Портулак (Portulaca)

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
кензо
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:21 am

Портулак (Portulaca)

Сообщение кензо » Вс апр 15, 2012 2:33 pm

Портулак - многолетне изящное растение родом из Бразилии, поэтому в наших климатических условиях не зимует. У него сочные стелющие стебли до 10-15 см, но есть и ампельные сорта. Чтобы больше кустились надо прищипывание делать. Портулак выращивают на клумбах,в балконных ящиках,любит открытые солнечные места,на солнце его цветки открываются,а в тени прикрытые. Это растение также выращивается через рассаду,есть небольшие трудности,сначала семена дружно всходят а затем поражаются "чёрной ножкой"и падают,от "чёрной ножки"нужно - как только рассада взашла присыпать толчёным активированным углём и опрыскивать слабым раствором марганцовки. В стадии цветения нужно делать подкормки минеральными удобрениями,бывает поражение паутинным клещём,но можно опрыскивать настоем картофельной ботвы и проблема решится!

Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora) — наиболее известный и распространенный в декоративном садоводстве вид из тех 100, что имеются в семействе портулаковых (Рогtulacaceae). Это однолетнее травянистое растение высотой всего 10—15 см. Сочные, светло-зеленые с красноватым оттенком стебли стелются по земле, сплошь покрывая ее. Поэтому и местное название у портулака — коврики. Листья также сочные, зеленовато-серой окраски, очередные, мелкие. Одиночные цветки диаметром 3—4 см, простые, полумахровые или махровые, с белой, кремовой, желтой, оранжевой, розовой или красной окраской венчика, расположены на концах стебля. Раскрываются они только в солнечную погоду. Каждый цветок живет 1 день и к вечеру увядает. Но на растении их много, поэтому цветение кажется непрерывным. Начинается оно в июне и продолжается до заморозков. Семена серебристые, блестящие, похожи на капельки металла, 0,6—0,9 мм в диаметре.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Портулак (Portulaca)

Сообщение Slada » Сб окт 13, 2012 12:51 pm

Изображение

Портулак - не только красивый цветок. но используется как овощ, и даже как лекарство.
Во французской кухне листья портулака употребляют с творогом, томатами; из них готовят салат с добавлением оливкового масла и уксуса, используют как острую приправу к мясным блюдам, добавляют в супы и овощные блюда, солят и маринуют.
Авицена писал о портулаке - им натирают бородавки, и он их сводит благодаря своему особому свойству, а не по качеству. Портулак помогает от прыщей на голове, если мыть им голову в смеси с вином; он снимает оскомину, сглаживая шероховатости, и успокаивает горячую, пульсирующую головную боль. Его выжатый сок помогает от кровохарканья вследствие своей терпкости. Из портулака ставят клизмы при ссадинах в кишках и желчном поносе. Он помогает от болей в почках и в мочевом пузыре, а также от язв мочевого пузыря. По большей части портулак препятствует половому возбуждению и даже лишает способности к соитию.
Портулак содержит много сахаров: глюкозу, сахарозу, галактозу другие углеводы, микроэлементы (кальций, магний, калий, натрий, железо), значительное количество витаминов С и К; обнаружены в ней каротин, витамины Е, РР, В1 и В2 органические кислоты (янтарная, лимонная, малоновая, никотиновая и щавелевая), белки, минеральные и другие ценные вещества.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Портулак (Portulaca)

Сообщение Ljuda » Вт окт 16, 2012 9:19 pm

Изображение

Такой портулак был у меня в этом году. Покупала махровый, а таковым оказался только белый.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Портулак (Portulaca)

Сообщение Лилейка » Вс мар 24, 2013 1:06 pm

А его на рассаду сеют или сразу в грунт можно? Интересно он самосеется?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Портулак (Portulaca)

Сообщение ната » Вс мар 24, 2013 7:12 pm

У меня пока нет самосева портулака, посеяла на рассаду портулак F1 "Текила Мята" (8 шт), жду.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Портулак (Portulaca)

Сообщение valda » Вт мар 26, 2013 2:00 am

У соседки по даче портулак рос несколько лет самосейкой. Весь погреб- огромная разноцветная клумба :mmmm: Потом в одно лето семена не вызрели, пришлось ей сеять снова - прямо в грунт. И снова - клумба. Я сею каждый год рассадой, самосейки появляются, но... вроде и цветники рядом :huuh:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Портулак (Portulaca)

Сообщение Iwanna » Вт мар 26, 2013 11:35 am

Очень люблю эти цветочки, сею каждый год, всходит 2-3 штучки и на этом конец! Нынче опять набрала, сделаю спецклумбу для них :D

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Портулак (Portulaca)

Сообщение Золотце » Вт мар 26, 2013 3:43 pm

какой милы цветочек. Тоже где-то в семенах есть эти цветы... не забыть бы про них опять..

Ulianchik
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 1:28 pm
Телефон: 89138017746
Имя: Ульяна

Re: Портулак (Portulaca)

Сообщение Ulianchik » Пт апр 05, 2013 12:42 pm

можно ли его рассаживать, что-то я перестаралась и густовато посеяла.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Портулак (Portulaca)

Сообщение ната » Пт апр 05, 2013 1:49 pm

У меня ни один не взошел.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex