Русская баня

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Русская баня

Сообщение сакура » Сб мар 24, 2012 10:50 am

Может я не обращала внимание, но чтобы кто то кого то обсуждал не видела и не слышала. Была одна придурошная банщица, которая всех и все оценивала и обсуждала, но что то ее не вижу - убрали, наверное. В бане действительно не до этого: из парной - отдыхаешь, расслабон полный. Потом масочки, мазюльки, растирушки и пр. :good: :mmmm:
Тут недавно прочитала исследование психологов насчет оценки телесных особенностей другого живого существа. Оказывается глубоко внутри существуют только 2 причины для этого: оценивание объекта в качестве сексуального партнера и еды.
Мне всегда были не понятны обсуждалки тетками телесных особенностей друг друга, видимо подсознательно понимала неестественность этой ситуации. А теперь так и подмывает сказать в соответствующем случае: у меня нормальная сексуальная ориентация! Или Вы, прости Господи, проголодались?! :crazu:
Вот интересно было бы узнать статистику, а те, кто сидит постоянно на диетах чаще обсуждают тело представителей своего пола? :D
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Русская баня

Сообщение Iwanna » Сб мар 24, 2012 1:56 pm

У каждого свои тараканы :D . Но это стеснение , иначе как комплексом не назовешь, оно забито в мозги чуть не с детства, когда ты всю свою короткую жизнь видела голой только маму, а здесь вдруг сразу столько голых теток - это такой стресс, от которого не удалось избавиться за всю жизнь. Всё умом понимаю, все в бане равны, никто никому не нужен, а уж обсуждения и осуждения вообще не волнуют - здесь что-то другое, и не я одна такой фигнёй страдаю. Тема интересная, может,на что-то и сподвигнет :yes: :roll:
Читала, что в некоторых городах, в том числе и в Москве, есть общие женские и мужские бани. Есть семейные бани. Возникает много интересных вопросов - с детьми ходите в баню? До каких пор сын может ходить с мамой в баню?
***Вот немного "банной" истории
Говоря о банных традициях, следует вспомнить, что в некоторых странах, в России в
том числе, женщины и мужчины даже в общественных банях мылись и парились вместе,
несмотря на вводимые время от времени все новые и новые запреты и указы. Сегодня
Европа менее строго относится к совместным банным процедурам — к примеру, в Германии
и Голландии, Финляндии и некоторых государствах бывшей Югославии. А в свое время
иностранцы удивлялись не только самоистязаниям парящихся в «дикой» России, но и их
«бесстыдству». «Открыв дверь этой комнаты, — пишет Александр Дюма в своих записках о
путешествии в Россию, — я остолбенел: мне показалось, что какой-то новоявленный
Мефистофель без моего ведома доставил меня на шабаш ведьм. Представьте себе человек
триста мужчин, женщин и детей, совершенно голых, которые бьют друг друга вениками.
Шум, гам, крики. Стыда у них ни малейшего: мужчины моют женщин, женщины — мужчин. В
России на простой народ смотрят почти как на животных, и на такое совместное мытье
полиция не обращает никакого внимания». %-)

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Русская баня

Сообщение сакура » Вс мар 25, 2012 11:15 am

Iwanna
Все правильно, я с детства в общественную баню ходила.
Будучи взрослой попробывала в сауну ходить - брезгливо. Никто не видел кто и с какими болячками туда ходил и смывал это все до меня, и уж точно никто не стерилизовал сауну перед моим приходом. О бассейнах при саунах вообще молчу :huuh:
А в общественной бане не раз видела, как вытуривали баб с какими то болячками на теле, даже дораздеться не давали. 8-) Вот кто их в сауну не пустит?! Мои знакомые ходили в сауну, когда у ее мужа был фурункулез обширный. :crazu: Мыться то надо, воды горячей у них не было...
Своя банька - это, конечно, самое идиальное! Я рада за тех, у кого она есть. :Yahoo!:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Русская баня

Сообщение Дачница » Ср мар 28, 2012 4:37 pm

сакура, наверно каждая сауна сауне рознь, впрочем как и баня :yes: После того, как я увидела как в общественной бане на Советской пришли цыганки и начали постирушки устраивать, я категорически отказалась эти бани посещать. Правда это было лет 10 назад, может сейчас что-нибудь изменилось. Мы ходим в сауну, владелец которой наш знакомый и мы ходим утром самыми первыми, к нашему приходу баня и бассейн стерильные, мы это точно знаем :yes: Поэтому брезгливости я никакой не испытываю :non2:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Русская баня

Сообщение valda » Чт мар 29, 2012 2:31 pm

У нас на работе (давно это было) 3 подружки постоянно вместе ходили в баню (саун тогда не было :P ). У Люси были свой тазик, разные полотенца и мочалки для тела и для ног, резиновые шлепки, полотенце - чтоб садиться в парной и в раздевалке, а у 2-х других - полотенце и мочалка на все случаи, общественные тазики...и без тапочек :P
Так вот Люся постоянно цепляла на себя то грибок, то чесотку, то еще какую-нибудь заразу :crazu: А другим - хоть бы что. :cat2:
Я раньше постоянно мылась в общественной бане, а сейчас дома в ванной или в деревне в своей (подружкиной) бане. Стеснения никогда не испытывала, кому интересно - пусть пялятся :P Иной раз и сама на кого-то поглядывала - без умысла съесть или как сексуального партнера :D Красивая фигурка, красивый загар...
Уже три лета строи свою баню - большую, с парилкой и мойкой раздельно :mmmm: Надеюсь в это лето все же закончим :roll:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Русская баня

Сообщение ната » Чт мар 29, 2012 6:42 pm

Наша баня ещё в процессе проектирования (в голове у мужа). :)
В банях обожаю мыться, париться, общаться с друзьями!
Ни разу ни где не стеснялась, по крайней мере даже вспомнить не могу.
А вот доча у меня стесняться стала-теперь в баню с нами не ходит (14 лет возраст-то переходный...).
Стесняется своего лишнего веса, а по мне так она самая красивая и фигуристая (размер ОГ уже номер три почитай).
В папину породу пошла. Не всем худыми быть..

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Русская баня

Сообщение сакура » Чт мар 29, 2012 9:04 pm

Дачница
Постирушки сейчас в общественных банях запрещены. :non2:
а со знакомым вам крупно повезло, почти своя банька получилась :good:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Русская баня

Сообщение Iwanna » Вс апр 22, 2012 5:06 am

ГИМН РУССКОЙ БАНЕ
Забудь, майор, сегодня ты не в звании,
Отбрось свои апломбы и чины.
Натоплена для нас в субботу баня,
А в ней и перед Богом мы равны.

В предчувствии божественной осанны
Берёзовый давно настоян дух.
Не надо никаких заморских саун -
Там русский дух и молчалив, и глух.

Давай присядем на приполок узкий,
Омоем первый пот, благословясь,
И париться с тобой начнем по-русски,
Жаре духмяной доверяясь всласть.

То резко, то воздушно, то с оттяжкой!
О, что за чудо! Что за Божий дар!
Изыди прочь, печаль недели тяжкой!
Благословен пусть будет легкий пар!

А ну, майор, плесни еще на камни!
Ого! Ага! Давай, поддай жарку!
Не в кабинете, чай! А в русской бане!
Когда ж ещё придется на веку?!

Поймав кураж, с полка себя исторгнуть,
В морозный воздух выскочить нагим,
В сугроб упасть и, заходясь в восторге,
В снегу орать с неистовством благим.

Назад - бегом, и снова в руки веник!
Да так, чтоб кровь - как молотом в висок!
Потом - предбанник, и дороже денег -
Ядрёный в кружке глиняной квасок.

Мы хворей всяких смыли пару дюжин,
Ну, где ж твои хваленые "сто грамм"?
Теперь нас ждут вполне законный ужин
И чай на травах с чагой пополам.

Смотрю, сидишь и светишься от счастья,
В пороховнице - уйма порохов.
Душа сияет, как после причастья
И отпущенья тягостных грехов.

Пусть нас пока качает как на лодке,
Всё это в скором времени пройдёт.
Но баннику плесни немного водки -
Он где-то там, за каменкой живёт.

Пути Господни неисповедимы.
Но так и тянет крикнуть "гой еси!"…
Мы, все-таки, майор, непобедимы,
Покуда топят бани на Руси!
Илья Кулёв

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Русская баня

Сообщение Лилейка » Вт июл 17, 2012 9:17 am

Очень надеюсь нынче зимой помыться в собственной баньке. На данном этапе залит фундамент. Стоит сохнет. Через месяц будут ложить брус, только его еще надо окраймить с начало. Работы еще очень много. Ох, бедненькие мои мужчинки (муж и свекор), тяжко им будет. :(

Аватара пользователя
bzrgxt
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 7:31 pm
Имя: Елена
Откуда: томск, ленинский р-н

Re: Русская баня

Сообщение bzrgxt » Вт июл 17, 2012 11:55 am

на сколько я знаю в первый год в бане не моются и не обшивают ни чем, брус должен осесть и что то там еще. мы тоже фундамент только залили, в августе ложить будем брус и печь, и до следующего лета ни-ни.

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

TopMailRu TopT-sk