Барвинок (Vinca)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Барвинок (Vinca)

Сообщение lari » Чт фев 09, 2012 11:12 am

Барвинок (лат. Vínca) - род стелющихся полукустарников или многолетних трав семейства Кутровые (Apocynaceae). Представители рода встречаются в Европе, Азии и Северной Африке. Вечнозелёные или листопадные стелющиеся полукустарники или травы с прямостоячими цветущими побегами.
Листорасположение супротивное.
Цветки довольно крупные, большей частью синие, одиночные, в пазухах листьев. Чашечка маленькая, глубоко пятинадрезанная, лопасти узкие, острые, при основании или несколько выше с двумя маленькими зубчиками. Венчик сростнолепестный, воронковидный, с пятираздельным колесовидным отгибом, лопасти которого согнуты влево, с длинной цилиндрической тонкой трубкой, в середине немного расширенной, в зеве голой или опушенной. Тычинок 5, с толстыми согнутыми нитями, прикрепленными к средине трубки венчика; пыльники короткие, расширенные, с толстоватым, наверху расширенным связником, прилегают к широкому рыльцу, нектарных железок две, сросшихся с завязью, округлых. Пестик из двух плодолистиков; завязь с 6-8 семяпочками.
Плод - две цилиндрических листовки. Семена без хохолка, цилиндрические с прямым зародышем, окруженным эндоспермом.
Листья барвинка отличаются удивительной прочностью и живучестью, сохраняя свежий вид даже под снегом, — вот почему перенесённый из леса в сады и парки барвинок стал символом жизненной силы, а посаженный на кладбищах — символом вечной любви и доброй памяти.
Подобно душистой фиалке, он рано распускается весной, но мало кто обращает на него внимание. По преданию, он пожаловался на свою участь богине Флоре, и та подарила ему цветы крупнее, а жизнь дольше, чем у фиалки, и дала скромной вестнице весны имя Первинка (победительная).
Неувядающему растению издавна приписывалась особая волшебная сила. В Австрии и Германии венки из барвинка использовали для гадания на замужество; повешенные над окнами, они предохраняли дом от удара молнии. Цветы, собранные между Успением и Рождеством Богородицы, обладали свойством прогонять всякую нечисть: их носили на себе или вешали над входной дверью. В средние века в суде с помощью барвинка проверяли, не имеет ли обвиняемый связи с дьяволом. Венки из барвинка малого (его называли «фиалкой мертвецов», так как из него плели венки на могилы), повешенные над входом, помогали обнаружить ведьму. Всеми этими магическими свойствами барвинок обязан своей удивительной жизненной силе — он живёт, пока остаётся хоть капля воды в вазе (а другие цветы букета уже давно засохли), и если его вынуть из вазы и воткнуть в землю, то он быстро пустит корни.
В народной медицине барвинок употреблялся при диарее, кровотечении, чахотке, цинге, зубной боли. В местностях Пинских болот крестьяне употребляли отвар барвинка от колтуна.
Барвинок розовый (лат. Vinca Rosea Linn L.) содержит противоопухолевые алкалоиды, оказывающие цитостатическое действие. Из них винбластин, винкристин и винорелбин отнесены к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам.

Род Барвинок входит в трибу Vinceae подсемейства Rauvolfioideae семейства Кутровые (Apocynaceae) порядка Горечавкоцветные (Gentianales). Согласно данным сайта Королевских ботанических садов Кью род насчитывает 5 видов:
Vinca difformis Pourr. - Барвинок изменчивый
Vinca erecta Regel & Schmalh. - Барвинок прямой
Vinca herbacea Waldst. & Kit. - Барвинок травянистый, встречается на юго-западе России; растение со стелющимися цветущими и нецветущими побегами и фиолетовым венчиком с островатыми долями.
Vinca major L. - Барвинок большой
Vinca minor L. - Барвинок малый, хрещатий барвинок, могильница (в средней и южной России), с прямостоящими цветущими побегами, зимнезелёными листьями и светло-голубым венчиком с тупо срезанными долями отгиба.
Очень хорош и неприхотлив барвинок - можно посадить под деревьями, на солнце и в тени, как почвопокровное, цветет с ранней весны. Можно использовать и на альпийских горках, но тут его нужно слегка ограничивать - сильно разростается.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Барвинок (Vinca)

Сообщение valda » Сб фев 25, 2012 5:46 pm

Барвинок (Vinca) - растение из семейства кутровые. Это небольшой род, содержащий 12 видов, распространенных преимущественно в Средиземноморье. У нас растет пять видов. Барвинки — стелющиеся многолетники с супротивными листьями и одиночными цветками в пазухах листьев. Цветки голубого цвета особого оттенка — перванш (от французского названия барвинка). Этот весенний цветок давно известен в культуре и с удовольствием культивируется во многих странах. Во Франции он стал широко известен благодаря Жан-Жаку Руссо, который в своей книге «Исповедь» увлекательно описал историю любви, происшедшую с ним в Швейцарии, связанную с барвинком. Этот цветок так и стали называть — цветок Руссо. После смерти Ж.-Ж. Руссо в Женеве был воздвигнут памятник, обсаженный вокруг барвинком — растением, дорогим писателю при жизни. В Германии барвинок считался соперником незабудки и пользовался всеобщей любовью. Его считали символом радостной жизненной силы и высаживали в садах. С ним связано много преданий и поверий. Считалось, что он приносит счастье, символизирует неизменную любовь. В некоторых местах из барвинка делали свадебные венки как символ вечного, прочного брачного союза. Барвинок издавна известен и в народной медицине. Во всей Европе барвинок традиционно высаживают в рокариях.

Барвинок большой - V. major L.
Родина - Крым, Кавказ, Средиземноморье.
Многолетнее стелющееся вечнозеленое растение. Стебли укореняются по всей длине, образуя плотные декоративные ковры. Листья кожистые, яйцевидные, голые, блестящие, 4-8 см длиной, с ресничками по краю. Цветки одиночные, голубые, особого оттенка - перванш (от французского названия барвинка), до 5 см в диаметре, на цветоносах до 40 см высотой. Цветет с мая 30-35 дней. Зимостоек, но в бесснежные зимы желательно укрытие лапником для спасения листьев.
Форма вариегата (f. variegata) - имеет белые и желтые листья, менее устойчива в культуре. В средней полосе профилактическое укрытие обязательно.

Барвинок малый - V. minor L.
Родина - юг европейской части России, Средиземноморье, Малая Азия.
Многолетнее вечнозеленое стелющееся растение с ветвистым стеблем до 60 см длиной. Листья цельные, продолговато-эллиптические, 3-5 см длиной, сверху блестящие, темно-зеленые, кожистые, на коротких черешках, остаются зелеными до следующей весны. Цветки одиночные, воронковидные, синие, до 2,5 см в диаметре. Цветоносы прямостоячие до 20 см высотой. Цветет в мае-июне 25-30 дней. Плод - пятилистовка с немногочисленными семенами. В культуре с 1306 года. Зимостоек, но в бесснежные зимы желательно укрытие лапником для спасения листьев.
Имеет интересные садовые формы:
белоцветную (f. alba);
махровую (f. multiplex) - цветки махровые, синие;
красную (f. rubга)
красную махровую (f. rubra plena) - с пурпуровыми простыми и махровыми цветками;
пестролистную (f. aureo-variegata) - листья золотисто-желтой окраски.

Барвинок опушенный - V. pubescens
Растет в тенистых лесах приморской полосы западного Кавказа.
Отрастающие стелющиеся побеги укореняются в местах соприкосновения с почвой. В конце лета почти все узлы в средней и верхней частях побега укореняются. Цветущие побеги приподнимаются, что создает эффект рыхлости покрова, образуемого барвинком опушенным. Цветки одиночные, 3 - 3,5 см в диаметре. Цветет в мае - июне в течение 25-30 дней. Листья не зимуют.

Барвинок травянистый - V. herbacea Woldst. et Kit.
В диком виде растет в южных районах европейской части России, Крыму и на Кавказе, в Средней Европе и Малой Азии.
Все вегетативные побеги стелющиеся. Листья блестящие, эллиптические, опадающие на зиму. Цветки одиночные, фиолетовые или сине-фиолетовые, до 3 см в диаметре. Цветоносы до 15 см высотой, приподнимающиеся. Цветет с конца мая 25-30 дней. Зимостоек, но в бесснежные зимы желательно укрытие лапником для спасения листьев. Все барвинки - устойчивые и надежные растения.

Месторасположение: в условиях открытого грунта нетребовательны, выносят как сильное затенение, так и яркое солнце, хотя предпочитают тенистые и полутенистые места.
Почва: к почве не требователен, но лучше разрастается и дольше цветет на плодородных, рыхлых, хорошо дренированных почвах с нейтральной реакцией, например, на приствольных кругах яблонь, груш, вишни.

Уход: очень отзывчивы на подкормки органическими и минеральными удобрениями. В качестве удобрения лучше использовать перегной, компост или листовую землю. Для лучшего кущения необходима прищипка старых и молодых побегов. Зимостоек, но молодые побеги иногда повреждаются весенними заморозками. Барвинок опушенный желательно на зиму укрывать небольшим слоем листа.
Размножение: делением куста, черенкованием, реже семенами. Посадку проводят в конце августа - начале сентября или весной; расстояние между растениями должно быть 20 - 30 см. Черенки быстро укореняются, и в начале сентября хорошо развитые растения высаживают на место. Молодые посадки на зиму следует укрыть небольшим слоем листа.
Использование: как декоративно-лиственные и красиво-цветущие растения в каменистых садах, как почвопокровные - в тенистых местах парков и скверов. Эффектны в широких бордюрах.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Барвинок (Vinca)

Сообщение El'f » Вт апр 17, 2012 12:15 am

На даче жизнь "кипит" - пчелы за каждый крокус "сражаются" - Барвинок (Vinca)
Изображение
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Барвинок (Vinca)

Сообщение Эльви » Вт апр 17, 2012 1:00 am

Сколько у тебя уже зелени :Yahoo!: А это что за веточки зелененькие тянутся вдоль крокусов?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Барвинок (Vinca)

Сообщение Лилейка » Вт апр 17, 2012 9:27 am

И мне интересно, что за растение?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Барвинок (Vinca)

Сообщение El'f » Вт апр 17, 2012 11:13 am

"Веточки" - это барвинок. Страшно ползучее растение. :)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Барвинок (Vinca)

Сообщение Лилейка » Вт апр 17, 2012 11:55 am

Что-то страшно его захотелось :smileskr: Похож на хойю ;)

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Барвинок (Vinca)

Сообщение buriyn » Пт май 04, 2012 2:17 pm

Изображение
Мой пестролистный барвинок - этот сорт не цветёт.
Последний раз редактировалось buriyn Пт июл 13, 2012 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Барвинок (Vinca)

Сообщение El'f » Вт июн 05, 2012 9:49 pm

Изображение
Разросся сильно барвинок. Цветет. Под ним уже крокусы, вокруг флоксов обвился (до прополки и руки еще не дошли :smileskr: )
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Барвинок (Vinca)

Сообщение Viola » Чт май 15, 2014 10:41 pm

Снова хочу барвинок пестролистный - я купила в прошлом году, он вымерз :cry: И зелёный барвинок тоже хочу...

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk