Скабиоза

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Ответить
Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Скабиоза

Сообщение Лилейка » Сб июл 21, 2012 6:45 pm

Скабиоза Черри


В высокогорных районах Южной и Восточной Африки, также в Евразии произрастает удивительное растение СКАБИОЗА. Род представлен сотней видов многолетних и однолетних растений. Нельзя точно сказать, откуда произошло название, но существуют две самые популярные версии. Если верить первой, то растение назвали так из-за его способности справляться с чесоткой (SCABIES - чесотка). По второй версии название связано с шершавой поверхностью прицветных листиков (STABIOSUS - шершавый). Прямостоячие, очень прочные разветвленные стебли СКАБИОЗЫ покрыты небольшими светло-зелеными листочками. Форма листьев может быть как перисто-рассеченной, так и зубчато-лопастной. Необычные соцветия напоминают шар, который располагается на длинном, изящном цветоносе и обрамлен прицветными листьями. Крайние цветочки в соцветии более крупные, а ближе к центру размер цветков уменьшается.

Однолетние виды СКАБИОЗЫ размножают с помощью семян, многолетние, как посредством деления основного куста, так и семенами. Семена положено высаживать в открытый грунт в самом начале мая-месяца, а для приготовления рассады можно поместить семена в парник в начале апреля. В зависимости от используемого вида, всходы появляются на четырнадцатый - двадцать пятый день. В начале июня производиться пикировка сеянцем, затем их высаживают непосредственно в открытый грунт. Многолетние растения, размноженные семенами, зацветают на второй-третий год. Однолетние начинают цвести через три месяца после посадки. Деление куста производить лучше до наступления начала роста или после отцветания. Обычно эту процедуру проводят в начале весны или осенью.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Скабиоза

Сообщение Uliya » Вт ноя 13, 2012 12:26 pm

Лилейка, Вы ее у себя сажали? где семена брали если не секрет?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Скабиоза

Сообщение Лилейка » Ср ноя 14, 2012 9:40 pm

Uliya писал(а):Лилейка, Вы ее у себя сажали? где семена брали если не секрет?
Да, у себя.Это фотография с моего цветника :) семена можно купить в обычных садовых магазинах, а вот в каком именно я покупала не помню :smileskr:
Цвела обильно, думаю будет хороший самосев и так набрала семян :)

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk