часть стала погибать (засыхать). Вовремя спохватилась и пересадила оставшихся в живых в новую земельку и горшок поменьше.
Вот сейчас растет и разрастается.
Изображение

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 3:38 am

Дихондра (лат. Dichondra) стала использоваться в цветоводстве недавно. В 2004 г растение получило заслуженную серебряную медаль на международной выставке, проводившейся в Москве . С тех пор популярность растет из года в год. И это не удивительно, ведь растение дихондра очень привлекательное, с его помощь можно создавать великолепные композиции в подвесных кашпо, и не только.
Звучное название произошло от слов из греческого языка, δίς (dis) — обозначает «два», χόνδρος (chondros) — «зерно», что напрямую связано с плодами. Родом растение из Новой Зеландии, хотя встречается во многих частях Австралии, Восточной Азии, Америки. Прорастает там как сорняк. На Кубе дихондра получила название «бонус», потому что начинает цвести на Рождество.

Дихондра — род многолетних ампельных или стелющихся травянистых растений семейства Вьюнковых (Convolvulaceae). Корневая система поверхностная. Высота побегов достигает лишь 15 см, зато средняя длина бывает 0,95 — 1,55 м. Стебли разветвленные, ползучие, быстро укореняющиеся в узелках листьев Листья простые, почковидные, очерёдные на достаточно длинных черешках, цельные, чаще сердцевидные, имеющие длину 0,5 до 2,5 см. Цветки дихондры невзрачные, крошечные, лиловые, белые либо желтовато-зеленые, диаметром 2-3 мм. Плод — шаровидная коробочка с двумя капсулами волосатых семян в небольшом количестве.

Количество существующих видов оспаривается. Некоторые ученые разделяют род на десять отдельных видов, хотя прочие выделяют лишь два вида. Члены рода известны как ponysfoots, и похожи на множество растений, прорастающих в тропических и умеренно теплых регионах всего мира. Дихондра micrantha иногда используется для газонов как почвопокровное растение. Листья круглые, горизонтальные, 8-25 мм в диаметре. Высота 20-35 мм. Ухоженный газон, состоящий полностью из дихондры, трудно вырастить и поддерживать в хорошем состоянии.

Дихондра ползучая или серебристая (D.repens или D. argentea)— вид, на основании которого выведены 2 популярных сорта (других в продаже встретить пока нельзя): Изумрудный водопад — с зелеными листьями. Может расти как на солнце, так и в полутени. Серебряный водопад — с листьями серебристого окраса. Побеги могут достигать 1,5 м. Лучше растет на солнце при достаточном поливе. В течение вегетационного периода цветения может и не быть, а могут образоваться мелкие лиловые цветочки, не одбавляющие растению декоративности. Дихондра brachypoda. Листья ярко-зеленые, почти круглой или изогнутой формы.

Перед посадкой следует тщательно подготовить «семенное ложе», для этого скрупулезно обрабатывают его пестицидами. После вырастания растений, сорняки очень плохо удаляются. Место для культуры подходит любое — солнечное, тень, но лучше полутень. Учтите! Не следует увлекаться тенью, чрезмерное затемнение замедляет рост. К почве дихонда не требовательна. Предпочитает глубокий рыхлый, хорошо дренированный грунт. Вполне подойдет суглинок с нейтральной кислотностью. На плодородных землях растение интенсивней разрастается и формирует более крупные листья. Срок посадки дихондры в открытый грунт или подвесные кашпо зависит от климатических особенностей региона. В средней полосе саженцы сажают в конце мая или начале июня. Южным регионам подходит для посадки месяц май, северным — начало-середина июня. Учтите! Посадку производят только при наступлении устойчиво теплых дней, иначе неокрепште саженцы погибнут.

Miles
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 8:38 pm

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Miles » Чт мар 07, 2019 4:05 pm

Дихондру сеять будем? Когда лучше ее посеять?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Эльви » Чт мар 07, 2019 8:45 pm

Я планирую в середине марта.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk