Розы - весеннее пробуждение

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Роса » Чт апр 04, 2013 10:13 am

Ну я не знаю, девочки, может у вас какие маячки торчат - у меня сплошное белое поле, и глубина снега в разных местах от 0,5 до 1,5 метров - этож сколько истыкать надо. :crazu:

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Arianna » Чт апр 04, 2013 1:34 pm

Тепло опять отменили :( , можно спокойно ждать.
У меня грядки ступеньками (склон), там снега меньше чем на ровном месте, да и маячков хватает, поэтому ориентироваться легче :yes:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Сб апр 20, 2013 4:37 pm

Ура! Ходили на участок. И, как я и боялась, плетистые розы возле дома полностью вытаяли, снега - ноль. Открыла тоннель из укрывного с обоих сторон, листья, которыми засыпала плетушки осенью, сухие. Откопала ящики с кустовыми розами вдоль дорожки, т.к. снега там еще прилично. Но боюсь в ближайшее время по снегу уже не пройдешь, будет проваливаться. Поэтому приподняла ящики, подложила кирпичи, чтобы была отдушина. Сами розы беспокоить ковырянием не стала, пусть под листьями лежат пока. На две недели обещают сплошной плюс, снег наверняка растает, пусть дышат. Замерзнуть при такой температуре они уже не смогут.
Как снег сойдет уже и ящики надо будет убирать?

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение юя » Вс апр 21, 2013 10:40 am

Вероника, я тоже за советом... У нас снега уже нет, розочки- зеленые стебли... под лапником укрыты... Лапник рано снимать?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Вс апр 21, 2013 10:57 am

А я собираюсь, как только снег с розочек сойдет, убирать все укрытие, в том числе и лапник. Сразу же обработать ХОМом (запасла специально) и прикрыть только укрывным - и от заморозков и от солнца. В прошлом году на некоторых до обработки оставляла лапник - все у корешков покрылось плесенью. Правда, после обработки нормализовалось.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение larka » Пн апр 22, 2013 9:46 pm

Сегодня ездила на дачу, снег совсем сошел и пришлось снять коробки с роз. Из 6 роз в нормальном состоянии 3, и то на некоторых ветках есть плесень. А три стоят совсем черные, не знаю что и делать. Убрала окучку и замотала все укрывным. Что делать дальше, подскажите пожалуйста. Так жалко, такие крупные красивые были розочки.

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение larka » Пн апр 22, 2013 9:49 pm

Эльви
А что такое ХОМ?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Вт апр 23, 2013 12:59 am

Препарат меди от болезней, кажется. Но я просто купоросом пользуюсь. хотя его рекомендуют чередовать один год медный, другой железный. Надо уже ехать закупаться.
А черные ветки надо срочно резать до живого. А то дальше чернота пойдет. Да и обрабатывать.
Я пока не могу убрать, одной без мужа ползти через сугробы на дороге не рискну. Да еще с собой тащить химикаты и прочее. Эх, когда же дорога на этой доблестной СТ Весне растает?!? Летом ездишь - яма на яме, только стойки гробишь, а весной вообще не проехать...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Чт июн 20, 2013 11:06 pm

Пора подвести итоги зимовки:
Розы перезимовали на 4+. Правда раза уже два подрезала подсыхающие ветки, но сейчас вполне в себя пришли, и ветки сохранились 20-50 см. Но у меня только флорибунды и парковые.

А вот плетистые вроде перезимовали хорошо, но то ли я рано их открыла, и они померзли нашей холодной весной, то ли на солнце сгорели... Были зеленые, когда открывала, а потом почти все пришлось вырезать. А такие плети были... эх...

У Шнеевиттхена только с метр плети сохранились. А были-то за три метра... Кстати, большое сомнение у меня вызывает эта роза. По описание должна быть повторноцветущей, а у меня только один раз цветет, может пересорт?

А Розариум Ютерсен на пенек усох, но лезут новые побеги. Будем ждать цветения )

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Вт мар 18, 2014 3:44 pm

Сегодня так солнышко в городе припекает! Кто живет в своем доме, как там снег, еще лежит на розах? Однако пора топать на дачу, проветривать розы...

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk