Ель - принцесса

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Воронцова Марина
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 8:25 pm
Телефон: 89069558801
Имя: Марина

Re: Ель - принцесса

Сообщение Воронцова Марина » Ср июн 26, 2013 9:22 pm

Если ель голубая привита на ель сибирскую, тогда она будет гораздо выносливее импортных экземляров. Я выращиваю и прививаю сама. Прошу обратить внимание садоводов на начало лета у сибирского хермеса, признаки на ели, кедре: белый пушок или многочисленные мелкие, серого цвета насекомые (тля) основательницы колонии. Сидят по несколько десятков штук вдоль хвоинок. Обработка препаратом Актара+ зеленое мыло (расход инсектицида по инструкции) в вечернее, безветренное время. Время действия около 2 недель.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ель - принцесса

Сообщение El'f » Вт июл 16, 2013 1:59 pm

В СП покупала Ель ситхинскую.

Описание с сайта поставщика:
Дерево с густой широкопирамидальной кроной. Кора трещиноватая, чешуйчатая, серая, тонкая. Почки 4—5 мм дл. и 2—3 мм шир., конусовидные, смолистые. Молодые побеги светло-коричневые, преимущественно голые. Хвоинки 15—18 (-25) мм дл., около 1 мм шир., уплощенные, с нижней стороны с 6—8 устьичными линиями по обе стороны от киля; хвоя жесткая и колючая, слабо килеватая, сверху зеленая, снизу серебристая от белых устьичных полосок, что придает кроне красивый характерный стальной, синеватый оттенок. Шишки цилиндрические, 5—10 см дл., 2,5—3 см толщ., до созревания желто-зеленые, зрелые светло-коричневые, с тонкими выемчато-зубчатыми чешуями. Семена 2—3,5 мм дл., светло-коричневые, со светло-желтым крылом в 4—5 раз крупнее их. Шишки созревают в сентябре — октябре. Живет до 500— 800 лет. Ежегодный прирост в молодости до 10 см. Морозостойка, требовательна к влажности воздуха и почвы, успешно развивается на временно затопляемых участках. Дымо- и газоустойчива. Очень эффектна в одиночных и групповых посадках.
Из Википедии:
Дерево с широкопирамидальной кроной, высотой 45—60 (до 90) метров, ствол диаметром 120—240 (до 480 см). Кора трещиноватая, чешуйчатая, серая или красно-буро-серая, тонкая. Побеги светло-коричневые, голые.

Хвоя прямая, плоская, колючая, сверху зелёная, снизу серебристая, длиной 15—18 (до 28) мм, шириной менее 1 мм.

Шишки цилиндрические, длиной 5—10 см, шириной 2,5—3 см, до созревания жёлто-зелёные, после светлокоричневые, отпадают через несколько месяцев. Семена светлокоричневые, длиной 2—3 мм, в 1 кг около 480—580 тысяч[1].
Встречается еще описание Ели ситхинской Zilberwerg
Ель ситхинская Зильберзверг – прекрасный вечнозеленый хвойный кустарник, который достоин занять самое лучшее место в саду. Настоящее карликовое хвойное деревце растет так медленно, что своих максимальных размеров 1м в высоту и 1,5м в диаметре достигает только к 30-ти годам. Молодая хвоя имеет сизо-голубой цвет. Позже цвет хвои изменяется на сизо-зеленый. Благодаря округлой форме кроны и голубоватой окраске хвои Picea sit. Zilberwerg очень декоративна в любое время года. Особенно оригинально Picea sit. Silber Zwerg. выглядит в период плодоношения: светло-коричневые очень крупные для такой маленькой елочки шишки (8 - 10см) смотрятся весьма экстравагантно.
Вот теперь думаю, чего мне ждать от моей покупки ;)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Ель - принцесса

Сообщение Slada » Вт июл 16, 2013 2:10 pm

Да уж, разброс - от 1 метра до 90. Но в любом случае будет шикарное новогоднее дерево. А рост будете отслеживать ближайщие 500 лет :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

влюбленная в сына
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:30 pm
Имя: Наталья

Re: Ель - принцесса

Сообщение влюбленная в сына » Сб июл 20, 2013 2:17 pm

А я бы тоже заказала :yes: мне, помимо многого, надо и ель голубую, а в СП этого сейчас нет. Вообще, как быстро у них наличие меняется, не подскажете?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Ель - принцесса

Сообщение buriyn » Вт июл 23, 2013 12:33 pm

Поступление посадочного материала, как правило, начинается с февраля. Заказы принимают с ноября.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Ель

Сообщение Slada » Ср ноя 27, 2013 2:16 pm

До Нового года осталось 34 дня.
Уже скоро и елку ставить - может быть уговорю своих не ставить живую уже - столько от нее мусора. Веточек на столе вполне хватило бы "для запаха"
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Ель - принцесса

Сообщение valda » Чт ноя 28, 2013 1:52 am

Я уже несколько лет ставлю искусственную. Сейчас таких красавиц продают - игрушек не надо :mmmm: А живые елочки жалко - ради нескольких дней губят деревья :ell: У нас в деревне елок близко нет, растут редкие сосенки. Ни одной не дают вырасти - все на Новый год уничтожают :cry:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Ель - принцесса

Сообщение Вероника » Пт ноя 29, 2013 12:59 am

Деревья жалко, поэтому тоже давно купили искусственную. И всем бы советовала, может тогда бы не стали живые елки губить для продажи.
А еще хочу вырастить во дворе свою елку. Наконец посадила в этом году )

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Ель - принцесса

Сообщение archives » Пт янв 10, 2014 11:51 am

Ель во дворе - Приметы. Обрели мы дачу. Каждый свободный сантиметр отбивала у мужа в жестких схватках (он был готов всё крытым двором сделать) В итоге - огромная веранда и чистая большая площадка перед ней, которая со временем обрастет местом для отдыха, цветами и прочей красотой! И я прям бредила мечтой - посадить ёлочку, чтобы в Новогодние праздники украшать, хороводы водить с ребятишками. Всё было хорошо, пока муж с деревенскими не пообщался! Запретили строго-настрого - низзя говорят - к покойнику... И что? Мечта моя рухнула? Кто как считает?

Не знаю как насчёт ели, но мы в этом году приобрели дачу у наших знакомых, где растут два кедра. Одному 63 года, второму кедру около 50 лет. Виктор Станиславович посадил их на рождение сына и дочери. Дожил до 86 лет, его жене 83 года жива до сих пор. Я на даче получаю просто бешенную энергетику!

Вот я мужу и говорю: ёлки тащим на НГ в дом? Не боимся покойников и бед? Нет конечно! Откуда такая примета? Вчера весь инет перерыла... нашла только вполне логические объяснения, типа: Ель высокая, корневая система не глубокая - может свалиться на дом + хвоя горит очень хорошо, значит пожароопасна! И всё! Т.е. по сути, если не садить её прямо около крыльца - беды не будет! Наши площади позволяют даже вековой кедр воткнуть, не то что ель. Сижу думаю... как мужа переубедить?

Например, в Тимирязево куда ни плюнь, всюду сосны, елки. Все живут и ничего.

Скажите ему, что не в приметы надо верить, а в себя! Пока у человека есть мечты и планы - он будет жить и творить!

сади не слушай никого, мы купили дом с пихтой на огороде, выросла красавица огромная, все живы слава богу, а знакомый построил дом и посадил 20 ёлок вместо огорода, красота, вырос лес, а у соседей картошка, ни одного дерева в деревне, тёмные люди.

у него ещё мысли тёмные оттого, что после покупки родителями коттеджа с великолепной елью, папа резко слег и умер через 4 месяца от рака. Хотя деревенские же ему говорят - купил, значит не ты посадил! Ничего не будет! Садить низзя... тьфу на них... Буду переубеждать. Времени ещё много. Чтобы ель прижилась её надо в зиму садить. Но всё-равно послушаю другие мнения!

Купили дачу, посадили две елочки. Все живы -здоровы. Росли они лет 7-8. Потом перестраивали участок. Елки срубили с интервалом в год. На Новый год дома ставили. Следующей весной планируем снова маленькие посадить в другом месте.

Посадите кедр. И красиво, и наряжать можно, и урожай будет, и не ель, но хвойное.

А посадите и правда кедр. У мамы на даче растет - взрослеет красавица... пушистая, хоровод можно водить. А через 30 лет - шишки будут...

Ага к пенсии. Сейчас можно купить саженец кедра, их как-то прививают, шишки растут ч/з 3-4 года. А по поводу посадки еловых... В прошлом году покупали пихту, попалась с шишками, я семена собрала, жду, когда в деревню переедем посею на участке.

У тети моей на даче росли обалденные голубые ели. Сволочи местные, вырубили к новому году

Садите! У нас на участке целый хвойный лес - сосны, ели, кедры. в позапрошлом году высадили около 1500 шт саженцев всевозможных хвойных. у нас практически лес собираем грибы. а так как не весь участок огорожен, то собирают и соседи.

если муж говорит, значит надо прислушаться. Ему ж тоже там жить, и эту мысль из головы он вряд ли выкинет.. Подумайте на счет пихты (она воздух обеззараживает и гораздо красивее елки) или кедра. А если не хочет, так ну и ладно, клин не сошелся ж на этой идее.. я бы уступила..

Не садите сами, попросите кого-нибудь вам посадить.

Мой вот муж тоже вопит, не хочет елочку, вернее вообще хвойное. Только его версия (кто-то ему когда-то сказал) хвойное к частым ссорам в доме. Живем мы дружно, вообще не ссоримся. Елочку планирую все же посадить. Вот и проверим. Зато будет на кого спереть, если что! Ага, это ёлка во всем виновата.

Мой прадед посадил на даче кедр, это такое чудо, словами не описать. Подхожу к нему, а он словно ветви тянет, ластится. А когда ветер дует такой звук иголок.. это непередаваемо. Настоящий член семьи. Ежегодно шишки собираем с него. Очень советую не садить, а принести из леса небольшой саженец. Прадедушка так и сделал.

Не слушайте вы какие то слухи, тем более никем не подтвержденные, одно совпадение ничего не значит. Всегда считалось важным в жизни - посадить дерево, построить дом и родить ребенка! Мы тоже в прошлом году посадили две сосенки на даче. А сосед себе живой забор сделал из хвойных и пыли с дороги нет и глаз посторонних меньше.

Сейчас масса сортовых хвойников: от карликов до гигантов. Сажай что хочешь! Ель обыкновенная почву иссушает. Корневая система огромная. У пихты другая корневая. Эти хвойники ещё и формировать можно стрижкой или прищипкой, чтобы были пышнее.

а у меня муж лиственницу маленькую посадил, года 4 вокруг нее ходил - хвалил, какая у него она красавица. я садила елочку 2 летку в год ,когда сыну 2 годика было... в прошлом году осенью выкопали, жалко, такая красавица пушистая была. а голубая елочка после 10 лет у мамы страшная какая то стала, не нравится мне.

я видела как обыкновенную лиственницу путем обрезки РЕГУЛЯРНОЙ и ПОСТОЯННОЙ превратили в аккуратное деревцев стиле "садовый бонсай". хозяйка этого деревца просто стригла его приросты маникюрными ножницами несколько раз за лето.

Если ваш муж такой суеверный,то переубедить его сможет только батюшка из церкви, церковь отвергает все приметы.

У нас 3 огромных сосны выросли за 10 лет, копали их сами в лесу и все прижились, еще делали изгородь из маленьких елочек, тоже живут

Раз муж не хочет и боится - не надо. вот будет он на эту ель смотреть и мысли всякие нехорошие думать. Зачем? Посадите другое хвойное дерево, благо их видов много.

Нашла информацию по вашему вопросу. Искала, как выбрать и засадить газон. Там как раз объясняют эту примету.

К покойнику - пихта, а не ель. Можно посадить тую и не думать об этом больше.

Про тую. Туя в Сибири. Подарили нам 2 западных туи. Хочу высадить на даче, да вот только будет ли такая красота у нас в Сибири расти?! Может быть у кого то уже есть опыт в выращивании этой красоты. Буду очень благодарна советам.

у соседей по даче растет туя, красивая, большая, с метр высотой точно и в объеме руками не обхватишь, говорят что на зиму закутывают ее. летом удобряют...

А растет она на солнечном месте или в тени? интересно сколько лет она у них растет, что такая большая?

Какие сорта знаете? Растёт туя на солнце, можно полутень. Если ещё совсем маленькие, то, первые пару лет на зиму можно прикрывать укрывным, мешковиной или марлей. Делается это для того, чтобы весной туйки не обгорели. Вот туя западная Брабант, возраст около 7 лет, регулярно делаю стрижку, высота примерно 1,3 м.

Вы ее как на зиму укрываете?

Никак взрослую не укрываю. Про малышню писала выше. Важно, при выборе сорта учитывать зимостойкость. У нас 3—я климатическая зона. Для сортов низкорослых допустима 4—я.

У свекрови на даче растет туя. До этого росла в горшке дома, а когда выросла большая пересадили в открытый грунт. Особо не ухаживают, когда жарко польют, и все на этом. Первые два года укрывали, потом перестали.

Вот туи в Томске. Место узнаёте? Это Академгородок.

100% Академ. Часто мимо проезжаю, но даже не догадывалась что это туи.

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Ель - принцесса

Сообщение Leschika » Ср янв 29, 2014 12:11 pm

Столько ёлок после праздников выкинуто, и до сих пор выкидывают - возле мусорок штабелями лежат. Кому от этого польза? Ради сиюминутного губить дерево, которое росло 10 лет.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

TopMailRu TopT-sk