Юридическая страничка

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Юридическая страничка

Сообщение ливия » Вс мар 22, 2015 1:36 pm

Естественно платится налог ,сколько не знаю,т.к. на наших землях для пенсионеров льгота по оплате налога. Так мне объяснили в налоговой.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Юридическая страничка

Сообщение Эльви » Вс мар 22, 2015 1:47 pm

А я плачу налог на свою дачу. Немного, конечно, рублей 50-60. Несколько лет назад спрашивала в налоговой, по поводу льгот - ответили, что только на недвижимость в городе есть льгота, а на дачные участки нет.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Юридическая страничка

Сообщение Iwanna » Вс мар 22, 2015 2:41 pm

ливия писал(а):Страховать конечно и будут страховщики. Но вот если казус ,получишь ли потом по страховке ? Кто-нибудь с этим сталкивался ?
У нас прошлый год сгорели жилые домики, люди получили страховку и построили новые домики, это точно! :yes:

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Юридическая страничка

Сообщение ливия » Вс мар 22, 2015 3:10 pm

Наверное не везде идут льготы .

Аватара пользователя
MARINA-TOMSK
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:36 pm
Имя: Марина
Откуда: Томск

Re: Юридическая страничка

Сообщение MARINA-TOMSK » Вт май 05, 2015 4:32 pm

Посоветуйте как поступить в ситуации, почитала Интернет и поняла, что между участками д.б так называемая Межевая полоса. Так вот, соседка под нашим дом насадила своих растений (т.е на межевой полосе) , а мы хотим поставить забор, так сказать чтобы невзначай не наступить на ее растения (если это случается - возникает скандал). Но чтобы вбить столбы для нашего забора придется долбить по самому краю растений, т.к наши 20 м территории заканчиваются именно на краю ее растений. Мы даже не можем для этого дела нанять рабочих, т.к они могут наступить на Межу, которую соседка, похоже, считает своей.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Юридическая страничка

Сообщение Вероника » Ср май 06, 2015 11:15 pm

MARINA-TOMSK
Может распечатать положение об этой межевой полосе и показать соседке? И донести до нее мысль о вашем праве поставить забор. Если не согласится, то предложить на долях вызывать межевание - вынос границ участка на местность или пригрозить судебным разбирательством...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Юридическая страничка

Сообщение valda » Чт май 07, 2015 12:05 am

Ljuda писал(а):У нас участок оформлен, а строения в СНТ, по-моему, не оформляют.
У меня участок оформлен. И домик тоже. Цена оформления 200 руб, и два раза посетить контору - один раз при подаче документов, второй раз при получении. Если повезёт (как мне), то и очередь - 10-15 мин.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Юридическая страничка

Сообщение Viola » Пн май 11, 2015 11:01 pm

Очень нужен совет. Может, у кого-нибудь была такая ситуация. Соседи (у меня их двое на одной стороне) в течение ряда лет двигали понемногу забор на наш участок. Я внимания не обращала, даже в голову не приходило, что так откровенно можно наглеть. Мило общались при этом. Благодаря Петровичу, тоже пострадавшему соседу, узнала, что таким образом наши участки уменьшились в длину на 1м 20см. Петрович ходил в правление с заявлением о захвате земли, председатель не принял заявление. Сказал, чтобы разбирались сами. В итоге имеем в собственности и платим за 6 соток, а используем 5. Я, конечно,проконсультируюсь у юриста. Но вдруг у кого-нибудь был такой опыт.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 472
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Юридическая страничка

Сообщение nennat » Пн май 11, 2015 11:20 pm

Не было... Хотя ситуация аналогичная.. с одной стороны нормальные соседи с другой :* :anngry:
В интернете посмотрела - зависит от местных властей, где-то достаточно жалобы в земельный комитет,
а где-то - вызов специалистов "для восстановления границ участка" [землемеров],
с последующим обращением в суд и потом к судебным приставам.
Поделитесь как будете выходить из ситуации...
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Юридическая страничка

Сообщение Viola » Вт май 12, 2015 2:26 am

Наталья, спасибо за ответ. Буду пытаться помочь Петровичу, ему лет 70. И себе тоже. Мне его жалко. Он уже 3 года переживает, просил по-хорошему вернуть землю, но наглость человеческая не знает границ. Самое смешное, что у его соседа передвижной туалет. Каждый год на 30 см переезжает на территорию Петровича. Я не верила, что такое можно придумать. :D

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

TopMailRu TopT-sk
Yandex