Высеваем семена - правила и сроки

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Вс янв 15, 2012 12:43 pm

Семена которые со стратификацией храню в холодильнике, остальные в шкафу лежат.
На днях посеяла всю землянику, пока в холодильнике плошка выстоит, пока прорастать будет. В прошлый раз сеяла во второй половине февраля и в марте, в грунт потом совсем небольшие росточки высаживала.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Вс янв 15, 2012 12:43 pm

Я тоже дома храню в коробке в шкафу. Если иногда забываю какие-нибудь на даче, они потом все равно нормально всходят и на урожае не отражается. :yes:

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

...

Сообщение monti » Пн янв 16, 2012 11:32 am

Я тоже храню семена в коробке в сухом месте..
Но а семенные магазины это вопрос особый, если только попала то выхожу не с одним пакетиком семян, хотя вроде все и есть....

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Сообщение Лилейка » Пн янв 16, 2012 1:13 pm

Вчера достала свою коробочку и взялась за голову.....у меня оказывается семян на 2 года вперед хватит, как овощных так и цветов, а я все покупаю и покупаю :crazu: Куда только садить все буду. :klumb;
Предется растягивать на года и постораться воздержаться от покупок
Nejdannaya писал(а):Семена которые со стратификацией храню в холодильнике, остальные в шкафу лежат......
Елена, а вы их потом посеете и опять в холодильник поставите для дальнейшей стратификации или можно будет считать что они ее уже прошли??? :)

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Пн янв 16, 2012 4:29 pm

Потом посею и снова :yes: По крайне мере так везде инструктируют, семена высевают и увлажняют, а потом нужно создать колебание температуры, возможно несколько раз.
В том году, в марте месяце, свои земляничные посевы "заколебала" слишком сильно - плошку вынесла на крыльцо днем и забыла занести на ночь, заморозила. Ничего вообще не взошло :non2: Больше не рискую, только в холодильник))

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Вт янв 17, 2012 1:18 am

Тоже храню в холодильнике семена, кроме помидорных. Их просто в нижнем ящике стола.
Все рассортировала по срокам сева. Готовлю бирки из пластиковых бутылок, пишу на них названия белым маркером. Покупала как несмываемый. На клумбах держится уже пару лет, а если какая бирка начинает облезать, то делаю новую. Очень удобно, и название запоминается и то что место занято - понятно.
Прошлые годы делала это "в поле", в итоге многое не успела подписать и попутала. Теперь пишу заранее и к пакетику прикладываю.
Посеяла уже примулы, морозник. Завтра досею еще примул, многолетние астры и новый лихнис - Молтен Лава - несколько штук на пробу.
На февраль набор будет побольше.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Вт янв 17, 2012 9:19 am

Вероника писал(а):..Прошлые годы делала это "в поле", в итоге многое не успела подписать и попутала. Теперь пишу заранее и к пакетику прикладываю....
Вот это организация процесса :Bravo: :good: На высшем уровне!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Вт янв 17, 2012 9:33 am

С семенами такая история всегда вспоминается - тяжелая и грустная история - мама всегда хранила семена в кладовой в шкафу. Хранились они не один десяток лет там - всегда всё было нормально. В последний год жизни в феврале достала свою коробочку, а там ни единого семечка, просто пустая коробка - всё мыши съели. Она говорит - значит так надо, значит они мне уже не пригодятся , а в марте её не стало(((
Не в тему, конечно простите:(

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Вт янв 17, 2012 9:16 pm

Эх... :( Не будем о грустном :klumb;
Лилейка писал(а):.... и постораться воздержаться от покупок...
Елена, потом расскажет получилось ли :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Сообщение Золотце » Ср янв 18, 2012 12:12 am

Ой, у меня семян тоже целая куча. Пора уже начинать разбирать по срокам посева. А что уже можно сеять из цветов и овощей?
Последний раз редактировалось Золотце Ср янв 18, 2012 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»


TopMailRu TopT-sk
Yandex