Медуница или пульмонария

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Медуница или пульмонария

Сообщение Наташа » Пт фев 03, 2012 4:24 pm

По количеству пёстролистных форм одно из первых мест занимает медуница (пульмонария). Цветёт она весной — у разных сортов цветки могут быть белыми, голубыми, красными, розовыми, причём по мере цветения их окраска меняется. Листья у медуниц замечательные — крупные, очень декоративные. Они появляются, когда заканчивается цветение, красивы весь сезон, не боятся заморозков, срезать на зиму нет необходимости — весной их просто удаляют. Осенью надо подсыпать компост под основание стеблей. Для сохранения декоративности растение после трёх лет следует поделить. Деление куста можно проводить после цветения в течение всего сезона до начала августа. Листья медуницы испаряют много влаги, поэтому при делении их нужно частично обрезать, деленки посадить в тенистом месте, поливать обильно и регулярно. Большинство современных сортов медуницы — сложные межвидовые гибриды. В культуре используют как виды, так и сорта. Очень наряден сорт медуницы красной David Ward с широкими пепельно-зелёными листьями с волнистой белой каймой и яркими карминно-красными цветами. Этот сорт проявляет свою привлекательность только в тени. Есть сорта и для солнца, например, Samourai со стреловидными полностью серебристыми листьями и пурпурными в начале цветения, а в конце — голубыми цветками. Почти такую же серебристую окраску листьев имеет Majesty с очень тонкой зелёной каймой по краю. У медуницы гибридной Mary Mattran зелёная кайма гораздо шире. Есть много сортов с крапчатыми листьями, будто бы забрызганными белой или серебристой краской. Крапа может быть мало - Lewis Palmer или много — Roy Davidson. У сорта Margery Fish с белыми цветками весной появляются листья с серебристым крапом, которые позднее становятся полностью серебристыми.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Медуница или пульмонария

Сообщение valerievna » Вс мар 11, 2012 5:52 pm

Обожаю это растение! простая медуница сахарная разрослась хорошо, такая красотка, с ранней весны до снега. имхо,(звучит кощунственно, ведь общепринятое мнение-хосты лучшие в теневом цветнике!)) медуницы, может не так разнообразны,как хосты, но превосходят их значительно по декоративности, период более длительный. В каком-то журнале фрагмент сада Е.Константиновой-цветник окаймлен хостами вперемежку с медуницами.
Devid Ward в плане устойчивости скорее исключение, сорт очень красив, но нежные листья сильно страдают от всего-солнца, полива, насекомых... Но за весеннее цветение ему можно простить все!
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Медуница или пульмонария

Сообщение Ликус » Вс мар 11, 2012 6:58 pm

valerievna, а фото есть? Это же у нее красные цветы?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Медуница или пульмонария

Сообщение Вероника » Вс мар 11, 2012 11:11 pm

У меня есть Медуница Диана Клер. Это она в начале прошлого лета, к осень раза а два увеличилась, наверное надо будет ее делить?
Изображение
Купила случайно и влюбилась, красивое, неприхотливое растение, декоративно весь сезон. И слизни не жрут, как хосты. Сейчас жду еще две, в том числе и с красными цветами. А Диана цветет синенькими.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Медуница или пульмонария

Сообщение valda » Пн мар 12, 2012 1:46 am

А мне в прошлом году (2010) подарили вот такую - и даже не знали, что это медуница. Весной когда появились цветочки, поняля, кто это :D Цветоносов было мало и все на коротких цветоносах. У моей из леса - более интересные цветочки. Но листья конечно, нарядные. Просто на фото еще не обихоженая :smileskr: А цветки красноватые :yes:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Медуница или пульмонария

Сообщение valerievna » Пн мар 12, 2012 6:13 pm

Самурай и Маджести правда еще махонькие, но есть другие.
Валда, мне кажется, что цветки у медуницы-бонус к роскошным листьям.Какая кочка красивая нарастает! Цветоносы коротковаты-может она у вас ранней весной на солнышке?
Ликус, к сожалению, фото красивых вряд ли найду.
На этом фото-школка , за дицентрой Аврора молоденький Дэвид Вард с красными цветками, пестрые листочки- Маджести, ювенильные пестрые , потом серебряные.
Есть еще совершенно очаровательная медуница с длинными темно-зелеными в мелкую серебристую крапинку листьями, пока не определен сорт.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Медуница или пульмонария

Сообщение El'f » Пн мар 12, 2012 11:38 pm

Вероника писал(а):У меня есть Медуница Диана Клер...
...Сейчас жду еще две, в том числе и с красными цветами....
Я вот тоже жду Опал и Сильвер Лэнс в компанию к Диане :roll:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Медуница или пульмонария

Сообщение valda » Вт мар 13, 2012 10:58 am

valerievna
:) Круглый год и целый день - на солнце :yes: Летом частичку отсажу в полутень, а частичку в тень. Посмотрю, где ей больше понравится :).
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Медуница или пульмонария

Сообщение valerievna » Вт мар 13, 2012 2:40 pm

Однозначно, ей понравится, думаю, вам тоже!
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Медуница или пульмонария

Сообщение Дачница » Вт мар 13, 2012 8:09 pm

3 года назад купила медуницу сахарную маленьким кустиком, сорт к сожалению не знаю. Разраслась хорошо, но летом пришлось пересаживать. Посадила под сирень возле калитки. Она сразу повяла, чисто интуитивно решила часть листьев убрать - оказывается так и надо было делать, к концу сезона она вроде ожила, посмотрим весной будет ли она цвести.

Это она прошлой весной.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk